Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Бессребреник Победы

  • 1 / 6
    Пенсия Анатолия - 4 000 рублей. Ее не хватает ни на еду, ни на лекарства. Но пенсионер... ни о чем не жалеет!
  • 2 / 6
    Табличка свидетельствует: пушка отлита на деньги 9-летнего Толи Андриенко
  • 3 / 6
    Сейчас пушка выставлена в музее Санкт-Петербурга
  • 4 / 6
    13-летнего Толю как почетного гостя пригласили в воинскую часть, куда привезли его пушку
  • 5 / 6
    Устин Андриенко довоевал до Победы с пушкой племянника
  • 6 / 6
    С Днем Победы Анатолия Андриенко всегда поздравляют супруга Фира Алексеевна и внучка Настенька

Одна-единственная находка в его жизни могла сделать его сказочным богачом-нуворишем и дать возможность жить в неге и роскоши в любой стране мира, не работая до конца своих дней, - в 1944-м девятилетний Толя Андриенко нашел клад стоимостью в два миллиона советских рублей.

По тем временам сумма - просто астрономическая!

Но мальчик поступил как настоящий патриот - сдал весь клад до копейки в Фонд обороны страны. Все для фронта, все для Победы... 

В нынешних ценах стоимость его находки эквивалентна приблизительно 115 000 000 рублей или 3 800 000 долларов. Сегодняшняя пенсия Анатолия Яковлевича Андриенко составляет всего 4 000 рублей. Ее не хватает ни на еду, ни на лекарства. Но пенсионер... ни о чем не жалеет!

- Меня часто спрашивают, мол, если бы можно было вернуться в прошлое, как бы я поступил - сдал бы я деньги государству или нет? - вздыхает Анатолий Яковлевич. - Да тут и думать нечего - безусловно, сдал бы все! А что, не надо было сдавать, что ли? Страна ведь воевала - и за меня тоже. Воспитание у нас тогда такое было.

На сумасшедшие деньги, бесхитростно отданные 9-летним мальчишкой Родине на нужды фронта, отлили 100-миллиметровую пушку и торжественно передали орудие родному дяде Андриенко, который с ним и довоевал до самой Победы. Сейчас орудие стоит в Военно-историческом музее артиллерии в Санкт-Петербурге, вызывая комок в горле у посетителей, видящих металлическую табличку с выгравированной надписью «Моему дяде Андриенко Устину Федоровичу. Пусть мой скромный подарок ускорит разгром фашистской Германии. Ваш племянник Толя Андриенко».

...Выросший и постаревший хозяин пушки заточен в крошечной однокомнатной хрущевке с ветхими стенами и старенькой мебелью. Он уже давно не выходит на улицу - отеки ног, изболевшееся сердце не дают ему даже возможности спуститься с четвертого этажа на свежий воздух. 

С Днем Победы его поздравляет только любимая супруга Фира Алексеевна, дочь Татьяна да внучка Настенька. Чиновники, узнав его год рождения, еще и укоряют: «Ну какой же вы ветеран?! В войну вы еще ребенком были! Как не стыдно! Вам ничего не положено!..» На такие слова старик бессильно машет рукой и отворачивается, чтобы скрыть от всех вмиг повлажневшие глаза.  

1944 год. Идет война. Страна в руинах. Военный завод, где работал отец Толи, передислоцировали из южноуральского Соль-Илецка в Одессу. 

- Нужно было очистить огромную территорию под завод, - вспоминает Анатолий Яковлевич. - Станки уже пришли, а ставить некуда - на месте цехов большая свалка из медикаментов и консервных коробок. Взрослые работали, дети крутились тут же. Помню, был ясный весенний день. Меня заинтересовала одна металлическая коробка: я пнул груду мусора, а она упала вниз и аж подпрыгнула - такая тяжеленная была. Я ее поднял, уселся на какую-то железяку и только приготовился распотрошить ее, как женщины закричали: «А ну, не тронь! Может, там мина!» Я подхватил коробку и убежал домой. Там и доделал свое дело. В коробке оказалась еще одна железная коробка - запаянная. Когда я ее вскрыл консервным ножом, перед глазами у меня все засверкало - она была доверху набита ювелирными изделиями - золотыми часами, кольцами, серьгами. И огромным количеством золотых зубов и коронок! Сверху лежала записка на немецком языке, с адресом, куда это надо отправить в случае смерти владельца-фашиста. 

Отец был в отъезде. Озадаченный Толя пошел к старшему брату: «Куда это все девать?» 

- Вместе с мамой и братом мы отправились к директору завода Сухорукову, - рассказал «Жизни» Анатолий Андриенко. - Он посоветовал: «Завтра-послезавтра отзовем вашего папу из командировки, вот и решайте, как поступите». В середине войны многие колхозники, священники, рабочие бригады собирали деньги на нужды фронта - на самолеты, танки. И мы не стали ждать отца - решили отдать все эти сокровища в фонд обороны. На следующий день я вместе с директором Даниилом Сухоруковым поехал в банк и сдал ценности по описи.  

Когда отец вернулся наконец из командировки, он одобрил поступок 9-летнего сына. Но немедленно отругал за то, что тот «шатается где угодно и берет в руки что попало». 

Пушка

К тому времени отец мальчика Яков Андриенко потерял на фронте уже трех братьев, а от четвертого брата Устина пришло письмо: «Я в госпитале, в нашу пушку попал снаряд...» 

- Тогда мы и решили, что дяде обязательно нужна новая пушка, - рассказал Анатолий Андриенко. - И раз уж я инициатор, «находчик», то я и должен обратиться к самому Сталину. Я написал письмо: «Дорогой и любимый Иосиф Виссарионович! Прошу на сданные мной деньги построить пушку и отослать на фронт моему дяде Устину Андриенко». Через месяц управление артиллерией Советской Армии прислало ответ: «Пушка построена и вручена вашему дяде лично в руки». Мой дядя так и довоевал с ней до Победы - она застала его в Венгрии, возле озера Балатон. 

За годы войны с именным орудием могло случиться все что угодно - но пушка дожила до Победы. А дальше началась уже настоящая мистика. 

Однажды, спустя 5 лет, в 1949 году, вся семья Андриенко вскочила среди ночи из-за грохота - в двери их дома барабанили военные. 

- Оказалось, что мою пушку везли в военную часть, расположенную в Одесской области, в Тарутино - это знаменитый винодельческий район, - смеется Анатолий Андриенко. - И военные вспомнили обо мне. Перебудили всю семью и пригласили в гости в часть. Я съездил туда. Ну нет, так мне и дали пострелять! Что вы, это не шутки. Выстрелить из моей пушки мне не удалось ни разу... 

А потом легендарное орудие забрали в Санкт-Петербург. 

- В питерском музее я один раз в жизни побывал - приглашали-то много раз, но не было денег на поездку, - признался «Жизни» дядя Толя. - Гостил я однажды в Ленинграде у родни. Попарились мы в баньке с родственником, старшим братом, вмазали, как полагается, немножко. И они мне предложили: «А давай посмотрим на твою пушку!» Я засомневался: «Без дури? Скажут, выпил и поперся в музей!» Но они меня убедили. Пришли в музей, а зал, где стояла моя пушка, - на реставрации. Я уже развернулся было уходить, а брат подошел к дежурной: «У вас тут наша пушка стоит, а нас даже посмотреть одним глазком на нее не пускают». Тут сбежались все сотрудники, заахали: «Пожалуйста, пожалуйста!». И мы в ответ: «Спасибо, спасибо!» Хорошая пушка. И табличка на месте - на бардачке... 

Боль

- В позапрошлом году хотел я отыскать архивную опись моего золота в банке, - рассказал Анатолий Яковлевич. - Там же вечно должно все храниться. Интересно узнать, что именно там было-то в подробностях, сколько... Но не дали. Перефутболили в другой банк, те - в архив. Так ничего и не добился. Да и безнадежно это... Хотел внукам своим показать, какое доброе дело я совершил... 

Еще в советское время вышло постановление правительства, приравнивающее людей, сдавших большие суммы денег в фонд обороны СССР, к ветеранам Отечественной войны. Но чиновники так и не признали золотой вклад Андриенко в Победу. 

- Нужно было ходить, выпрашивать, добиваться, - вздыхает Анатолий Яковлевич. - Да ну их всех! Не дают - и не надо! Тут меня иногда спрашивают: «А если б вы сегодня нашли такой клад, сдали бы его государству?» Я отвечаю: «Да ни в жизнь! Я себе хоть дом построил бы. А государству отдавать - даже и близко не подумал бы...» А в то время - даже мысли такой ни у кого из семьи не возникло. Мы тогда все жили ради Победы. Нашей общей Великой Победы...

http://www.zhizn.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.