Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

НезаSSлуженно забытый герой Крут

Источник: "Провокация"

 Подошёл ко мне недавно сын соседа. Жутко стеснялся и спросил: «А что такое «культ Крут»? Я, как историк, удивился вопросу – дитё, вроде как, в 7-ом классе учится, рановато для изучения «героических страниц отечественной истории». Дитё пояснило: им, оказывается, национально свидомая учительница истории задала домашнее задание: написать до пятницы эссе «Нужен ли Украине культ Крут?»

Почему до пятницы? Ну так в пятницу ж 28 января, на следующий день – 29 января, годовщина боя под Крутами, надо ведь деткам о «героях» напомнить. Ребятёнок вспомнил, что учительница, когда давала установку перед написанием работы, что-то рассказывала про 300 украинских спартанцев, большевистские орды, украинское государство и т. п. Дитё взяло в библиотеке учебник Субтельного, попросило родителей погуглить, изучило информацию, но так и не поняло при чём здесь слово «культ». Вот и обратилось ко мне. Я человек отзывчивый, можно сказать, даже альтруист. Рассказал.

Ну, про сам бой я рассказывал мало. Дитё и само осознало, что многие факты там притянуты за уши, да и шумиха раздута непонятно из чего. Я лишь сделал акцент на главном герое боя под Крутами – командующим УНРовскими войсками Аверкие Гончаренко. Что, и вы не знали? Не удивлён, его свидомиты всячески стараются замалчивать.

Действительно странно. Он в том бою, вроде как, выжил. Был не рядовым бойцом, а командующим. Дожил до глубокой старости, умер в возрасте 90 лет в США. Идеальная фигура для того, чтобы стать в один ряд с Шухевичем и Бандерой. Только не повезло Гончаренко. Из боя под Крутами пытаются сделать «деполитизированную трагедию». И очень не желательно, чтобы кто-то ассоциировал происходившие события с СС. Стоп. Какая здесь связь с немецкими СС, речь, вроде как, о событиях 1918 года?  Связь прямая. Если изучить биографию Гончаренко.

Вскоре после позорного поражения под Крутами, Гончаренко поспешил «слинять» из Украины, на территорию Польши, во Львов. Выплыл на поверхность он, разумеется, во время Великой Отечественной войны. В составе 14 дивизии Waffen-SS «Galizien». Вояки которой, наступая, на украинские земли, как писал Василий Симоненко, «Кричали «Хайль!» охриплими басами, і «Ще не вмерла…» голосно ревли». Да в качестве не рядового, а гауптштурмфюрера, это примерно равно капитану. Правда, в этот раз ему тоже не повезло с выбором стороны – Гитлер, напомню, ту войну проиграл. Герой нашего повествования расстроился и сдался в плен войскам союзников. Помер, повторюсь, в США в возрасте 90 лет.

Так вкратце я объяснил школьнику суть происходивших событий. Ребёнок он не глупый, сочинение, я уверен, напишет исходя из фактов истории Украины, а не их мифологизации всякими мелкими современными геббельсами. И, надеюсь, не забудет упомянуть главного «героя» культа Крут – будущего гауптштурмфюрера СС Аверкия Гончаренко. Пусть одноклассники тоже просвещаются.

Вместо послесловия:

gonch

Замечательное фото, не так ли? И пусть отсохнет язык того, кто возмутится размещению здесь фрицев. Не фрицы это вовсе. На этом фото второй слева и есть наш незаслуженно забытый «герой» Крут. Спустя 25 лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.