Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Три десталинизации и товарищ Сталин

Со Сталиным в нашей истории, однако, очень интересная ситуация получается.

Судите сами: его личность и роль подвергалась всепроникающей, массовой и жестокой критике не менее, чем на протяжении 27 лет из тех 57, что прошли с момента его смерти. Прошло практически три поколения. И что же в итоге? Давайте рассмотрим кратко.

Началось всё 55 лет назад, когда пламенный антисталинист Хрущёв "разоблачил" культ личности на XX съезде КПСС. Это было шоком для делегатов, которые тогда и помыслить не могли о критике такой фигуры, образующей важнейшую часть идеологии государства. Впрочем, Никита Сергеич действовал как византийский иконоборец - свергая с пьедестала "тирана" и его изображения, он укреплял собственную власть и одновременно возвращался к монотеизму, единобожию - теперь наверху остался только Ленин. Это была Первая Десталинизация, ограниченная рамками и границами - но зато яростная, отчаянная и крикливая. Роль Партии не подвергалась ревизии, свергли только одного из двух небожителей. Длилась она 9 лет (1956-65) и породила поколение "шестидесятников", а также множество мифологии в арсенале антисталинизма.

В ходе первой десталинизации интересно ещё и то, что в ней отказались принимать участие самые главные союзники в деле построения социализма: китайцы. Эта нация была мудрее русских историческим опытом, и понимала, что с идеологическим фундаментом безответственно играться нельзя, даже для укрепления личной власти. И когда Мао узнал о том, что Хрущёв решил совершить святотатственный по идеологическим канонам акт (вынос Сталина из Мавзолея), то дал указание делегации КПК во главе с Чжоу Энь-Лаем немедленно покинуть XXII сьезд до этого момента, что те демонстративно и сделали через несколько часов. Китай Мао - по государственной модели - строился по сталинским канонам, уже без ошибок и заблуждений Ленина образца 1922 года, поэтому те не были заинтересованы разрушать фундамент страны коммунистическим иконоборчеством. История в итоге показала, что это была наиболее грамотная позиция - в долгосрочной перспективе. Китайцы учли уроки Хрущева и с памятью Мао обошлись совершенно иначе, несмотря на все сложности этого. Они нашли оптимальное решение ("70/30"), ещё в 1982-м.

Послевоенный плакат на авиационную тему

Затем идеолог-сталиноборец Суслов со товарищи сверг своего патрона-иконоборца, бесцеремонно пнув его доживать на дачу в безвестности, и подморозил идеологическую ситуацию аж на 18 лет. Именно "подморозил". Сталин не был чтим, постановление "О культе личности..." 1956 г. действовало, упоминания его строго дозировались и отслеживались, однако военные его заслуги было разрешено освещать - в основном отставным военачальникам. Но строго ограниченно и в рамках партийной дисциплины.

Вторая Десталинизация началась в 1987-м, докладом Горбачева на юбилейных торжества в честь 70-летия революции, и длилась беспрецедентно долго: около 18 лет подряд (1987-2005). Эта волна уже смела все ограничения абсолютно: от Партии и Ленина до памяти Войны и Индустриализации, и логично пришла к отрицанию практически всего созданного народами СССР за 70-летний период. Такое положение дел в какой-то момент стало прямо угрожать уже легитимности РФ как таковой, которая базировалась на советском наследии, однако одновременно отрицала его идеологически. На этой волне были взрощены музеи оккупации, стали выдвигаться уже и материальные претензии от соседних стран, и многие другие негативные последствия, о которых до этого просто не подозревали. Хрущевская мифология пополнилась новыми подвидами баек, а прежние мифы шустро пухли по горизонтали. Более того, внутренняя публицистика в какой-то момент дошла до прямого отрицания ценности Победы:

"Может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. А еще лучше б — в 1941-м! Не потеряли бы мы свои то ли 22, то ли 30 миллионов людей. И это не считая послевоенных “бериевских” миллионов. Мы освободили Германию. Может, лучше бы освободили нас? [...] Гитлер не мог бы прожить 1000 лет. Даже сто. Вполне вероятно, что рабство под Гитлером не длилось бы дольше, чем под Сталиным, а жертв, может быть, было бы меньше."
(журналист Минкин, МК, статья от 22 июня 2005 г.)

И где-то к 60-летию Победы руководство страны поняло, что достигнут уже неприемлемый край - и избрало тактику умолчания, устранившись от открытой критики сталинской эры. Нет, идеологическая чернуха по-прежнему массированно лилась со всех телеканалов и газет, свободно и массово снимались антисталинские фильмы, передачи и статьи, препон не было - но государственное руководство - молчало. "Ни да, ни нет не говорите". До 2009 года.

В это же время начали входить в массовый оборот реальные документы и исследования по сталинской эпохе. И каждое из них - опрокидывало хрущевско-перестроечные мифы, нанося им колоссальные удары. Опубликовали журнал посещений кабинета Сталина - на первый взгляд просто набор безобидных списков - полетел в топку миф об "устранившемся в начале войны Сталине"; выложили в сборниках предвоенные документы разведки и НКВД - рассыпался миф о "мудром разведчике Зорге, который точно предупреждал, но тиран не прислушался"; вышло фундаментальное исследование Земскова - утонула сраза целая пачка мифов с фантастическими цифрами репрессий и жертв. И так далее.

Никто ведь не отрицает самого факта репрессий, однако завышение цифр в 10, 20, 50, 100 раз - у адекватного человека, который не живёт только на эмоциях, рождает совершенно закономерное отторжение лжецов. Этому отторжению сильно способствовало и то, что подавляющее большинство разоблачителей было мудантами* (* - см. по ссылке) - то есть, перевёртышами, ранее состоявшими на идеологической службе в СССР и восхвалявшими совершенно противоположные ценности. А можно ли искренне верить перевёртышам? Вопрос риторический.

Словом, за время Второй Десталинизации антисталинисты в своём раже "разоблачений всего" сумели изолгаться настолько сильно, что им уже очень многие перестали верить - несмотря на реку пропаганды по ТВ и СМИ. Как в той сказке про пастушка, постоянно кричавшего про волка в лесу. А наряду с их писаниями встали в строй исследования и документы, которые разворачивали - да, неоднозначную и сложную - но принципиально иную картину эпохи - и тем самым прямо подрывали все их потуги. Впервые за 40 лет началась открытая конкуренция двух концепций и аргументаций, и антисталинизм (вот сюрприз!) неожиданно быстро стал сдавать позиции. Неожиданно - прежде всего для самих пропагандистов, и к концу 2000-х некоторые из них начали сомневаться и судорожно размышлять, почему так? Почему такие длительные и мощные потуги не принесли успеха?

Восстановление же каких-то даже единичных подлинных артефактов той эпохи вызывает совершенно истерическую реакцию адептов антисталинизма - вспомните хотя бы историю с метро "Курская". Это ещё и потому, что восстанавливались наглядные напоминания для потомков о том, что была в истории и такая эпоха. И она ведь и правда была!

* * *

Сейчас мы вступили в эпоху Третьей Десталинизации (2009 - ?), которая была официально обьявлена не так давно советником нынешнего президента РФ. И что-то мне подсказывает, что товарищ Сталин во время её будет невозмутимо раскуривать трубку: попытка очередной операции на мозгу сограждан в эпоху доступности документов и исследований уже неподъёмна. Тем более - для нынешних идеологических пигмеев.

Вообще, чтобы частично "десталинизировать" мозги сограждан, нужно не так уж и много - продемонстрировать нациям экс-СССР уже конкретно свои, наглядные и эффективные, достижения. Работу элиты не на себя, любимых, а на благо страны - в том числе и в долгосрочном плане. Разумную справедливость в своих решениях и в распределении национального богатства. Однако с этим у пигмеев XXI века, вышедших из пиджака гайдароельцина, увы, напряженка. Так что остаётся только продолжать питать реки испражнений на собственную историю, надеясь в будущем "на изменение сознания" в угодном им направлении.

А со сталинской эпохой-то что делать, спросите вы?

Моё мнение - изучать. Внимательно и вдумчиво. Всё, что тогда было сделано и создано - во всей её сложности, полноте и величии. Это нам ещё пригодится.


Источник

 Сергей Сигачев


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.