Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

ЖИЗНЬ НА ОБОЯХ

Атомоход "Ленин", фото myke.spb.ru

Студенческая пора. Начало 90-х. Мы с товарищем купили себе шикарные машины "шестерку" с "нивой" и гнали их из Львова в Питер.

Сейчас уже не помню, но что-то там в моторе закапало, и срочно понадобилась отвертка - затянуть хомуты. А у нас не было даже баллонного ключа. Съехали с трассы в какое-то белорусское село. Глухая ночь. Колышемся на ухабах. На улице пусто. Вдруг проехали мимо темного силуэта. Сдаем назад, спрашиваем:

- Мужик, у тебя есть отвертка или пассатижи?

- Нет ребята, чего нет, того нет. А вы далеко ли?

- До Питера.

- Так, может, останетесь у меня? Переночуете, я все равно спать не буду, ночью постерегу машины, а утречком схожу к соседу за отверткой.

Не успели мы согласиться, как мужик принялся судорожно ломать и без того хилый забор своего огорода. Когда пролом был готов, он пафосно, как регулировщик, показывая направление, сказал:

- Заезжай потихоньку.

Делать было нечего, мы решили переночевать, раз гостеприимный мужик свой забор для нас не пожалел. Звали его Николаем.

- Коля, а сколько ты возьмешь с нас за постой?

Он, видимо, уже дня два был готов к этому вопросу и без запинки выпалил какую-то смешную, но очень конкретную сумму. Мы вручили ему деньги, как эстафетную палочку и Коля стартанул к соседям за самогоном. Зашли в дом. Хозяин включил переносную 25-ти ватную лампочку.

- А чего у тебя такой тусклый свет?

- Да чтоб соседи не заметили и не заложили. У меня же электрику года три как отрезали. Я сам со столба тянул.

Глаза привыкли к полумраку. Наш хозяин на вид обычный безобидный сельский алкоголик лет пятидесяти. Одет в ватник, несмотря на лето. В доме из мебели был стол с прожженной столешницей. Стульями служили деревянные ящики, накрытые мешковиной. В углу матрац с ватным одеялом без белья. Из бытовой аппаратуры - только кирпич со спиралью в качестве печки. Из посуды - ведро с водой. Рядом на гвоздике висела кружка. Все.

После беглого осмотра обстановки, было глупо спрашивать про ужин.

Пока Коля пил, мы для приличия посидели с ним на ящиках. Несмотря на то, что через несколько часов нам за руль, мой товарищ Андрей тоже не удержался и выпил. У него выпивка вообще была слабым местом. Из-за этого и ссоры с женой.
Бутыль опустела, и хозяин указал нам на почетное спальное место, а сам, дескать, человек бывалый, и на полу ляжет. В ватнике не замерзнет. Уже отрубаясь, сквозь сон мы слушали его незамысловатую историю жизни:

- Я раньше в Минске жил, в самом центре. У меня было все, что нужно для счастья: любимая жена, две дочурки, друзья.
Потом я начал попивать. Жена полюбила другого, я все подписал, все им оставил, переехал сюда. Потом жена вдруг продала квартиру и уехала в Америку. Навсегда.

Ничего мне не жаль, жалко только, что уже никогда не увижу своих дочурок...

-------------------------------------------------------------------

Солнце разбудило нас. Николай спал в углу, свернувшись калачиком. При свете дня ушла романтика спартанского жилища одинокого волка, и еще наглядней проступала безнадега. И вот только сейчас мы увидели три черно-белые фотографии, приклеенные над столом прямо к обоям. Две большие, глянцевые, и одна выше других, маленькая 10 на 15.

На первой фотке несколько смеющихся людей стоят в обнимку на снегу в одних трусах. На их фоне огромный корабль с надписью "ЛЕНИН" на борту. На лбу одного из людей, шариковой ручкой написано "Коля".

На второй фотографии человеку вручают Орден Ленина, на лбу у человека той же ручкой написано "Коля". У некоторых на заднем плане выколоты ручкой глаза, А у Брежнева, который вручает орден, на лбу написано - "Леня".

Наверное, кому-то из многих поколений собутыльников хозяина, в шаловливые ручонки попала шариковая ручка.

Верхняя маленькая фотография была, видимо, недоступна для ленивого вандала, поэтому и не пострадала. На ней белая Волга, рядом стоит Коля, в руках тряпка и шланг. Вода из шланга направлена в распахнутую дверь, из-за которой в кричащем восторге выглядывают мокрые смеющиеся девчушки. С другой стороны машины стоит красивая брюнетка и прикрывает руками от водяных брызг японский магнитофон.

На столе нас ждала отвертка. Подкрутили хомут, вернули инструмент и оставили на столе денег для нового вечернего забега. Колю будить не стали.

Ночная белорусская самогонка - было последнее, что выпил в своей жизни мой товарищ Андрей.

Недавно он позвонил и напомнил мне эту историю.

Рассказал(а): grubas, www.anekdot.ru


 

Санычъ, 09.12.2010 17:19
"Ночная белорусская самогонка - было последнее, что выпил в своей жизни мой товарищ Андрей..." Выделите, пожалуйста, эту фразу жирным шрифтом! Обязательно буду давать ссылку на ЭТУ, да и не только, статью в других ресурсах-форумах.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.