Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Галичина. Записки очевидца

Источник: "Руська Правда"

И создал Бог землю. И, по образу и подобию своему, создал Бог человека. И от этого человека – Адама и жены его Евы произошли все живущие на земле. А в веке 21 от рождества Христова, один из потомков Адама и Евы, глядя на другого, такого же потомка, исступленно кричит – « Дякую тоби Боже, що я не москаль!»

Это Галичина  Галичина вчерашняя, сегодняшняя и такая, какой она будет еще долго. Ибо семена зла посеяны давно и корни их глубоки.

Положение в Галичине многих интересует и уже давно обсуждается на всех уровнях. Считаю, что при оценках щедро раздаваемых Галичине и ее жителям упускается из виду одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Ни один из ныне существующих регионов Украины, не подвергался такому жестокому национальному и религиозному гнету, на протяжении более 500 лет, как Галичина. Именно этот пресс, а также проведенная в конце19 века-начале20 века, повальная украинизация Галичины, породили этот этнос, который мы сейчас называем галичанами, или западными украинцами. Изменилось ли, с течением времени, население края, его взгляды ,настроения?

В  целом галичане изменились. По сравнению с советским периодом , они стали более свободными раскованными. Иногда, даже развязными.

До вхождения в УССР, галичане были повально неграмотными. В СССР им дали образование. Они впервые воочию увидели, что такое социальная защита населения. Сейчас уровень образованности в Галичине значительно снизился. Одна моя знакомая, учительница, сказала, что несмотря на все усилия учителей, из школы выходят тупоголовые кретины. Которые затем все поступают в ВУЗы.  В принципе, все население Галичины умеет писать, читать и считать. Многие умеют еще больше. Но, в целом, интеллектуальный уровень региона, значительно ниже остальных регионов Украины.

При украинизации галичан, в  их сознание был внедрен некий императив – русофобия. Он был подкреплен на практике тем, что половина населения отказалась украинизироваться,  и новые украинцы  прониклись к ним враждебными чувствами. А затем они приняли участие в расправе над Галицкими русинами и осознали, что русским быть еще и опасно. Эта русофобия до сих пор присутствует в поведении каждого галичанина – в большей или меньшей степени. Русских, здесь, иначе, чем москалями, не называют.

Все 20 лет независимости, усилиями власть предержащих  в сознание галичан внедрялся миф об их уникальности, о том, что они одни являются носителями праукраинского языка, культуры и самого духа украинской нации.  Это спровоцировало в поведении ряда галичан проявление  зазнайства и высокомерия. Тем самым были созданы предпосылки для возрождения галицкого национализма и его перерастания в политическое движение. Что мы и видим  сегодня.

В одном из своих многочисленных интервью, Тарас Черновил, выделил такую черту галичан, как категоричность. Что он подразумевал под этим термином – неясно. Я же считаю, что речь должна идти не о категоричности, а о таких чертах, как недоверчивость  ко всем негаличанам, да и к своим тоже, если они из другого села, города. Внешне галичане вежливы и даже приветливы. Но такого добродушия, гостеприимства, как в других регионах Украины, вы здесь не встретите.

Грустный исторический опыт породил у галичан стойкую неприязнь ко всем органам власти, без исключения. Этот же опыт поддерживает здесь самый высокий уровень коррупции. Здесь всегда давали хабар.  Даже в советские  времена здесь, почти на всех уровнях, давали и брали взятки. А нынешнее положение иначе, чем беспредел назвать нельзя.

Именно неприязнь к «чужакам», местечковая философия, приводят к тому, что галичане всегда будут голосовать за «своих», независимо от их политической окраски. Потому-то здесь так сильны позиции правых и нацистских партий и организаций. Именно поэтому галичане не будут винить в своих бедах «своих» политиков. Для них виноваты всегда другие – москали, донецкие, да кто угодно – но только не они сами.

Все галичане имеют крайне преувеличенное представление о своих правах. В то же время свои обязанности они полностью игнорируют. Им глубоко плевать на права других, в том числе и своих  земляков и даже соседей. Именно этим и вызван тот высокомерный тон, с каким Галицкая псевдоинтеллигенция указывает всей Украине, по каким законам она должна жить. Наиболее правильное название этой черты галичан – гипертрофированный эгоизм.

Существует расхожее мнение о всеобщей и искренней религиозности Галичины. Однако  следует различать религиозность и истинную веру.  Большинство галичан именно религиозны. Они соблюдают все праздники (даже чересчур – ни в одном регионе Украины нет столько праздничных и выходных дней), все церковные ритуалы. Но что до того  чтобы жить по Евангелию – отнюдь! При внешней религиозности галичан, верующих среди них совсем мало. К этой показухе они привыкли, и она заменяет им истинную веру. И даже в этой сфере проявляется их расовая и национальная нетерпимость. Ряд священников православной и католической церквей пытались ввести в своих приходах хотя бы одну-две службы в неделю на русском языке. Какой шквал негодования и проклятий вызвало это предложение!

Так изменились ли галичане? Эволюционируют ли  их взгляды, их внутреннее содержание? Да, они изменились, внешне. Побывав на заработках в Европе, они приобрели некоторое представление о цивилизованной жизни. Очень часто искаженное. Внутренне они остались такими же, какими их сделал 500-летний гнет и программа украинизации. Надеяться на какую-то эволюцию галичан и их возвращение в Русский мир – нелепо и утопично. Честно говоря, они уже и не совсем славяне, а уж тем более не русские.

Считаю необходимым уточнить, что среди галичан есть  умные и вполне адекватные люди. Есть небольшое число людей до сих пор считающих себя русинами. Но не они определяют климат в этом регионе.

Приведенные мною оценки поведения галичан и их мотивации – есть величина средняя. То есть описанные качества характерны для абсолютного большинства галичан  - в большей или меньшей степени.

Я намеренно не приводил конкретных примеров, так как надеюсь в последующем развить отдельные тезисы этого материала и буду благодарен читателям нашего сайта за их комментарии и вопросы, которые помогут мне определиться со следующими темами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.