Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Комментарии к статье «Охота за «Чёрным Дроздом». Часть 2 »

История настолько невероятная, что может оказаться правдой


В.Зыков, 11.11.2012 08:18
Бауманец, спасибо, очень интересно!
бауманец, 11.11.2012 03:56
По поводу "Блэкбёрд" н наших ракет. В 80-м я был в Полярном под Мурманском в качестве курсанта Военных Сборов из МВТУ. Обслуживал компьютеры наведения комплекса ПВО С-200. Был свидетелем пролета SR-71 вдоль наших границ. Впечатляющее зрелище! Пролет всей зоны ПВО занял 15-20 секунд. Но ПВО-шники были готовы! У них были заранее просчитанные таблицы пуска ракет. Если самолет пойдет в сторону границы из-за своей инерции и маневренности существуют позиции где бы он никак не смог миновать нарущения, и наш расчет произвел бы пуск заранее. Но таких случаев на тот момент так и не предоставилось. SR-71 пролетал вдоль границы, ни разу ее не нарушив.
ракетчик, 31.01.2010 21:47
"Помню жуткое чувство, когда увидел, как все направляющие с ракетами разом развернулись в нашу сторону. Выстрелить они не успели - бомбы ведущей пары уже их накрыли. Я видел, что разрывы легли точно, совсем рядом с ракетами. А сами ракеты как будто бронированные - только подпрыгнули как-то, но не упали и не взорвались. Я свои бомбы сбросил как мог точно, потом на выводе оглядываюсь, а ракетам хоть бы что. И даже не загорелись." - купился этот американец, а бомбил он просто макеты. Наши во Вьетнаме делали такие из бамбука и полотна, красили и ставили на тележные колеса "на позиции". Человек сидел в укрытии и дёргал за веревки. Макеты разворачивались, как будто отрабатывали "синхронизацию". От осколков им почти ничего не делалось, они просто пролетали насквозь. Заделывали дыры подкрашивали, упавшие поднимали и дивизион опять готов к "бою". Фальшивые ракеты прикрывались настоящими зенитными пушками, хорошо замаскированными.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.