Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

5 красивых тропических цветов (ФОТО)

В мире существует множество удивительных и необычных растений. Сегодня мы решили познакомить Вас с красивыми тропическими цветами жарких краев, которые могут поразить и взволновать своей красотой.

Канна

5 красивых тропических цветов

Достаточно необычное растение. Канна чем-то напоминает гибридное слияние банана с орхидеей или гладиолусом. Кстати, цветок можно выращивать и в наших краях. Однако могут возникнуть трудности. Растение очень плохо переживает зимы и совершенно не имеет аромата.

Примечание Владимира Зыкова. Не знаю, как сейчас, но когда-то канны массово высаживались на улицах Алматы в качестве газонов, разделяющих полосы движения. Очень красиво.

Пожалуй, это единственные недостатки. Во всем остальном цветок неприхотлив и превосходно разрастется даже у начинающего садовода. Прекрасная канна отлично украсит Ваш дом как снаружи, так и изнутри.

Плюмерия

5 красивых тропических цветов

Красивый цветок завоевал сердца не только флористов, но и мастеров по созданию парфюма. Плюмерия такая разная! Лепестки могут быть белоснежными, розовыми, желтыми и даже разноцветными. Экзотическая красавица, с ее ароматным разнообразием (жасминовым, цитрусовым, запахом восточных специй и гардении) заслужено занимает место одного из лучших растений для производства духов и других косметических средств.

Тропическая красавица служит национальным символом одновременно в трех странах – Таиланде, Лаосе и Бали.

Протея

5 красивых тропических цветов

Необычное растение получило свое название в честь древнегреческого морского божества — Протея. Цветок пользуется большой популярностью среди флористов и ландшафтных дизайнеров. Он отлично сохраняется в срезке до двух-трех недель, а также имеет способность не терять форму и окраску в засушенном виде. Выносливое растение легко переносит транспортировку на длинные расстояния и практически не увядает.

Психотрия

5 красивых тропических цветов

Наверное, самое необычное и забавное растение из нашей подборки. Многие садоводы называют психотрию «шуткой природы» или «шальными (жаркими) губками». И это неудивительно! Своему названию растение обязано невероятной схожестью формы цветка с пухлыми женскими губками.

Прицветники не всегда окрашены алым оттенком. Со временем их сменяют желтые и белые цветы. Кстати, плоды экзотического растения произрастают из серединки цветка и имеют яркую синеватую окраску.

Нефритовый цветок

5 красивых тропических цветов

И напоследок мы оставили изумрудную красавицу, которой есть чем удивить. Она обладает приятным оттенком и разрастается до 20 метров. А самое удивительное то, что нефритовые гроздья излучают свет в темноте! Это самое свечение и привлекает летучих мышей, которые опыляют цветки и пьют их нектар. Завораживающее зрелище не передать словами. Вам нужно увидеть это собственными глазами.

Все вышеперечисленные растения можно разводить и у себя дома. Главное, обеспечьте им должный уход и у Вас все получится!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.