Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Кремниевая гора Татарстана (ФОТО)

На выходных ощутил себя мальчиком Колей, который загадочным образом переместился в фантастический город будущего. Алисы Селезневой там не встретил, но ей бы этот город понравился. В сорока километрах от Казани, на высоком волжском берегу в чистом поле и с чистого листа возведен город Иннополис.

Сердцем Иннополиса является одноименный университет. Рядом - технопарк. В этом университете собираются готовить новую технологическую и экономическую элиту Татарстана и России. Собственно занятия уже ведутся, но я попал в выходной и рассказал немногочисленным, пока, учащимся о трудной жизни отечественной частной космонавтики.

Как вкратце объяснить, что такое Иннополис?
Помните, что года четыре назад обещали сделать в Сколково? Так вот это сделали в Татарии.

Знакомство с городом и университетом у меня началось с общежитий.

Хотя эти четырехзвездочные гостиницы язык не поворачивается назвать общагами. По сравнению с ними, в студенческие годы я жил в постапокалиптическом мире, пережившем не одну ядерную войну.

Комнаты на 3 и 5 человек.

Санузел в каждой комнате.

Небольшая кухня.

При этом, в университете действует бесплатная столовая, в которой, по словам представителя университета, обедают и студенты и ректор. Стипендия отличников 25 т.р., стоимость проживания в общежитии 2 т.р. в мес. Занятия в спортзале бесплатно...

Пока большинство комнат пустует, но рядом оказалась и жилая. Студенты показали свой быт и рассказали о своем стартапе - универсальный центр управления для дома с голосовым управлением. Что-то типа большого смартфона для дома или Джарвиса из фильмов про Железного человека.

Корпус в патриотической раскраске под гжель.

Стартапы и собственные проекты там есть, пожалуй у каждого учащегося. Если нет своего, то любой быстро найдет подходящий у соседей по общаге.

Из общежития в учебный корпус ведет теплая галерея. Жить и учиться можно не выходя на улицу.

На другой стороне улицы - спортивный комплекс. Для его посещения надо уже выбираться в окружающую среду, пойдем туда позже. Мой приезд в Казань совпал с сильной метелью, поэтому все улицы и переходы замело.

Учебный корпус.

Лекторий.

Часть университетского корпуса выделена под школу для детей преподавателей и других жителей Иннополиса.

Школьные учебные классы.

Открытый лекторий.

Сейчас в Иннополисе уже достраиваются отдельные детский сад и школа. Город строится из расчета на 155 тыс. жителей. Пока прописалось только 1500. Говорят Иннополис стал первым возведенным и юридически утвержденным новым городом в Российской Федерации.

Общее впечатление от университета и города очень положительное. Видна глубокая продуманность в его возведении и дальняя стратегия развития. Строительство корпусов оплачено из регионального и федерального бюджетов, а вот содержание студентов, обеспечение профессорского состава и прочие текущие расходы университета - это уже оплачивается бизнесом и предприятиями, которые заинтересованы в специалистах, которых будет выпускать Иннополис. При этом руководство города-университета старается чтобы компании открывали представительства в самом Иннополисе, чтобы выпускникам не требовалось даже переезжать.

Большие усилия предпринимаются по привлечению преподавательского состава. Нелегкое дело заманить в "чистое поле" ученых с мировым именем. Им Иннополис предлагает возможность открытия собственной лаборатории или отдела. Для многих это является важным фактором. Такие вещи как высокая зарплата и решение всех жилищно-бытовых условий даже не обсуждается. По слова представителей Иннополиса, создатели стараются, чтобы прибывшие специалисты сразу переходили к работе не отвлекаясь на повседневную рутину, связанную с переездом и обустраиванием на новом месте.

А мы выходим из учебного корпуса.

Подземные переходы в чистом поле. По рассказам старожилов Татарстана, раньше такое можно было увидеть только в новорожденном городе Наберажные Челны, который возводили у строящегося "КамАЗа".

К посещению Стивена Хокинга город уже готов.

Сейчас в подземных переходах особой необходимости нет, но стратегия развития города предполагает их актуальность в будущем. Там даже не просто переходы, а целая подземная сеть, позволяющая выбраться сразу от университета к спорткомплексу, технопарку, или жилым кварталам.

Спорткомплекс.

Бассейн.

В женскую сауну не пустили, а в мужскую заглядывать желания не возникло - все занято.

Тренажерный зал.

Что-то комментировать тут нет смысла, и так ясно, что все круто.
Для студентов эта красота по умолчанию бесплатна. Плату начинают брать только если студент появляется в спорткомплексе реже 4 раз в месяц. Для сотрудников университета льготная плата в год 12 т.р. Для сторонних посетителей дороже. Неподалеку от Иннополиса есть горнолыжный курорт поэтому ожидается поток посетителей и оттуда.

Самое высокое здание в строящемся городе - Технопарк. В выходные он пока закрыт, но площади уже сдаются. В перспективе его смогут занять компании-резиденты Иннополиса, в частности те, которые откроют выпускники.

Я поинтересовался, не планирует ли технопарк или университет разжиться своим суперкомпьютером, и получил очень "иннополисный" ответ:
- Потребности пока не возникало. Нам незачем приобретать суперкомпьютер только чтобы был. Если у учащихся или резидентов такая потребность возникнет, они об этом скажут, а мы рассмотрим такую возможность.

По словам представителя университета, "Ростех" тоже готовится строить свой технопарк на татарской "Кремниевой горе". Я подумал, что давно о таком же стоило бы подумать и Роскосмосу, но Иннополис не очень подходит для этих целей. Несмотря на высокий промышленный уровень региона, в Казани и окрестностях совсем скромно с космической сферой. Такое было бы уместнее в Подмосковье, Самаре или Красноярске. Либо вообще на Восточном, только после всех скандалов и проваленных сроков, строителям Восточного я бы такую задачу не доверил. Лучше уж строителей Иннополиса нанять.

А интересный выезд в Казань и экскурсия в Иннополис у меня получился благодаря приглашению Василя Закиева - основателя небольшого технопарка в Казани: “Навигатор кампус”.

Это небольшой офисный центр со всем необходимым для развития своих технологических проектов: микроэлектроника, 3D-принтинг, беспилотники, робототехника, вот это вот всё.

Здесь же проходят занятия по робототехнике для подрастающего поколения.

Короче, если у вас в Казани возникнет лайфхак для стартапа после проведенного рисерча, то встречайтесь в коворкинге у Василя.

zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.