Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Парижское кабаре Мулен Руж (Moulin Rouge)

Источник: "Лента.Ру"

6 октября 1889 года ко дню Всемирной выставки в столице Франции, произошло неоднозначное событие, которое потрясло весь мир и полностью изменило представление людей о классических ночных заведениях (кабаре-варьете). Распахнула свои двери Красная мельница – кабаре (сabaret) Мулен Руж.

Кабаре Мулен-Руж считается одной из наиболее известных достопримечательностей Парижа, стоящей в одном ряду с такими признанными мировыми тяжеловесами как Эйфелева башня и Триумфальная арка.

Почему мельница и почему красного цвета?

В непосредственной близости с Moulin Rouge, расположен квартал Красных фонарей и что бы было созвучно, цвет мельницы выбрали именно красный. Следует отметить, что декоративную мельницу над кабаре установили тоже не случайно, рядом находится вторая уцелевшая мельница Монмартра – Мулен де ла Галет (Moulin de la Galette), а также кафе Две Мельницы.

Там, у её подножья работает ресторан с танцевальным залом, собирающий по вечерам достаточно большое количество посетителей. Поэтому владельцы нового кабаре рассчитывали привлечь не меньше публики и прежде всего за счёт зажигательных танцев, а уж потом на вкусную еду и хорошую выпивку.

Раскинув свои завораживающие красные крылья у подножья холма Монмартр, это элитное классическое заведение уже более 100 лет принимает гостей со всего мира. Первое впечатление ошеломляющее ! Прежде всего парижское кабаре Мулен Руж это нечто среднее между светским ночным клубом и музеем. Больше всего поражает интерьер, с экстравагантными комбинациями разнообразных стилей.

Сочетания модерна и антиквариата, европейского и восточного, сюрреализма и авангарда. Но самое главное это то, что именно тут впервые был исполнен, гремящий до сих пор на весь мир, знаменитый Френч канкан (cancan).

Именно здесь зрители впервые лицезрели под музыку Оффенбаха дразнящие движения танцовщиц с манящими взглядами и криками, взлетающими вверх юбками, обнажающими длинные стройные ножки в чулках на пикантных красных подвязках. Падая одна за другой на шпагат и как бы невзначай, сбивая шляпу, носочком туфли с зазевавшегося зрителя из первого ряда.

Изюминкой кабаре Мулен Руж и по сей день остаётся «натуральная кадриль» придуманная Селестом Могадом в 1850 году. Позже англичанин Чарльз Мортон назвал её – «французский канкан», (канкан дословно в переводе с французского означает гам или шум).

Вот тогда все заговорили о новом танце, увековеченном на картинах и афишах французского живописца постимпрессиониста Тулуз-Лотрека. Анри де Тулуз-Лотрек (1864-1901) изображал на своих полотнах в основном жизнь кабаре Монмартра и прекрасных куртизанок.

Кабаре Мулен руж в Париже

С первого дня открытия кабаре Moulin Rouge, Анри был завсегдатым гостем и не случайно его «музами» стали танцовщицы первого поколения: Жанна Авриль («Динамит»), Луиза Вебер (Ла Гулю), клоунесса Ша-Ю-Као и певица Иветта Гильбер.

Лотрек оставил будущим поколениям достаточно много познавательных картин, афиш и плакатов, прославляющих себя самого ну и конечно же кабаре Мулен Руж. С каждым новым днём росла популярность данного развлекательного заведения, пик которой пришёлся на 1891 год, после того как была опубликована наружная реклама.

«Сумасшедшая» мельница непрерывно крутилась до первой мировой войны, остановившись лишь в 1915 году, однако уже в 1921 году она возобновила свою работу. В начале 1937 года Moulin Rouge частично переоборудовали под современный ночной клуб, в развлекательной программе которого были предусмотрены различные развлечения, аттракционы, фокусы, и танцы, ну и конечно же, знаменитый канкан.

Приблизительно в 1964 году на сцене кабаре Мулен Руж был установлен огромный аквариум, в котором плескались, как золотые рыбки, обнажённые девушки, что вызвало не обычайный фурор у публики.

На протяжении всей своей истории парижское кабаре Мулен Руж (Moulin Rouge) собирает в зале представителей различных социальных слоёв общества: аристократию, интеллигенцию, людей искусства (Оскар Уайльд, Пикассо) и даже наследник британского престола – принц Уэльский, неоднократно посещал Красную мельницу.

Французский танец канкан (cancan)

Настоящим канканом можно насладиться лишь здесь. Канкан это не просто танец, это целая церемония со своими старыми традициями и не писаными законами. И по сей день, неизменным осталось всё то, что всегда качественно отличало «Мулен Руж» от подобного рода заведений.

В нём есть, какая - то таинственность и загадочность, здесь можно почти всё: танцевать или спокойно отдыхать на диване, смеяться или плакать, вкушать традиционные блюда, дегустировать французские коньяки, вина и всё это происходит под роскошное ревю лучшего кабаре Франции. Блёстки, стразы, перья, шикарные костюмы, гламурные декорации, изумительная музыка и конечно роскошные девушки! Самые красивые девушки планеты с восхитительными лицами и изящными фигурами.

Следует отметить, что в сегодняшнем Moulin Rouge выступает достаточно много наших соотечественниц и это, совсем, не удивительно. Каждый вечер начинается с представления «Феерия» с легендарным канканом и новейшими спецэффектами, в котором участвуют первоклассные танцовщицы и задействовано около тысячи нарядов.

Танец канкан в Муле Руж

Сцена парижского кабаре Мулен Руж видела многих знаменитостей XX столетия: тут начинал свою карьеру Жан Габен, выступал Морис Шевалье, зал рукоплескал Элле Фитцджеральд и Эдит Пиаф, ещё неизвестному Ив Монтану и именитому Шарлю Азнавуру, Френку Синатре, Лайзе Минелли, Элтону Джону, а также Михаилу Барышникову…

Если мы говорим кабаре,  имеем в виду Мулен Руж, если говорим Мулен Руж, подразумеваем кабаре. Наверно так есть и будет, слова эти стали синонимами. Но не будем забывать, что славу кабаре принёс именно канкан, французский канкан в исполнении прекрасных танцовщиц. Хочется развеять один миф ! Говорят, что девушки кабаре танцуют стриптиз. За всю историю существования кабаре ни одна из танцовщиц не танцевала и не танцует стриптиз!

Лишь однажды ночью 1893 года в заведение заглянули начинающие художники со своими натурщицами. Решив позировать, разгорячённые парами шампанского девушки под звуки музыки начали раздеваться прямо на столе, пока не остались совсем голыми. Понятно, что кто-то из присутствующих не понял порыва девиц и вызвал полицию. Всё обошлось, ну а стриптиз, можно увидеть где угодно, но только не в парижском кабаре Мулен Руж (Moulin Rouge)!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.