Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы Энергосбережение

Колесо для подъёма воды из реки или ручья

Как-то давно занесло меня в Ташкент, сидел в открытом кафе у арыка и любовался работой древнего китайского изобретения, которое без всякого электричества качало воду для полива цветов.

Впрочем, кто-то считает, что его изобрели в древнем Египте. Увы, патентов тогда ещё не было, точно мы никогда не узнаем :)

Устроено оно гениально просто: большое (скажем, от метра и выше) колесо с лопатками как у мельничного или пароходного, погружено нижним краем в поток воды. С одного из боков колеса прикреплены кувшины. Погружаясь в воду, они наполняются (хоть не до самого верха), а потом вода из них выливается в жёлоб и отводится для полива:

Этот рисунок не слишком точен: жёлоб должен быть меньше, только внутри колеса, чтобы кувшины за него не цеплялись, а потом резко уходить в сторону зрителя, да и лопатки по внешнему радиусу полезно добавить.

Понятное дело, что работать оно будет только в ручьях с хорошим потоком.

Вот вьетнамские умельцы обошлись кусками труб, расположив их почти боком:

Источник

В Киргизии - классика:

Источник

Модель из Чернигова:

Как видим, всё делается из подручных материалов, скажем, пластиковые бутылки вполне годятся.

А тут решили заменить кувшины шлангом:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.