Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Российские ошибки украинской политики

http://novorossia.su/ru/node/3473

Трагедию юго-востока Украины наблюдать мучительно. Когда-то люди также мучились, наблюдая зверства фашизма в Испании или "американской демократии" во Вьетнаме. Кстати, Бжезинский в свое время очень тонко заметил, что тоталитаризм – это всего лишь радикально осуществленная демократия.

И на этом фоне комментарии тех, кто рассуждает о том, как мудро поступает Россия, не вводя свои войска для защиты народа Украины и отражения агрессии стран Западной коалиции, вызывают брезгливость. Это тоже форма шовинизма: "Права или нет моя власть, но это моя власть". Когда "твоя власть" обрекает на гибель тех, кто в твою страну поверил, подобный "уменьшительный шовинизм" выглядит аморально. Как и уверения, что происходящее на Украине – это попытка Запада спровоцировать Россию на большую войну, и нам нельзя поддаваться на эту провокацию.

Хотя, может быть, именно эта позиция и является сегодня правильной. Как было бы правильно сто лет назад не влезать России в мировую войну из-за Сербии, а еще спустя четыре года было правильно заключить Брестский мир, а не вести войну "до победного конца" или даже "революционную войну против империалистической Германии". То есть, если смотреть на сегодняшнюю отстраненную позицию российского руководства по отношению к юго-востоку Украины, как на аналог ленинского Брестского мира, то, возможно, все делается правильно.

Тогда ведь тоже Россия отдала Украину на растерзание тем же националистам и патронировавшей им кайзеровской Германии. Но парадокс в том, что эту может быть и правильную политику проводит именно то руководство России, которое неоднократно упрекало большевиков и правительство Ленина в заключении Брестского мира, называя это "национальным предательством". Разница только в том, что Брестский мир просуществовал недолго – через полгода, реорганизовав армию, Советская Россия его разорвала и ввела войска на Украину, а через полтора года изгнала из нее националистические бандформирования.

Если через полгода войска современной России войдут на Украину и свергнут фашистский режим, а через полтора года изгонят с Украины и нацистов, и "олигархов", и любых представителей западной коалиции, тогда можно будет с чистой совестью сказать, что сегодняшняя вялая политика российского руководства была проявлением мудрости. Но, как справедливо заметил Сергей Кургинян, беда том, что в нынешней России Кутузовыми хотят быть все, но вот Суворовыми – никто. Похоже, что именно эта темпераментная установка легла в основу действий России на Украине в последние месяцы, и именно эта установка лежит в основе разворачивающейся на наших глазах трагедии.

За скобками остается чуть ли не главный вопрос: почему восстали только Крым, Донецк и Луганск, но не восстали Одесса, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Харьков? Видимо, потому что они не поверили России. Украинские регионы смотрят на то, что происходит в Донецке и Луганске и начинают приходить к выводу, что повторяется Киевская трагедия. Только вместо "Беркута" с его жестяными щитами против снайперских винтовок стоит ополчение Донбасса – с легким вооружением против тяжелой артиллерии, авиации и бронетехники. А вместо Януковича – Россия.

Очень многие абсолютно пророссийски настроенные люди на Украине не поддерживают сегодня Россию не потому что она "забрала Крым" и "вторглась в Донбасс". И не потому что они поверили в официальную пропаганду нацистов. А потому, что Россия постоянно опаздывает и бросает слишком многих на произвол судьбы.

Вмешательства России народ Украины ждал еще в феврале, когда страну защищал "Беркут". Ждал, когда с Украины сбежал Янукович, и нацисты совершили государственный переворот. И когда Россия вмешалась в ситуацию только в Крыму, возник законный вопрос: "Почему вы не пришли на помощь, когда горел Киев"? Российская власть все время медлила, все время опасалась, все время выжидала, и все время старалась минимизировать свое участие. Первой ошибкой было то, что Россия не помогла подавить мятеж на Майдане и дала возможность организаторам переворота захватить власть в Киеве.

Но захват власти тоже можно было использовать – переворот был откровенным и антиконституционным. Государство как институт в этот момент на Украине перестало существовать. И были все основания именно в этот момент брать под защиту народ Украины – во всяком случае, ту его часть, которая этого хотела. Введи в этот момент Россия свои войска на Украину для защиты безопасности ее граждан, национального суверенитета и остатков государственности – и вся страна восточнее Днепра, как минимум, встречала бы их цветами.

Но этого сделано не было, и на восток Украины пришли банды националистов и иностранные наемники. И теперь стоит вопрос уже не о том, как освободить Украину, а о том, как защитить Донецк и Луганск. Действуя, казалось бы, осторожно и обстоятельно, Россия утрачивает темп и инициативу. В марте инициатива была у нее – Крым был и защищен, и воссоединен. И опасаясь адекватных действий со стороны России, украинские нацисты не решались уничтожать население юго-востока. А когда увидели, что Россия медлит, сами стали наращивать свою активность. Одесса и Мариуполь были проверкой – Киев почувствовал себя безнаказанно и развернул массовый террор в Донецке и Луганске, одновременно уничтожая протестующих в других областях.

Если бы после референдумов 11 мая Россия признала независимость Донецка и Луганска, киевские власти протестовали бы, но не решились на прямую агрессию. Но когда нацистская диктатура поняла, что российское руководство слишком зависит от мнения Запада, а Запад стоит на ее стороне, она почувствовала свою безнаказанность.

Россия больше думала об Экономическом форуме в Петербурге, чем о бедственном положении своих сторонников на Украине. Может быть, тактически это было и правильно. Может быть, Россия еще наверстает упущенное, ведь затянувшуюся паузу во время Олимпиады сменили ее стремительные действия в Крыму. Но есть все основания опасаться, что экономическое сотрудничество с Западом российская власть ценит больше, чем поддержку Украины. И она больше боится потери своих бизнес-интересов, чем гибели тысяч людей.

Сергей Черняховский, политолог, член "Изборского клуба"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.