Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Основные заявления Владимира Путина на совещании послов и постпредов РФ

События, спровоцированные Западом на Украине, стали концентрированным выражением политики сдерживания в отношении России, уверен глава государства. 

16.01 мск Путин назвал шантажом давление США в отношении Франции с целью заставить отказаться от контракта по "Мистралям". "Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем, что намекали, что если французы не поставят "Мистрали", то и с банков потихоньку снимут санкции, во всяком случае, минимизируют. Что это такое, если не шантаж", - спросил российский лидер.

15.56 мск Россия будет оказывать помощь беженцам с Украины, сообщил Путин. "Все, что происходит на Украине - это, конечно, внутреннее дело украинского государства, но нам до боли жаль, что гибнут люди, гражданское население", - с сожалением сказал он. "Вы знаете, что растет количество беженцев в РФ, и мы, безусловно, будем оказывать помощь всем, кто в ней нуждается", - заверил президент. 

15.51 мск Президент России заявил, что Евразийский экономический союз открыт для стран СНГ, которые пока в него не вступили. "Мы открыты и для других стран Содружества (Независимых Государств)", - заверил он на встрече с российскими дипломатами.

15.47 мск Зарплаты и пенсии российским дипломатам будут увеличены, сообщил Путин. Он подчеркнул, что "руководство страны будет и впредь делать все необходимое для обеспечения достойных условий (дипломатической) профессиональной деятельности".

Путин отметил, что согласно подписанным указам о совершенствовании оплаты труда сотрудников МИДа, "денежное содержание служащих центрального аппарата повышается в среднем в 1,4 раза". "При этом пенсии дипсотрудников, уходящих на заслуженный отдых после 1 июля 2014 года, увеличатся в среднем в 3,5 раза", - добавил глава государства.

15.46 мск Глава российского государства сообщил, что Россия не собирается закрывать отношения с США, хотя они испортились не по российской вине. "Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США. Двусторонние отношения сейчас не в лучшей форме, это правда, - признал Путин на встрече с российскими послами. - Но отнюдь не по нашей вине, не по вине России". 

Он добавил, что Россия всегда стремилась быть предсказуемым партнером и вести дела на равноправной основе. "Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались", - констатировал президент. Он заметил, что в адрес России "то и дело звучат откровенно ультимативные, менторские нотки". "Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу, но, вновь подчеркну, только на равноправной основе", - заключил глава государства.

15.45 мск Президент России Владимир Путин заявил, что Украина "нахимичила" что-то с партнерами, чтобы получать газ по искусственному реверсу. "Но мы-то знаем, что никакого реверса нет. Не надо быть специалистом", - сказал российский лидер.

Путин отметил, что общей проблемой стало нарушение Украиной своих обязательств по закупкам газа. Киев отказывается платить по долгам, прибегает к откровенному шантажу - требует ничем не оправданного снижения цены на наш товар, подчеркнул он. "Хотя договор был подписан в 2009 году и добросовестно нами выполнялся", - указал президент. Он отметил, что с 16 июня Украина переведена на режим предоплаты и будет получать ровно столько газа, за сколько заплатит. "Правда, сегодня ничего не платит", - подчеркнул Путин.

По его словам, из этой ситуации все должны сделать надлежащие выводы. "Главное, добросовестные потребители и поставщики газа не должны страдать из-за действий украинских политиков и чиновников. И нам всем, и Украине и европейцам, следует серьезно подумать, как снизить вероятность проявления разного рода политических, экономических рисков и форс-мажоров на континенте", - указал Путин.

15.44 мск По словам Путина, на международной арене сложилась "прочная российско-китайская дипломатическая связка, не направленная против кого бы то ни было". 

"Можно сказать, что сегодня на международной арене сложилась прочная российско-китайская дипломатическая связка. В ее основе - совпадение взглядов на глобальные процессы и ключевые региональные проблемы, - заявил глава государства на встрече с российскими послами. - Принципиально важно, что российско-китайская дружба не направлена против кого бы то ни было. Мы не создаем каких-то военных союзов. Напротив, она являет собой пример равноправного, уважительного и продуктивного взаимодействия государств в XXI веке"

15.43 мск Президент России уверен, что международный закон должен быть не только общеобязательным, но и единообразно толковаться. "Мы выступаем за верховенство международного права при сохранении ведущей роли ООН. Международный закон должен быть обязательным для всех и не применяться выборочно, для обслуживания интересов отдельных, избранных стран или групп государств", - отметил глава государства на встрече с российскими дипломатами.

15.42 мск Европу просто хотят "использовать" в чьих-то интересах, заявил Владимир Путин. "Все больше европейских политиков и деловых людей понимает, что Европу просто хотят "использовать" в чьих-то интересах, что онa становится заложником недальновидных, идеологизированных подходов", - сказал он.

По его словам, Европе нужна страховочная сетка, чтобы ливийский, сирийский, иракский и украинский кризисы не оказались заразными.

15.40 мск Россия не могла допустить, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ.

"Мы не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов и радикалов. Не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов, в конце концов, и я думаю - достаточно быстро, пришли бы войска НАТО, и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье", - сказал президент РФ. 

15.38 мск Международный закон должен быть не только общеобязательным, но и единообразно толковаться, уверен Путин.

15.37 мск По его словам, Россия будет продвигать проект "Южного потока", несмотря на трудности.

15.36 мск Путин надеется, что Армения в самом скором времени станет членом Евразийского экономического союза.

15.35 мск Путин уверен, что мировое развитие невозможно унифицировать, но нужно искать точки соприкосновения. . "Мировое развитие невозможно унифицировать. Но можно и нужно искать точки соприкосновения. Видеть друг в друге - не только конкурентов, но и партнеров. Налаживать сотрудничество между различными государствами, их объединениями и интеграционными структурами", - заявил глава государства на встрече с российскими дипломатами.

15.34 мск На Украине идет целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с послами. "И я об этом еще раз вчера напомнил президенту Украины - убийства журналистов являются абсолютно неприемлемым", - сказал он. 

"Абсолютно неприемлемым является убийство журналистов, и я вчера еще раз напомнил президенту Украины (Петру Порошенко) - на мой взгляд, идет целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы, - сказал глава российского государства. - Это касается и российских, и иностранных журналистов". "А кто боится объективной информации? - обратился он к участникам совещания. - Видимо, только те, кто совершает преступления".

"И мы очень рассчитываем, что обещания киевских властей по поводу тщательного расследования будут реализованы", - добавил Владимир Путин. 

15.32 мск Россия будет и впредь энергично отстаивать права русских за рубежом, отметил российский лидер. "Я хочу, чтобы все понимали - наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических, до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, право на самооборону", - особо отметил он.

"Подчеркну, произошедшее на Украине - это кульминация негативных тенденций в мировых делах, накапливавшихся годами, - напомнил Путин. - Мы давно об этом предупреждали. И, к сожалению, наши прогнозы сбываются".

15.31 мск Однополярная модель мира не состоялась, заявил Путин.

15.30 мск За складными речами о свободном выборе, о европейском будущем скрываются попытки сделать из Украины зависимую территорию со всеми вытекающими политическими, экономическими, социальными последствиями. Об этом заявил Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ.

"Больно, что за политические игрища теперь приходится расплачиваться миллионам простых людей", - указал российский лидер. По его словам, события, спровоцированные Западом на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России. "Её корни уходят глубоко в историю, и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения "холодной" войны. На Украине под угрозой оказались наши соотечественники, русские, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями", - сказал президент.

15.29 мск Глава государства отметил, что Россия и Европа не смогли убедить Порошенко, что дорога к миру не может идти через войну.

"Вы слышали о последних попытках восстановить, сохранить мир на Украине (активную работу в этом принимали и сотрудники МИД РФ, министр лично), вы знаете о многочисленных переговорах, телефонных конференциях по этому вопросу, - обратился глава государства к участникам совещания. - Но к сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и мы - имею в виду и себя, и моих коллег из Европы - не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному и долгосрочному миру не может лежать через войну".

"Вот до сих пор Петр Алексеевич не имел отношения к приказам начать военные действия, но теперь он взял на себя такую ответственность сполна - не только военную, но и политическую, что гораздо важнее", - с сожалением признал Путин.

"Не удалось убедить также придать гласности и согласованное между четырьмя министрами иностранных дел - Германии, Франции, России и Украины - заявление по поводу необходимости сохранения мира и поиска взаимоприемлемых решений", продолжил он. "Обращаю внимание, что после объявления перемирия, по сути, субстантивные переговоры урегулирования не начались, - напомнил Путин. - По сути, предъявлен только ультиматум по разоружению, и это, в целом, было неплохо, но недостаточно, чтобы урегулировать ситуацию на долгосрочной основе, приемлемой для всех людей, проживающих в стране, в том числе, на юго-востоке страны".

15.24 мск Путин предупредил российских дипломатов, что их нагрузка и требования к ним по защите национальных интересов будут расти. По его словам, конфликтный потенциал в мире растет. "Серьезно обостряются старые противоречия и провоцируются новые, - заявил он на встрече с российскими дипломатами. - к сожалению, часто видим, что не срабатывает и международное право, элементарные нормы приличия не соблюдаются, торжествует принцип вседозволенности". 

15.22 мск Президент России Владимир Путин приехал в МИД РФ на Смоленскую площадь. На традиционном совещании послов и постоянных представителей РФ глава государства сформулирует главные задачи российской дипломатии. Тема совещания - защита национальных интересов России и укрепление основ и устоев международных отношений.

Основные темы выступления президента

"Речь пойдет о приоритетных задачах, стоящих перед российской дипломатией - укрепление мира, поддержание глобальной и региональной стабильности и безопасности, продвижение внешнеполитических приоритетов РФ, развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами", - сообщила пресс-служба Кремля.

Украина станет одной из центральных тем на совещании послов и постпредов РФ с участием российского президента Владимира Путина. Об этом во вторник сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
"Это очень важная тема, - сказал дипломат. - Достойная тема по своей сложности и серьезности, достойная, чтобы быть одной из ключевых тем сегодняшнего обсуждения".

Совещание послов и постпредов РФ

Традиционно совещания послов и постоянных представителей проводятся раз в два года. Нынешняя встреча - седьмая по счету. На нее приглашены руководители правительства РФ, палат Федерального собрания, российских министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, представители научно-экспертного сообщества и отечественного бизнеса.

Как ранее сообщал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, на совещании "планируется уточнить задачи дипломатической службы по продвижению российских внешнеполитических приоритетов, закрепленных в обновленной редакции Концепции внешней политики".

Дипломат напомнил о ключевых приоритетах российской внешней политики: углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ, взаимодействие со всеми партнерами в Евроатлантике, развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, партнерами на Ближнем Востоке. Лукашевич подчеркнул, что в подходах к конфликтным ситуациям в различных регионах Россия исходит из "безальтернативности их политического урегулирования на основе общепризнанных принципов и норм международного права - при том, что оно не должно использоваться как инструмент обслуживания интересов отдельных участников международного общения".

По материалам: ИТАР-ТАСС

Кому нужен полный текст - он здесь. Кто предпочитает выискивать скрытый смысл в интонациях - смотрите видео:

Ну а суть будущих действий Москвы, скорее, в заявлении МИД:

Российская сторона выступает за срочный созыв контактной группы по ситуации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

«Убеждены, что усилия по возвращению ситуации в переговорное русло должны быть продолжены, включая срочный созыв контактной группы. Будем всячески способствовать этому», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.