Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

НАТО бьет в набат по поводу усиления позиций России и готово на диалог

Источник: Lifenews

В штаб-квартире Организации Североатлантического Договора уточнили, что обсудят ситуацию на Украине при встрече с российскими дипломатами.

Североатлантический альянс идет на переговоры с Москвой. Глава альянса заявил, что встреча Совета Россия-НАТО состоится 2 июня.

При этом НАТО сейчас активно уговаривает российского восточного соседа - Японию участвовать в "коллективной обороне". Премьер этой страны даже собирается отменить запрет на использование японских войск в боевых миссиях за рубежом. Военный альянс явно спекулирует и на страхах восточноевропейских государств в связи с ситуацией на Украине. 

На заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе Расмуссен заявил, что в ближайшее время возможно усиление контингента войск альянса в странах Прибалтики. Эти действия он назвал "реагированием на рост российских сил".

- Мы должны сделать присутствие НАТО более видимым на всех территориях стран- участников альянса. И сейчас продумываем шаги по укреплению нашей коллективной обороны, в том числе, как я это называю – дальнейшее развертывание, - заявил генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен.

Глава Североатлантического альянса также отметил, что пересматривает будущие отношения с Российской Федерацией и министры иностранных дел НАТО собираются обсудить вопросы взаимодействия с Москвой на встрече в июне.

Министр обороны США Чак Хейгел на конференции в Сингапуре заявил, что страны-члены НАТО пересмотрят свои расходы на военные нужды из-за действий России на Украине. Он сравнил действия России на Украине с "издающим резкий звук гонгом", всколыхнувшим НАТО.

На фоне заявлений США, российский МИД заявил, что Москва выступает за выстраивание конструктивного диалога между странами Северо-балтийского региона, и в этой связи указывает на возможные негативные последствия активизации дискуссий о вхождении в НАТО Швеции и Финляндии.

Кроме того, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев заявил, что Андерс Фог Расмуссен пытается нагнетать обстановку и повышает военно-политическое давление на Россию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.