Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Москва направила в ОБСЕ срочный запрос по ситуации в Донецке, требует от Киева прекратить войсковую операцию

Источник: "Версии"

МИД РФ требует, чтобы киевские власти прекратили военные действия в Донецке, ждет от ОБСЕ подробных сведений по ситуации.

"В связи с поступающей информацией о вооруженных столкновениях на окраинах Донецка и имеющихся жертвах срочно обратились к руководству ОБСЕ и развернутой в Украине специальной мониторинговой миссии этой Организации с запросом о предоставлении подробных сведений о происходящих там событиях и предпринимаемых мерах по деэскалации напряженности в соответствии с положениями мандата миссии и "дорожной картой" швейцарского председательства ОБСЕ", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Ожидаем от представителей ОБСЕ объективных и исчерпывающих данных на сей счет, а от киевских властей - прекращения войсковой операции против собственного населения", - отмечается в документе.

"Обеспокоены также тем, что действия украинских силовиков в Донецке, закрытие для полетов аэропорта этого города затрудняют решение во взаимодействии с итальянской стороной гуманитарных вопросов, связанных с вывозом тел российского гражданина Андрея Миронова и итальянского журналиста Андреа Рокелли, которые погибли под Славянском в результате обстрела военными. Рассчитываем, что необходимые условия для этого будут обеспечены", - заявили в МИД России.

Ранее главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил "Интерфаксу", что в МИД РФ направлена официальная просьба помочь забрать из морга Славянска тело россиянина Андрея Миронова, который погиб вместе с итальянским журналистом Андреа Рокелли.

"Пока возможности для переправки нет. Проехать туда частным образом, чтобы вывезти тела невозможно", - сказал Муратов, который помогает семье А.Миронова.

"Дипломаты нашей страны и Италии пытаются что-то сделать. Их усилий явно недостаточно. Мы обратились с официальным запросом в МИД России", - сказал Муратов.

Член правозащитного центра "Мемориал", один из последних советских политзаключенных Миронов и итальянский журналист Роккелли, погибли под Славянском, попав под минометный обстрел.

Источник: Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.