Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Кремлю нужен дополнительный анализ ситуации в связи с отказом востока Украины перенести референдум

Источник: "Комитет"

Кремль проанализирует ситуацию в связи с отказом востока Украины перенести референдум. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

"Нам нужен дополнительный анализ ситуации", - заявил Песков.

Он также отметил, что Россия получила от ОБСЕ  по дипломатическим каналам "дорожную карту" по урегулированию ситуации на Украине, и "теперь потребуется время для ее оперативного изучения".

Ранее стало известно, что депутаты провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отказались переносить референдум о статусе региона 11 мая. Об этом сообщил один из лидеров ДНР Андрей Пургин. "Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса", - заявил он.

В свою очередь представитель пресс-центра по вопросам референдума в Луганской области Василий Никитин заявил, что голосование в этом регионе также пройдет 11 мая. "Референдум состоится в намеченный срок", - сказал он, добавив, что вопрос в избирательном бюллетене будет звучать так: "Поддерживаете ли вы акт государственной самостоятельности Луганской народной республики?"

Россия, предлагая отложить плебисциты, руководствовалась желанием мирного решения конфликта и недопущения дальнейшей эскалации напряженности на Украине. Но принятие решения, естественно, оставалось только за украинскими регионами, исходя из их видения ситуации Леонид Слуцкий глава комитета Госдумы по делам СНГ

Накануне президент РФ Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации на Украине с просьбой перенести референдум, чтобы создать условия для налаживания диалога.

Президент подчеркнул, что Россия заинтересована, чтобы кризис на Украине разрешался как можно быстрее и с учетом интересов всех граждан этой страны, где бы они ни проживали. "Самое главное - это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока могли бы убедиться в том, что их законные права будут гарантированы", - сказал Путин.

Тем временем, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич заявила, что последние инициативы президента РФ "могут способствовать деэскалации кризиса на Украине".

"Мы продолжаем внимательно отслеживать ситуацию и приняли к сведению заявления президента РФ, в том числе призыв отложить референдум в Восточной Украине, а также его заявление о намерении отвести силы от границы с Украиной", - сказала она. "Мы будем следить за делами, которые последуют за этими словами", - отметила Косьянчич.

Она также выразила мнение Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС, сводящееся к тому, что референдум на востоке Украины, намеченный на 11 мая, "не должен состояться", поскольку Евросоюз "в полном объеме поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины", - сообщает "ИТАР-ТАСС".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.