Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Песков: Путин с большой обеспокоенностью наблюдает за событиями на Украине

Президент России Владимир Путин следит за ситуацией, которая сложилась на Украине, с большой обеспокоенностью, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Источник

«К сожалению, поступает очень много подобных обращений из регионов восточной Украины, направленных лично Путину с просьбой помочь в той или иной форме, вмешаться в той или иной форме. Президент России с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием событий в тех регионах», - сказал Песков, слова которого приводит РИА «Новости».

Митинги сторонников федерализации с марта проходят в Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

В донецком Славянске в воскресенье началась объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, на штурм города брошены все подразделения с Западной Украины. Операция уже привела к жертвам.

В понедельник назначенный Верховной радой и. о. президента Украины Александр Турчинов в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном предложил задействовать миротворческие силы ООН в совместной операции на Востоке страны.

Как сообщил Песков, Путин пока не получил ответа на послание 18 европейским лидерам относительно газового долга Украины. «Нет, мы слышали заявление о том, что есть идея какого-то консолидированного ответа и так далее, но де-факто мы пока ничего не получал», - сказал Песков.

На прошлой неделе Путин отправил послание главам европейских стран, закупающих российское топливо, в связи с ситуацией вокруг Украины.

В послании глава государства подробно изложил аспекты задолженности Киева за поставки российского газа и отметил, что Газпром не собирается предъявлять дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года.

Представитель Евросоюза сообщил, что страны ЕС могут дать согласованный ответ на письмо президента России Владимира Путина на предстоящей встрече в формате ЕС – США – Россия и Украина. Встреча в таком формате может пройти в предстоящий четверг в Женеве.

Примечание Владимира Зыкова. Вероятно, Песков говорит о таких обращениях:

Народные ополченцы Славянска просят Путина вмешаться в ситуацию

Лидер народных ополченцев Славянска Вячеслав Пономарев на специальной пресс-конференции в здании мэрии обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию на Донбассе, передает РИА-Новости.

“Обращаемся к вам с просьбой поддержать нас в борьбе за Отечество. Просим помочь защитить наши семьи, детей и стариков. Просим вас лично обратить свое внимание на сложившуюся обстановку”, — зачитал Пономарев слова обращения к Путину.

На вопрос зачем народное ополчение заняло административные здания, Пономарев ответил:

“Это наш простой ответ на их (киевское – прим. ред.) хамское отношение к нашему народу”.

Лидер ополченцев также пояснил, что в связи с тем, что мэр города Нелли Штепа покинула город, горожане выберут нового градоначальника. По его словам, выборы пройдут на главной площади в 16.00.

Пономарев утверждает, что сторонники федерализации полностью контролируют Славянск.

В частности, ими перекрыты все въезды в город, также они взяли под контроль местный сельскохозяйственный аэродром. Кроме того, на их сторону перешло расквартированное в окрестностях Славянска подразделение ВДВ Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.