Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Несколько вопросов к «российской оппозиции»

Разговор о России. О тех, кого называют «российской оппозицией». Системной и не системной.

То, что происходит сейчас на Украине - хороший урок всем нам. Украинские события послужили катализатором, позволили чётче обрисовать позицию нашей «оппозиции».

Сейчас, в контексте происходящих на Украине процессов, Болотная площадь, то, что там происходило, а также реакция российских властей на оные события выглядит совсем в ином свете. Теперь становится абсолютно ясно, что «Болотная» - это совершенно реальная попытка реализовать в Москве очередной «цветной» сценарий. И что тогда, благодаря решительным действиям власти и московского ОМОНа, нам удалось избежать очень большой беды. Очень надеюсь, что мы сделаем необходимые выводы и сумеем не допустить подобного и в будущем.

Изначально считал и считаю, что происходящие на Украине события не имеют ничего общего ни с демократической революцией, ни с выражением воли украинского народа.

По моему мнению, происходящее – это, в первую очередь, экономика. «Битва за газ». Что и подтвердил недавно господин Обама, с чистыми и наивными глазами предложивший Европе «замечательный» выход: вместо российского газа по 400 покупать американский сланцевый по 500. «Логичное» продолжение «дружеской помощи» Украине и Европе – пристроить свой товар. Заодно получить контроль над газотранспортной системой Украины, которую отдадут под контроль США послушные марионетки в новом украинском правительстве…

Это, во-вторых, откровенная диверсия доллара против евро, целенаправленное ослабление Америкой «друга-конкурента» – Евросоюза.

В-третьих, что, наверное, для Америки менее важно, но являлось по планам приятным бонусом – ослабление России экономически, устройство «горячей точки» в непосредственной близости наших границ, с различными вариантами развития – для последующего шантажа России.

Реплика в сторону: Правда, в этом пункте вышло не очень. Реакцию Путина американские спецслужбы просчитать не смогли. Россия и Путин однозначно набрали себе на этом очков. Произошедшее только сплотило россиян, обусловило рост рейтинг президента России до небывалых высот. «Экономические санкции» в основном послужили лишь толчком к развитию российской экономики. В частности – появится своя платежная система. Похоже, что часть экспорта углеводородов будет переориентирована на Азию и Китай. Наконец-то задумались всерьез о «продовольственной безопасности». Крым стал частью России. Несомненные плюсы…

Украина и ее интересы изначально в этой схеме «газ – США – Россия – Евросоюз» играли весьма незначительную роль. Исключительно как поле битвы гигантов. Простите за некий цинизм, но будем называть вещи своими именами. И то, что наши «оппозиционеры» называли «украинской демократической революцией» на самом деле являлось банальным мелким (в мировых масштабах) крысятничеством. Некоторым украинским олигархам и политикам в оплату их неприглядной роли в большой геополитической игре просто дали «стащить со стола пару крошек». Посидеть на кресле президента. Насколько продолжительно – это, правда, другой вопрос… Пока то, что у них получилось, как метко заметил один из коллег-журналистов, напоминает «пребывание в ванне с крокодилом – очень интересно, но очень недолго».

Такой сухой остаток по прошествии месяца с момента «торжества демократии» на Украине.

Но, если прислушаться к восторженному хору «оппозиции», от Новодворской до Макаревича, то получается иная картина. Оказывается происходящее на Украине все-таки, вопреки здравому смыслу, все равно является «демократической революцией». Устроенный кучкой олигархов вооруженный переворот почему-то - «украинской демократической революцией»! «Правый сектор» и «сотни самообороны майдана», которых уже сама новая украинская власть и «просвещённый Запад» именуют погромщиками и «незаконными вооруженными формированиями» – «движущей силой революции». А дискриминация населения юго-восточных территорий, репрессии против инакомыслящих и откровенный передел собственности – «завоевания демократической революции». Почему? На каком основании?

Особенно забавно это выглядит сейчас, когда даже Порошенко и прочие украинские олигархи практически не отрицают, что спонсировали «революционный майдан». Когда «дорогой «Правый сектор» и «дорогой пан Ярош», как выразилась Валерия Новодворская, повторюсь, практически объявлены преступниками…

Реплика в сторону: «Дорогой пан Ярош», цитируя ту же Новодворскую, откровенно поджал хвост, проглотил убийство Музычко. Проглотит выселение своих нукеров из захваченного в центре Киева здания - «штаба». Сдаст оружие. Но его всё равно додавят, он больше не нужен. А следующими будут объявлены преступниками «сотни самообороны майдана». И, кстати, совершенно справедливо, поскольку они таковыми и являются. И не исключаю, что и это не конец истории. Не удивлюсь, если после «явления народу» нового «легитимного» президента Украины, коим станет либо Порошенко, либо Тимошенко, вдруг окажется, что преступниками и узурпаторами были и Яценюк с Турчиновым.

Риторические уже вопросы: почему при «тиране»-Януковиче президента Украины можно было невозбранно критиковать? Устраивать какие-то акции протеста? А теперь, при «демократической власти», идут массовые аресты инакомыслящих, сотнями человек, чего при «тиране» не было? Почему никто и никогда ранее не избивал журналистов за сюжеты прямо на рабочем месте, чуть ли не в прямом эфире?

Еще особо стоит отметить, что никаких новых лиц в украинской политике не появилось. До революции в украинской власти и политике были Янукович, Порошенко, Фирташ, Тимошенко, Яценюк, Тягнибок. После революции – те же самые фамилии. Разве что – минус Янукович.

В чем «революция»? Что изменилось? Зачем тогда вообще всё это было???

Зачем практически развалили страну, загнали её в экономический коллапс, разогнали силовые структуры, испортили отношения с Россией, разгромили центр собственной столицы, потеряли Крым, поставили страну на грани раскола? Всё это ради одного «минус Янукович»?! А что, несколько месяцев не терпелось никак? Ведь абсолютно понятно, что Янукович проиграл бы выборы и без всех этих потрясений. Вопросы, вопросы… Каким образом все произошедшее может быть «новым путем Украины», «волей ее народа»?

Разумному, не ангажированному человеку очевидно – никакой «победой демократии» там и не пахнет. Никакой «волей народа» – тоже. Причина переворота – банальная глупость и алчность кучки украинских олигархов, продемонстрировавших абсолютно наплевательское отношение к собственному народу и к долгосрочным интересам Украины как государства. Обычная драка пауков в банке. А «движущая сила революции», читай - переворота – это, в основном, откровенный криминал, маргиналы и социопаты, чернь и откровенные гопники. Купленные, выдрессированные и выпущенные олигархами на улицы.

И которых уже новое украинское правительство – все те же олигархи - пока безуспешно пытается загнать опять по норам. Опираясь опять же, в основном, на «иностранные штыки» - американские частные военные компании. Только имея их за спиной, деморализованная милиция может как-то противостоять боевикам.

Господа «российские демократы-оппозиционеры», вы до сих пор настаиваете, что на Украине произошла демократическая революция, а «дорогой пан Ярош и дорогой «Правый сектор», «сотни самообороны майдана» - герои оной? Вы и сейчас готовы повторять мантры, что Украина строит новое передовое общество и идёт к какому-то светлому будущему? Тогда объясните мне, в чём новизна? И еще – как с «передовым и демократическим» уживаются бандеровские знамена, лозунги «жидов на ножи», а «москаляку на гиляку»? И главное: правильно ли я понимаю, что, судя по вашему горячему одобрению происходящего на Украине, вы хотите устроить всё тоже самое и здесь?

Певица Руслана Лыжичко, одна из активисток «майдана», заявила: «Яценюк и Турчинов не контактируют с людьми на Майдане и не слышат их требований. Если власть не услышит Майдан, а сейчас она его не слышит, у власти будут проблемы».

Реплика в сторону: С фразой «власть не слышит майдан» я согласен. Она его никогда не слышала! Не все, кто стоял на майдане, были проплаченными, преступниками и социопатами.

Часть людей искренне верила, что они делают благое дело, «куют светлое будущее Украины». Но «прекраснодушные идеалисты» никогда не были ни объектом интересов власти, ни движущей силой революции, ни даже массовкой оной. Скорее, декорациями для картинок западных СМИ.

Сейчас эйфория проходит, люди начинают понимать, что их обманули, что у власти те же самые олигархи, что никакого «светлого будущего» не предвидится, а, скорее, наоборот. Те, кто стоял на майдане «за пенсии», увидит, что пенсии не выросли, а катастрофически уменьшились, стоимость жизни напротив – взлетела. Кто стоял «за стабильность и предсказуемость», получили полную неопределённость, раскол Украины и реальную угрозу гражданской войны. Стоявшие за свободу слова, получили аресты в немыслимых для Януковича масштабах, закрытие телеканалов, репрессии в отношении журналистов и так далее. Со всеми вытекающими…

Так какие будут проблемы у власти? Чем грозит властям, к чему призывает Руслана? К новому майдану?

Похоже, о том, что существуют какие-то законы, Конституция, за торжество которых боролись на Украине, в процессе борьбы за Конституцию и торжество закона забыли. Не нравится власть? Не выборы, а «даёшь новый майдан»! Не нравится Сашко Билый? Решение проблемы не суд, а заказное убийство…

Это, по мнению «российских демократов», должно повториться и в России? Господа, должен вас разочаровать. В России, особенно после украинской чехарды, ваших «маршей мира» и заявлений, это приживется вряд ли…

Андрей Первов

http://unise.ru/first-face/strategiya/neskolko_voprosov_k_rossiiyskoiy_oppozicii


 

Людмила, 03.04.2014 15:59
Если бы 1 декабря майдан зачистили, а не попугали, переворота бы не случилось. Даже не поздно было еще в январе это сделать, но Янукович свой шанс упустил (или струсил), да и шавки из окружения его же и предали. Поэтому имеем то, что имеем. Крым молодец, что ушел. Уважаю! А вот нам бы на юго-востоке надо не проморгать свой шанс. Ибо 10 тыс недоумков на майдане, желающих вступить в ЕС, НАТО и прочие блага западной цивилизации, - это не есть вся Украина. И это их личное мнение, а не 2/3 или 3/4 всей страны, как пытаются нам преподнести все купленные грантоедами соцконторы или гнусные журнашлюшки, льющие свой змеиный яд с экранов зомбоящиков.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.