Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Между нами, аналитиками, говоря… Ответ г-ну А.Д. Собянину

Опубликовано: Владимир Павленко, Владимир Штоль. Между нами, аналитиками, говоря…  Ответ г-ну А.Д. Собянину // ИА REX. 28.03.2014.

Предисловие Владимира Зыкова. ЦСК опубликовал ответ авторов статьи «Закулисные пружины украинского кризиса», двух докторов наук, Владимира Павленко и Владимира Штоля, на отзыв Александра Собянина об их статье "Украина - восстановление Родины". Смею предположить, что размещена эта публикация на сайте ЦСК из этических соображений, дабы соблюсти "плюрализм мнений" (с), и что вряд ли А.Д. Собянин на неё ответит.

Ну а я не смог удержаться от комментариев :) Почему? Да потому, что читая статью и зная, что писали её доктора наук, невольно ожидаешь некую академичность стиля. И когда видишь взамен чуть ли не уровень базарной торговки, ощущаешь... некий когнитивный диссонанс, или, поскольку я не доктор и даже не кандидат в доктора (я даже к слову "эксперт" отношусь предвзято), скажу проще: слегка охреневаешь :) Именно от стиля, о сути статей и тезисов судить не берусь... Судите сами.

«Концептуальная» критика нашей точки зрения на закулисные пружины и возможный исход украинского кризиса, с которой выступил руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета «Центра стратегической конъюнктуры» Александр Собянин, интересна прежде всего, как образчик аналитической недобросовестности. Являясь достаточно квалифицированным экспертом, г-н Собянин не мог не отдавать себе отчёта в том, что критику эту он притягивает за уши, направляя не по адресу. И это оставляет открытым вопрос о мотивах, которые им двигали в провалившейся попытке «разгрома» нашего материала. Об этом и поговорим.

Примечание Владимира Зыкова. Стандартный пропагандистский приём: ещё ничего не опровергли, но уже назвали "провалившейся попыткой". Подготовили мнение читателей к восприятию :)

Итак, главное из предъявленных нам обвинений - в том, что мы якобы выдвигаем «предложение …разделить Украину по зонам влияния России и Европы». Причём, выдвигается это обвинение с весьма двусмысленным, некрасивым намёком на наше якобы участие в чьей-то заказной акции, организаторы которой «через аналитиков и политологов умело подводят к якобы неизбежности раздела Украины».

Оставив эту пошлость, если не сказать жёстче, на совести нашего критика, ответим по существу. Начнём с того, что в нашем материале чётко указано, что инициатива в разделе Украины исходит от нынешней украинской «типа власти». И один из представителей этой «власти» – «типа премьер» Арсений Яценюк – признался своей «патронессе» Юлии Тимошенко в ходе встречи, результаты которой стали достоянием СМИ, что именно он ведёт переговоры на этот счёт с поляками. Впоследствии – и об этом у нас тоже говорится, – видимо на основе этой информации, в двусмысленное положение Киев и Варшаву поставил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, предложивший Польше, Румынии и Венгрии взять то самое, что готов уступить Яценюк, и чуточку больше – семь западных областей Украины. (Аппетит-то приходит во время еды!).

Примечание Владимира Зыкова. Я видел в прессе эти сообщения. Но засомневался в их достоверности, а потому не стал выкладывать на сайт. К тому же, кто-то из польских политиков прокомментировал это в том смысле, что мы бы в принципе может и не отказались от приращения этих земель, но "без фауны" (это он так о людях, живущих там). И то: зачем полякам головная боль с вооружённой толпой тех, кто их ненавидит? Причём взаимно. Что с ними делать? Геноцидить? Так низзя ж... Кормить? А зачем? Заставить работать? Так поляки сами в Европу на заработки ездят...

И повтор (в исходной статье) распространённого мнения, дескать, что у Кремля на уме, то у Жириновского на языке, как-то не особо внушает. Мало ли что он говорит, как отсеять зёрна от плевел?

Замечу для читателей, что называть Тимошенко "патронессой" Яценюка, даже в кавычках, несколько опрометчиво. Ситуативный союз БЮТ и ФЗ никого усыплять не должен. То-то он из тюрьмы освобождал её только на словах :)

И на этом основании мы задаёмся вопросом, существует ли сценарий раздела Украины, в попытках которого украинские политики обвиняют Москву?

Раскрывая зависимость участников разговора от определённых сил на Западе, мы утверждаем, что такой сценарий несомненно существует и при этом подчёркиваем, что ключи от него находятся не в Москве, которой раздел Украины не нужен именно по соображениям интеграционного характера, как раз потому, что «восстановить Родину», о чём мы говорим раньше г-на Собянина (просто не используем его патетики, которая в аналитике – вещь дешёвая), проще целиком, чем по частям.

Ключи от раздела Украины, - пишем мы, - находятся на Западе. И вопрос в том, приведут ли этот сценарий в действие его авторы и организаторы. Если это произойдёт, Украина распадётся, и воспрепятствовать этому Москве будет очень трудно.

Вот прямая цитата из нашего материала, которую, видимо, г-н Собянин взял за основу своих обвинений: «…Раз не получается блицкриг, то зачем вообще сохранять такое нежизнеспособное псевдогосударственное образование, которым Украина стала после февральского госпереворота? Не лучше ли действительно разделить её и прийти таким образом к консенсусу с Россией, устранив угрозу новой холодной войны, к которой Запад оказался не готов и которая при сохранении Украины в её нынешнем виде, с антироссийской властью, практически неизбежна? Традиционная, “нормальная” англосаксонская логика, если, конечно, англосаксонскую логику вообще можно считать “нормальной”. Ведь, сталкиваясь с объективными обстоятельствами, англосакс привык менять не планы и манеру поведения, а эти самые объективные обстоятельства…».

Г-н Собянин не видит, что раскрывается не наша, как авторов статьи, а западная позиция? И не наша, а западная, точнее, англосаксонская логика поведения, которую мы не разделяем?

Позвольте усомниться, что он этого не замечает. Тогда зачем переворачивает всё с ног на голову? В каких-таких «своих» интересах? Или не в своих?

Заметим, многочисленные карты возможного раздела Украины, о существовании которых он пишет, да и мы их хорошо знаем, мы, тем не менее, даже не упоминаем. Не продвигаем эту тему, в отличие от нашего критика, допускающего появление «нескольких украинских государств». Даже обошедший весь русскоязычный Интернет материал о якобы готовности Виктора Януковича разделить Украину, мы не приводим – наверное, не потому, что не знаем о его существовании, а по другим причинам. Например, потому, что рассматриваем его через призму сегодняшнего заявления настоящего, а не «пальцем деланного», президента Украины с предложением областям самоопределиться с помощью референдумов о будущем статусе в составе украинского государства.

Так что г-н Собянин ищет чёрную кошку в тёмной комнате, заведомо зная, что её там нет. Но делает вид, будто уже поймал.

Однако распада Украины может и не случиться, - пишем далее мы, - если Запад просчитает дальше своего носа. (А он считает, и ссылка г-на Собянина на Джорджа Фридмана и Stratfor, хотя и не во всём, но в целом правомерна; правда, если не учитывать, что публикация эта появилась уже после выхода нашего материала, принять её к сведению мы не имели возможности и обвинять нас в этом – лицемерие).

И «отыграть» с разделом Украины назад, - пишем мы, - Запад может прежде всего потому, что Россия решительно повела себя в Крыму, продемонстрировав впечатляющую готовность отстаивать свои национальные интересы, а с сильными и решительными, тем более ядерными, Запад не связывается.

При всём при этом нам совершенно непонятно, на чём, кроме упомянутой патетики, зиждется сверхуверенность г-на Собянина в том, что «вся Украина…, включая все её западноукраинские города и области» будет дружественной к России. Он пишет, что «должна быть», но «должна» и «будет» - разные вещи. Он не чувствует этой разницы?

А если Тимошенко с Яценюком всё-таки отделят западные области, а тем более присоединят их к Польше? Что в этом случае г-н Собянин посоветует делать Москве? Отказываться от всего остального и идти на принцип? Или идти на Варшаву, как в 1920-м г.?

И не существует ли разве успешного исторического опыта воссоединения Украины в рамках СССР с землями, которые находились в составе той же Польши целое двадцатилетие?

Г-н Собянин нам этого не разъясняет и понятно, почему. Он ведь не истину ищет, а «зацепки» к вашим покорным слугам, только и всего. И потому не усматривает в собственном тексте вполне себе зияющих брешей, которые видны невооружённым глазом. И не только нам, как аналитикам.

Примечание Владимира Зыкова. Ну вот и пояснили бы "на пальцах" нам, рядовым читателям, не аналитикам, где какие бреши. Я почему-то их не особо вижу. Статьи не для нас? Тогда почему в "Рексах"?

Короче говоря, надуманность адресованной нам критики и натянутость буквально высосанных из пальца обвинений настолько очевидна, что, повторяем, возникает вопрос о мотивах, которыми г-н Собянин руководствовался при написании своего материала. Непонятно, что заставило его так «подставиться», рискуя вполне состоявшейся и респектабельной аналитической репутацией.

Да ещё и прикрываясь при этом «высокими материями» - Владимиром Путиным, выбором украинского народа и пр.

Возвращение в состав России Крыма и Севастополя в своём внеочередном Послании Федеральному Собранию (18 марта) глава государства сопроводил весьма многозначительным экскурсом в историю того, как оказались в составе Украины восточные и юго-восточные области. Что касается «выбора» украинского народа, по крайней мере, в наблюдаемой точке пространства и времени, то он наглядно демонстрируется хотя бы сегодняшними ночными событиями в Киеве.

Примечание Владимира Зыкова. Вот больше всего меня бесит эта манера повторять вслед за укрофашистами словечки о выборе "украинского народа". Ещё с тех времён: "Народ выбрал Ющенко!" Выходит, что фашисты на майдане, оболваненные пропагандой и обкормленные наркотой - это народ, а все остальные граждане Украины - так, быдлюки. И оговорка насчёт пространства и времени тут не катит. Спасибо, господа профессора...

Или г-н Собянин не считает это «выбором»? А немцы в 1933 г. тоже не делали своего «выбора»? И во что он обошёлся нам - России и другим республикам СССР, включая саму Украину?

Кстати, предъявленное нам обвинение в пропаганде раздела Украины мы с аналогичным успехом могли бы и вернуть нашему оппоненту, прицепившись, например, к частично уже процитированному фрагменту его текста: «И к середине лета на Украине должен быть мир, вся она – единая или федеративная, или в виде нескольких украинских государств, но вся! вся целиком, включая все западноукраинские города и области – должна быть дружественной к России, к вхождению в евразийские объединения ТС, ЕЭП, ЕЭС (м.б. правильно было бы ЕАС, или это оговорка по Фрейду?Авт.), а там и до ОДКБ дойдёт дело» (стилистика и орфография оригинала сохранены).

Чем не апология раздела, г-н Собянин, а?

На этом можно было бы и закончить, если бы не необходимость уточнить некоторые другие положения предложенного нам критического текста – «между нами, аналитиками, говоря»…

Итак, первое. Инкриминируемое нам «аккуратное ретуширование» американских кукловодов Яценюка – миф, хотя бы потому, что «непосредственным кукловодом» этой куклы являются не американцы, а Тимошенко; кукла же эта, вместе с другими куклами – Турчиновым и пр., лишь повторяет её телодвижения. Американцы же «кукловодят» всем процессом, не столько играя против России, сколько стремясь вернуть в свою обойму ЕС. Или, по крайней мере, стараются это делать.

Примечание Владимира Зыкова. Спорно и недоказуемо. И о кукловодах, и о целях США...

В упомянутой статье Фридмана, кстати, содержится тезис о том, что Европе по ходу украинского кризиса ничего не угрожает, поэтому она особо и не «шевелится». Так не означает ли готовность США убраться с Украины, намёк на которую действительно в ней содержится, стремление такую угрозу Европе с помощью России создать, чтобы покрепче привязать её к атлантической стратегии и повысить управляемость?

И что, Европа с этим согласится? Возможно, что да. Но если нет, закулисные контакты Тимошенко-Турчинова-Яценюка с поляками и не только с поляками неизбежно получат дальнейшее развитие. Со всеми вытекающими отсюда для единства Украины последствиями.

Примечание Владимира Зыкова. Если согласится - Европе капец: не зря всякие сименсы заверещали против санкций; если не согласится - зачем злить Россию аннексией западных областей? Не понимаю...

Второе. «Старые элиты» ФРГ сегодня, вопреки надеждам г-на Собянина, вполне «толерантны» к полностью провалившейся в ходе украинского кризиса, но настырно гнущей свою линию Ангеле Меркель. Иначе Ходорковский, обязанный своим УДО Гансу-Дитриху Геншеру (а косвенно и привозившему его послание в Москву Гельмуту Шмидту) и Александру Рару, не выступал бы на майдане и не говорил бы там про Россию то, что он произнес.

Поэтому-то Путин особо и обратился в послании от 18 марта к немцам: ему ясно виден дефицит доброй воли их «коллективного руководства» (за исключением упомянутого нами Герхарда Шрёдера).

Третье. Не к ночи помянутые «неоконы» действительно являются побочным продуктом троцкизма (по линии входившего в IV Интернационал Ирвинга Кристола), и именно поэтому они отнюдь не чужды Фининтерну, вопреки тому, как это пытается представить г-н Собянин. Это просто, как дважды два: достаточно вспомнить галифаксскую «одиссею» самого Троцкого, начавшуюся с изъятых у него олигархических денег.

Про внутреннюю структуру самого Фининтерна, который вполне себе распространяет влияние на ВАСПов своим рокфеллеровским крылом, не будем. Это отдельная тема, и если г-н Собянин ею интересуется, то он должен быть знаком с нашими многочисленными публикациями на эту тему.

И четвёртое. «Пока неоконы зажигают не по-детски шинные бандеровские шабаши в Киеве, - пишет г-н Собянин, - а московские аналитики (то есть ваши покорные слуги. – Авт.) готовы ради геополитической игры отдать часть НАШЕЙ БРАТСКОЙ Украины европейцам…, - “передёргивает” он аналитиков с пафосом “профессионального патриота”, - реальные американцы, - ссылается он на Фридмана, - уже “отдали” нашей России не только Украину, но и Молдавию».

«…Молдавия …тоже является полем битвы, по крайней мере, для соперничающих между собой политических фракций, - читаем у Фридмана. – Румынию необходимо вооружить и поддержать, чтобы она защищала Молдавию и организовывала юго-восток Европы. Попав в руки Запада, Молдавия создаст угрозу крупному украинскому порту Одессе, которым пользуется и Россия. Попав в руки России, Молдавия создаст угрозу Бухаресту (то есть центральному звену проектируемого Stratfor нового “санитарного” антироссийского кордона», - заключает шеф «теневого ЦРУ».

Одно из двух. Либо Павленко и Штоль не умеют читать, либо г-н Собянин пролистал и понял Фридмана так же поверхностно, как Павленко и Штоля.

Не так? Ну, что ж, пусть наш критик предложит читателям какой-нибудь третий вариант. А мы посмотрим.

 

Владимир Павленко – доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем (АГП).

Владимир Штоль – доктор политических наук, профессор, действительный член АГП, заведующий Кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, специально для ИА REX.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.