Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Украина - восстановление Родины

Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Дмитриевич Собянин о статье Владимира Павленко и Владимира Штоля «Закулисные пружины украинского кризиса». Источник

Концептуальный взгляд Владимира Павленко и Владимира Штоля выглядит не только внутренне логичным и цельным, но и даже, на первый взгляд, отражающим реальные российские интересы и позицию по Украине. Но именно что «на первый взгляд». Здесь есть несколько не бросающихся в глаза, но в «нужный не нам, не России, момент» обязательно сработающих мин замедленного действия. Естественно, что речь идёт о том, что мины подорвут (извне) под фундаментом Русско-Евразийского Союза.

Примечание Владимира Зыкова. Ниже все выделения цветом - мои.

Во-первых, аккуратное ретуширование американских кукловодов Арсения Яценюка позволяет авторам концепта считать Яценюка креатурой Германии. Это так, но лишь с оговоркой, — той части германской элиты, которая теснейшим образом связана и подконтрольна, причём подконтрольна жёсткими методами американским сценаристам. И постаравшись забыть о родных А.Яценюка, гражданах США, живущих в США… Именно эту элиту германских «цивилизаторов», к которым принадлежат и уважаемый мною Александр Глебович Рар, и другие известные немцы, и убеждают американцы проводить на Украине более напористую германскую внешнюю политику. Однако же «старые элиты», которые в значительной степени непубличны и пока не у руля власти в ФРГ, пытаются удержать немецкие интересы в полном взаимопонимании с Путиным и путинцами. Предложение «отдать немцам или полякам наиболее агрессивные западные области Украины» означало бы саморазоружение путинцев в европейской и германской политике.

Во-вторых, пока через аналитиков и политологов нас умело подводят к якобы неизбежности раздела Украины (а уж сколько карт возможных линий раздела уже опубликовано!!). Между тем, сами американцы достаточно спокойно и прагматично для себя уже «сдали» Украину путинцам. Нельзя забывать, что на Украине наиболее активны именно «неоконы», а неоконы как вышедшие из леворадикального троцкизма революционеры и радикалы для обоих американских элитных групп (Фининтерн и ВАСПы) являются чужими. Неоконов используют для свержения тех или иных режимов или проведения зачисток элит в других странах, но к важнейшим военным и экономическим выборам их стараются не допускать.

В-третьих. «Теневое ЦРУ США» аналитическое агентство Stratfor очень точно охарактеризовало то, что реальную американскую элиту больше всего бесит в России и Китае — на победном пути глобальной анархии и распространения хаоса последними и очень большими глыбами стоят Россия и Китай (Stratfor, Роберт Каплан: Откуда так много анархии? Главные вопросы - Россия и Китай). Именно спокойная уверенная позиция России и Китая, а вовсе не Германии или Евросоюза, не позволяет хаос на планете сделать по-настоящему глобальным. Предложение авторов Павленко и Штоля, как и многих других моих коллег аналитиков, геополитиков, разделить Украину по зонам влияния России и Европы/Германии, означало бы, что то, что понимает далекий Stratfor, перестали понимать в Москве. Надеюсь, уверен, что это не так, и Владимир Путин, Кремль и Правительство РФ не станут участвовать в «делёжке Украины». Ибо делить братский славянский народ, братскую Украину с чужим германским дядей, это как-то сильно будет не по-путински, не по-русски.

В-четвёртых, агентство Stratfor проводит 2 линии — линию стратегической дезинформации чужих элит, и линию стратегической разведки в интересах США (всех влиятельных групп в США, хотя сам Стратфор ближе к ВАСПам) и тех не-американских элит, компаний и политических сил, которые на конкретный момент времени рассматриваются американцами как союзные и партнёрские. Разделить эти 2 линии достаточно легко — есть разведка и геостратегии (George Friedman: The Geopolitics of Russia: Permanent Struggle. Россия должна господствовать в центре Евразии), а есть действия информационной войны (Олимпиада в Сочи: чеченцы, исламисты и свирепые русские. Беседа аналитиков STRATFOR Фреда Бёртона и Лорен Гудрич (ВИДЕО). Так вот, там, где разведка и стратегии, Стратфор уже прямым текстом обозначает, что мир после 18 марта 2014 года изменился, и необходимо проводить новую «тонкую красную линию» по сдерживанию быстро набирающей геополитическую и экономическую силу России. Посмотрите на карту Стратфора «Новое Сдерживание России» (George Friedman, From Estonia to Azerbaijan: American Strategy After Ukraine: The Containment of Russia).

Пока неоконы зажигают не по-детски шинные бандеровские шабаши в Киеве, а московские аналитики готовы ради геополитической игры отдать часть НАШЕЙ БРАТСКОЙ Украины европейцам, которые известны своей последовательностью к России, реальные американцы уже «отдали» нашей России не только Украину, но и Молдавию. А то ж, ведь делают они это не по той истерической русофобии, которая присуща британцам и европейцам, но сугубо в интересах Соединённых Штатов Америки. И это ближе к интересам России, чем рекомендации Владимира Павленко и Владимира Штоля «поиграть в Игру на Украине». Большую игру никто не отменял, она идёт вовсю, но Игра скоро перейдёт от Украины в Среднюю и Центральную Азию (http://conjuncture.ru/pr-kg-06-03-2014/). И к середине лета на Украине должен быть мир, вся она — единая или федеративная, или в виде нескольких украинских государств, но вся! вся целиком, включая все западноукраинские города и области — должна быть дружественной к России, к вхождению в евразийские объединения ТС, ЕЭП, ЕЭС, а там и до ОДКБ дойдёт дело. Но дружественной Украина может быть только тогда, когда сами украинцы определят своё будущее, мы как Россия можем лишь поддержать одни политические силы и не поддерживать русофобские украинские политические силы. Но определят будущее Украины именно сами украинцы, как это нам по-русски и сказано Владимиром Путиным. И стоит прислушаться к мнению нашего лидера по Украине. Мы будем ждать и доверять выбору украинского народа. Когда-то исторический выбор был сделан — Воссоединение с Россией! Нынешний выбор украинцев будет таким же ответственным и всем нашим братским народам любым выбором, — воссоединение братских народов. Россия не допустит гражданской войны на Украине по «таджикскому сценарию», однако всё остальное должны делать сами украинцы, при полной нашей поддержке, конечно, но сами. И это не геополитическая игра, это восстановление Родины.

См. также:

Закулисные пружины украинского кризиса / Владимир Павленко, Владимир Штоль. Кто контролирует власть в Киеве? Существует ли сценарий раздела Украины? Надо ли сохранять единство Украины? // ИА REX. 26.03.2014.
http://www.iarex.ru/articles/46492.html

[***]     УКРАИНСКИЙ РАЗЛОМ: Принуждение Европы к поддержке Майдана и транзит углеводородов // ИА REGNUM. 18.03.2014.
http://conjuncture.ru/regnum-18-03-2014/

[***]     Владимир Путин в подсознании Запада: ГЕРР ЭКСЕЛЕНЦ! Служить будем вечно?! Массовый психоз и групповая фантазия (по Ллойду Демозу) // Forbes.ru, блог-книга Осьминог, Алексей Вишня «Политтехно» и ЖЖ коми-пермяк. 17.03.2014.
http://kramtp.info/news/474/full/id=34018

[***]     Александр СОБЯНИН: «Украина является главной целью Большой игры, затем Игра перейдет в Среднюю и Центральную Азию» // Общественный рейтинг (Бишкек). № 7 (643). 06.03.2014.
http://conjuncture.ru/pr-kg-06-03-2014/

[***]     Харьков и Москва не допустят на Украине «таджикского» сценария войны. Интервью с аналитиком Александром Собяниным // Polit-Asia. 25.02.2014.
http://conjuncture.ru/polit-asia-kz-25-02-2014/

[***]     Самодур Хрущев. Доклад Д.С.Полянского, октябрь 1964 г. Предисловие В.Зыкова // Технополис завтра (Краматорск). 11.01.2014.
http://conjuncture.ru/khrushchev-11-01-2014/Предыдущая страницаНовости 26.03.2014. Флаги России подняты во всех воинских подразделениях Крыма Следующая страницаРБК-ТВ. Программа "Виттель. Обозреватель". 26.03.2014


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.