Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Владимир Скачко. Крым – не бандеровский! А Украина?..

Источник: "Версии"

Ну вот, собственно, и произошло то, что должно было произойти и что, судя по всему, прозевали нынешние украинские власти. На северо-востоке, похоже, окончательно поднялась с колен Россия и устами своего президента Владимира Путина заявила об этом.

И немедленно, буквально в прямом эфире, перед всем миром «приросла» двумя новыми субъектами своей федерации – Автономной Республикой Крым и городом Севастополем. Договор об этом глава России подписал с руководителями Крыма и Севастополя и передал в виде конституционного закона на ратификацию в Законодательное Собрание.

Перед этим Путин выступил с мотивационно-разъяснительной речью перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации и правительства, общественными и религиозными деятелями. Его речь еще будут анализировать и изучать под микроскопом, пристально выискивая в ней каждый свое и растаскивая на цитаты. Но мне кажется, в этой речи Путин, наконец, сказал главное: отныне Россия в защите своих интересов будет действовать без оглядки на мнения и враждебное отношение к этому и врагов, и партнеров. С партнерами она будет согласовывать свои действия, а на врагов – не обращать внимания. Потому что ей отныне есть и чем дружить с друзьями, и чем ответить врагам и недругам.

Перечислив множественные проявления двойных стандартов в исполнении тех, кто уже уверовал себя подлинными хозяевами мира и кто многократно нагло и подло, цинично и откровенно обманывал слабых, в том числе и Россию, президент Путин впервые четко и однозначно объяснил причину такого положения дел. А именно – без биполярности, при единоличном руководстве планетой в современных условиях все деградирует. И международные институты, и вся система международных отношений. А всем рулят право силы и сильного и чинимый им беспредел. И вот теперь Россия возвращается на международную арену в качестве одного из таких центров силы в би- или многополярном мире. И больше не позволит игнорировать свои национальные интересы.

И ведь Путин не только сказал громко такие слова. Он, повторяю, подтвердил это конкретными делами. Все на Западе уже пиджаки и манишки с блузками собственной слюной обрызгали, изрыгая протесты, фарфоровые коронки на зубах от злости до десен стерли, кучу бумаги на гневные резолюции о санкциях и об исключении России даже из Лиги бобров-трансвеститов, протестуя против политики России по Крыму, а Москва сделала по-своему. И объяснила просто – этого хотят народы. И Крыма, и России, по итогам соцопросов демонстрируя практически аналогические точки зрения.

Украине в этом плане крайне не повезло. Заигрывая и прогибаясь перед западными спонсорами, которые обеспечили, профинансировали, а сейчас информационно и дипломатически сопровождают государственный переворот 22 февраля 2014 года, новые временные власти Украины откровенно заигрались. И, повторяю, прозевали Россию, по старинке надеясь на то, что ее опять «нагнут». А в итоге – потеряли Крым, который не захотел жить в Украине по ее новым рецептам.

Путин максимально четко высказался на эту тему. Во-первых, он заявил западным партнерам, что он их не боится, потому что у «России есть свои национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать». И что Запад в своем беспредельно наглом и циничном давлении на Украину и в «сдерживании России» перешел черту и вел себя «грубо, безответственно и непрофессионально».

Во-вторых, он однозначно подтвердил, что Крым – это российская земля, которая нуждается в крепком суверенитете в составе России. И которая, тем не менее, должна быть «общей малой Родиной» для всех проживающих там народов – русских, украинцев, крымских татар и прочих. Для этого в Крыму Путин предлагает сделать три равноправных языка – русский, украинский и крымскотатарский. «Крым по-прежнему будет принадлежать всем. Но он никогда не будет бандеровским!», – резюмировал Путин. Это, пожалуй, стало самой главной, я бы даже сказал, жирной точкой над «і» в крымском вопросе. И в отрицании современным руководством России всего того возрождения неонацизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма как главного способа решения проблем, которые сегодня демонстрируют, по словам Путина, «самозванцы» в Киеве. И Украина сама должна решить, какой ей быть – нормальной или бандеровской.

При этом Путин заверил украинцев, что Россия не желает посягать на территориальную целостность Украины, не желает ее раздела, но «навести порядок в своем доме могут только сами украинцы». Означает ли это, что Путин позволит киевским властям утопить в крови народные антибандеровские и антинацистские выступления на юго-востоке Украины, не было сказано прямо. И это, наверное, единственный «туманный» минус путинской речи. Однако то, что Путин назвал передачу Украине Крыма и «исконных земель Юга России» (то есть нынешнего юго-востока Украины) «ограблением» самой России, вполне может служить предостережением тем, с кем президент однозначно разговаривать не хочет, – с нынешними украинскими властями. Он так прямо и сказал: мол, в Киеве «сейчас не с кем разговаривать».

А какой выход? А его Россия уже предложила Западу и украинским «самозванцам»: сначала Конституция, предусматривающая превращение Украины в федерацию, русский язык как второй государственный, а потом выборы президента, центральных и местных органов власти, в том числе и в регионах, которые сами хотят решать свою судьбу...

…Ну а самый главный ответ на вопрос о судьбе украинского юго-востока – в том, что именно косовский прецедент стал основанием для признания выбора Крыма и Севастополя. И в том, что Россией признаны Абхазия и Южная Осетия. И в том, что Приднестровская Молдавская Республика хочет инициировать процесс вхождения в состав России. Процесс, как говорил один записной демократ-разрушитель, пошел. А кто не понял, так не Путин в этом виноват…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.