Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Всё о санкциях. "Ответ России будет ошеломляющим..."

Несколько дней не хватало времени осветить эту тему, хотя новостей и публикаций было много. Сейчас попробую уместить их все в одну публикацию, хотя не уверен, получится ли? Накопилось с 9 марта и до сегодня.

Последствия санкций России против ЕС

Потери ВВП стран ЕС в случая полномасштабных санкций во внешней торговле

Вице-премьер РФ: Санкции - вещь обоюдоострая, и отрицательно влияют на обе стороны

Аркадий Дворкович озвучил сегодня журналистам мнение правительства касательно возможных экономических санкций в отношении России со стороны запада в связи с ситуацией вокруг Украины. Россия в последнее время старалась вести «диверсификационное сотрудничество» с различными регионами: Европой, американским континентом и азиатско-тихоокеанским регионом, - поэтому может рассчитывать на стабильную работу экономики.

Госдеп США ввел санкции для Роскосмоса

В июне прошлого года США впервые запретили продажу электронной компонентной базы России после скандала с бегством Сноудена. Они отказали России в праве на закупку элементной базы для космического аппарата "Гео-ИК-2", назвав его военным. Тогда же прозвучал намек, что в будущем отказ может коснуться и спутников системы ГЛОНАСС.

Демарш американцев был парирован полностью. "Это заняло у нас то количество времени, которое не повлияло на сроки выполнения программы. Мы где-то изменили системные решения, а где-то ушли на элементную базу из других стран. На проекте это никак не отразилось", заявил генеральный директор "ИСС им. Решетнева" Николай Тестоедов. Недостающие компоненты удалось купить в Европе.

Предупреждения американцев относительно запрета поставок электронной компонентной базы (ЭКБ) для ГЛОНАСС пока не воплощены в жизнь. Однако на фоне крымского конфликта Россия готова к любым действиям со стороны США.

Если проблемы начнутся и с европейскими производителями, Роскосмос рассмотрит вариант импорта из Китая. В своих спутниках Китай использует до 98% комплектующих собственного производства.

США планируют самостоятельно производить российские РД-180

Соединенные Штаты определяют стоимость возможности наладить лицензионное производство российских ракетных двигателей РД-180 на американской территории.

Комментарий: Beket, RU  Ну так пора МКС прихватизировать - благо всё равно прочим не на чем к ней лететь.

США могут отказаться от российских ракетных двигателей

Пентагон пересмотрит вопрос о необходимости дальнейшего использования российских ракетных двигателей РД-180 из-за действий России в отношении Украины, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минобороны США Чака Хейгела.  «Мы пересмотрим этот вопрос. В этом нет никаких сомнений», - сказал он, выступая на слушаниях в Конгрессе.

ФРГ опасается прекращения поставок нефти и газа из РФ

Немецкие экономические круги опасаются, что российское руководство в ответ на возможные санкции, которые лоббирует США, прекратит поставки нефти и газа. Почти 40% немецкого импорта газа приходятся именно на Россию, а почти половина российского газа поставляется в Германию транзитом через Украину.

Экономические санкции против России: вызовы и угрозы

Европа хочет остаться без российских туристов. И газа?

Европейский союз намеревается ввести визовые санкции по отношению к российским гражданам. Крайне уязвимая и зависимая от России туриндустрия ЕС рухнет, словно карточный домик. Так, рост въездного турпотока из России в Испанию составил 32%, а в Грецию – 70%. На греческом побережье Эгейского моря в прошлом году побывало около 1,15 миллионов российских граждан. То же можно сказать и об Австрии: в течение 2013 года в Вене с ночевкой побывало 709 тысяч россиян. Но сильнее всего пострадает экономика Кипра.

Как эмбарго ударит по холодильникам россиян

хотя россиянам придется ужать на какое-то время свои потребности, ждать серьезного голода не приходиться — в холодильниках точно будет мясо курицы, рыба, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца, раститительно масло, сахар. Да и прочие продукты не исчезнут совсем — большая часть все-таки производится в России.

США приняли резолюцию о введении санкций в отношении России

принятый документ не имеет силы закона, а лишь отражает позицию палаты представителей по поводу действий РФ в отношении Украины.

К вопросу о важности российского газа для Европы

Зависимость Европы от российского газа столь высока, что даже если сейчас российские танки двинутся на Берлин, то Европа все равно будет покупать и добросовестно платить за российские энергоресурсы.

Вице-канцлер: ФРГ пытается не допустить экономических санкций для РФ

Он отметил, что в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине ЕС готов усилить давление на Россию. Так, после референдума о статусе Крыма, который, по мнению Габриэля, закончится с "ясным результатом", Евросоюз примет решение по санкциям "второй ступени" в отношении РФ. Они включают в себя ограничение поездок для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию на Украине, замораживание их счетов и, возможно, отказ от проведения саммита Россия-ЕС.

В качестве дальнейшего возможного шага вице-канцлер ФРГ назвал введение "третей ступени реальных экономических санкций" против РФ. По его словам, немецкий кабмин делает все возможное, чтобы этого избежать.

При этом он добавил, что из пакета экономических санкций можно исключить нефтяную и газовую сферу.

Дмитрий Рогозин собирает глав ведущих корпораций РФ для «ответа Западу»

продумать меры реагирования на возможные санкции Запада. Речь на встрече пойдёт не только об «ответных мерах», но и о том, как преодолеть подобные санкции в случае их введения.

ДОР: "Будем строить и покупать СВОИ гражданские самолёты"

"Провёл встречу руководителей наших авиакомпаний и авиапрома. Будем строить и покупать СВОИ гражданские самолёты. В понедельник еду в КБ... ...в КБ им.С.В.Ильюшина на разговор с авиаконструкторами. Обсудим перспективы запуска производства ИЛ112, ИЛ114 и других перспективных машин. Также укрепим конструкторский потенциал "туполевцев" и "мясищевцев". От "промсборки" перейдем к собственной разработке и производству"

Долги "Корпорации Кремль" мешают Западу противостоять России

"Применение похожих на применённые к Ирану санкций на экспорт, или даже на механизмы, с помощью которых экспортёры получают плату за свои товары, быстро бы привело к скачку цен на сырьё и тем самым ударило бы по всё ещё хрупким перспективам восстановления мировой экономики", - сказал долго проработавший в России аналитик Крис Уифер, основатель независимой консалтинговой фирмы Macro Advisory.

Латвия ждет от санкций против РФ огромного ущерба

"Ярко выраженное влияние почувствуют три отрасли. Первые - это сельскохозяйственная и пищевая отрасли. Россия - наш второй партнер по размеру экспортных поставок. 43% латвийского экспорта в Россию - это продукты питания и сельскохозяйственная продукция. Вторая отрасль - энергетика. Например, в поставках природного газа мы полностью зависим от России. Третья отрасль - транзит, потому что 70% всех транзитных перевозок связаны с Россией", - заявил Домбровский.

Россия заблокировала Клайпедский порт

Россия по сути ввела санкции в отношении Литвы и фактически блокировала деятельность Клайпедского порта. Литовский бизнес близок к панике.

Премьер Альгирдас Буткявичюс... заявил, что из-за действий России уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать, сообщает Делфи.

...И вот пример — если Соединенные Штаты Америки через «холодильник» Смелте перевозили куриные ножки, то американская компания получила указание: просьбу экспортировать через другие порты, которые не принадлежат Литве и некоторым другим странам», - в Сейме сказал премьер.

Несколько дней назад были введены некоторые ограничения, инициированные российской стороной. Временно приостановлен ввоз продовольственных товаров в Таможенный союз.

По данным ПУ Versli Lietuva, экспорт Литвы в Россию в 2012 году составил 15,04 млрд. литов и по сравнению с 2011 годом вырос на 30,4%. Экспорт Литвы в Россию составляет около пятой части всего экспорта Литвы.

Напомним, что в четверг утром Сейм Литвы резко осудил военную агрессию Российской Федерации против Украины и оккупацию части территории суверенной страны. ...призыв к политическим партиям Литвы подписать новое соглашение по внешней, оборонной политике и политике безопасности. Кроме того, правительству предлагается добиваться "укрепления постоянного военного присутствия НАТО в Литве, в особенности в области противоракетной и противовоздушной обороны, и внести предложения по дальнейшему укреплению оборонных мощностей страны и повышению расходов на оборону".

Ответ России на санкции будет ошеломляющим ...

российские власти разработали меры, которые позволят дать мощный отпор, уверен журналист французского издания realpolitik.tv Ксавье Моро, о чём сообщает russian.rt.com

По его мнению, «беспощадный» ответ России будет включать целый ряд решительных действий:

- Продажу долговых обязательств всех государств, которые ввели санкции;
- Отказ от возврата любых кредитов, взятых российскими государством или предприятиями;
- Конфискацию западных активов;
- Вся западная валюта будет продана и заменена на азиатские валютные резервы;
- Торговля с Западом закончится и вся экономика переориентируется на Азию, в частности на Китай и Южную Корею, которые уже в курсе этой перспективы и которым такой разрыв будет крайне выгоден;
- Доллар будет полностью исключен из коммерческого оборота.

Последствия этих шагов для европейских экономик станут катастрофическими, особенно для Франции, Германии и Польши, предупреждает автор. Очевидно, на первых порах это тяжело скажется и на российской экономике, пока она будет переориентироваться на Азию. Но разница в том, что Владимир Путин пользуется поддержкой народа в своем противостоянии западному диктату, а правительства Западной Европы, наоборот, не могут рассчитывать на сочувствие своих граждан.

Посол Китая в ФРГ предостерег ЕС от введения санкций против России

«Мы не видим смысла в этих санкциях. Санкции могут привести к ответным действиям, а это спровоцирует цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями. Мы не хотим, чтобы это произошло», – заявил Миндэ.

Япония рассматривает возможность введения санкций против РФ

Высокопоставленный японский чиновник сообщил, что в Токио изучают различные варианты мер в отношении Москвы «на случай, если будет решено вводить санкции».
 Кроме этого в издании отмечается, что планируемые японской стороной меры, судя по всему, будут похожи на те, которые готовы ввести ЕС и США. В то же время в Японии намерены очень тщательно продумывать все подобные шаги, так как опасаются, что санкции могут затруднить переговоры с РФ по спорным территориям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.