Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Внезапная проверка боеготовности войск началась в России

В соответствии с распоряжением Верховного Главнокомандующего 26 февраля в 14:00 внезапно подняты по тревоге войска Западного военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на совещании в Минобороны РФ.

Глава Минобороны отметил, что Верховным Главнокомандующим поставлены задачи проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера.

«Проверку предусматривается провести в период с 26 февраля по 3 марта в два этапа. Начальнику Генерального штаба на первом этапе, с 26 по 27 февраля, привести привлекаемые к внезапной проверке войска в высшие степени боевой готовности и осуществить их развертывание на общевойсковых и морских полигонах», - сказал Сергей Шойгу.

На втором этапе, с 28 февраля по 3 марта, начальнику Генштаба поручено провести оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа, командованием ВДВ.

Кроме того, на втором этапе пройдут двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Северного и Балтийского флотов. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО будет перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе. Министр обороны отметил, что необходимо быть в готовности к осуществлению бомбометания на незнакомых полигонах.

Во всех военных городках Западного военного округа будет проверено выполнение мероприятий антитеррористической деятельности. Министр потребовал от военачальников ежесуточно докладывать ему о выполнении указанных мероприятий.

«В ходе проверки обеспечить неукоснительное соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной, муниципальной, частной собственности, принять меры по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду», - сказал министр.

Войска должны будут возвратиться в пункты постоянной дислокации до 7 марта. Своему заместителю Анатолию Антонову министр обороны поставил задачу проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск Западного и Центрального военных округов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.