Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Сергей Лунёв. Советский характер и русская вина

Источник: "Руська Правда"

Как-то довелось мне прочитать материал, в котором проскочила фраза о советском характере. В голове возник образ Саши Савченко, сталевара-передовика, блистательно сыгранного Николаем Рыбниковым в фильме «Весна на Заречной улице». Впрочем, сколько таких советских характеров за 70 лет советской власти было создано? И все эталонные, настолько пронзительно ясные, что не возникало никаких сомнений, каким он должен быть - советский характер.

Однако хочу задать вам вопрос, в Советский Союз входило 15 свободных республик, и значит, что все их граждане теоретически должны иметь советский характер даже сейчас. Характер - не документ, который можно поменять в паспортном столе, когда вышел соответствующий указ. Куда подевался советский характер у жителей прибалтийских республик или среднеазиатских? В конце концов, в каком месте спрятался советский характер у большинства граждан современной Украины? 

Я отнюдь не хочу плюнуть в советское прошлое. Я хочу правды. И хочу того, чтобы мы, русские, научились любить и уважать прежде всего самих себя. Ведь если мы себя не уважаем, то и нас уважать не будут. Если мы будем так легкомысленно разбазаривать свою русскость, то завтра у нас появится ещё какой-то невиданный миру характер, связанный с системой власти, но отнюдь не выкованный всей нашей историей...

Запишите меня в антисоветчики, от меня не убудет, но я, прежде всего, русский. Моя русскость не меняется от формы власти или с изменением гражданства. Бунин, Набоков, все те, кто покинули Россию не по своей воле, не переставали быть глубоко русскими людьми. Они себя таковыми считали и таковыми были. И в Советском Союзе мы прежде всего были русскими, а только потом - гражданами Страны Советов. Нас отучали быть русскими, в отличие от других братских народов, которые именно в СССР приобрели те качества, которые сегодня выродились в национализм. А русские вроде бы платили ясак тем нациям и народностям, которые, как считают самостийники, ютились в тюрьме народов — Российской Империи. Отмечу, что для украинцев российское и русское тождественно. Таковы особенности перевода и, соответственно, трудности в понимании некоторых принципиальных моментов.

Неудивительно, что из советских украинцев или грузин, членов коммунистической партии с головы до пят, получились отменные националисты, а многие русские до сих пор говорят о каком угодно характере, но только не о русском. А ведь что интересно, даже в советском кинематографе речь шла именно о нём — русском характере. Хоть пытайте меня, но убеждён, что Саша Савченко был русским, но никак не грузином или даже украинцем, несмотря на украинское окончание его фамилии. Или, может быть, кто-то в этом сомневается? Ну, тогда покажите мне современного Сашко Савченко!

Впрочем, можно было бы на эту тему помолчать, если бы не одно но... На Украине, как впрочем в большинстве государственных образований, входивших ранее в состав Советского Союза, принято ставить знак равенства между русскими и советскими. То есть считается, что за все «ужасы» советской оккупации, а именно таким образом подаётся нахождение в СССР, несёт ответственность русский народ. Справедливо ли это? На мой взгляд - в корне несправедливо.

Если принять на веру эту версию, тогда коммунистическая партия — была партией русских националистов (или империалистов, как вам будет угодно), вход в которую инородцам был воспрещён. В этом случае русские виноваты во всём: в красном терроре имени Лейбы Давидовича Бронштейна; в лагерях имени грузина Иосифа Виссарионовича Джугашвили; репрессиях имени Лавренти Павлес дзе Бериа... В голоде на Украине 32-33 годов также повинны русские, а не местный коммунистический интернационал, который ретиво проводил политику украинизации русского населения до того и после того.

Советский проект не был национальным, а ВКПб-КПСС не была партией, построенной по этническому принципу. Америку не открыл, но напомнить кое-кому не помешает. Националистам нынешних независимых государств соглашаться с этим невыгодно. Ну а русские всё стерпят, у них ведь «советский» характер? Русские поделятся со всеми своими победами, а всю вину за все прегрешения возьмут на себя? Тогда продолжаем каяться и выслушивать бредни наших бывших братских народов о русских оккупантах.

Неужели русские уже забыли, что РСФСР дотировала большинство советских республик, что уровень жизни большинства из них был выше? Хороша была русская оккупация! А ведь никто из самостийников не хочет сегодня признать, что одним из побудительных мотивов выхода из состава Советского Союза, был как раз более высокий уровень жизни на окраинах. Кто там из украинцев, прибалтов, среднеазиатов в 80-е годы разбирался, почему российская глубинка нищая, а их республики выглядят относительно благополучно. Никто. Вот и проголосовали ногами, чтобы не кормить русскую голытьбу.

Не хотелось делить историю, она у нас была общая, как и ответственность за неё должна быть общая, но как раз историю и ответственность поделили за меня. Однако история — это не булка с изюмом, из которой можно выковырять сладкое. Либо ты всё принимаешь, либо необходимо проводить ревизию...

Я не сторонник альтернативных версий и в данный момент не собираюсь перечислять всё то, что в так называемых национальных окраинах состоялось, благодаря СССР и Российской Империи. Об этом известно всем, хоть и отрицают по понятным причинам. Достаточно другого, тех 23 лет независимой несостоятельности, наглядно демонстрирующей, что без России большинство постсоветских республик ничего не достигли и год от года стремительно деградируют. Впрочем, может быть им так лучше - находиться в колониальной зависимости от Запада? Без науки, промышленности, культуры, спортивных достижений? Наверное, хорошо жить с обнищавшим до последней стадии населением? Конечно нехорошо, и именно по этой причине в самостийных республиках поднимает голову национализм, а России выставляются многомиллиардные счета за советскую (читай русскую) оккупацию. Потому что примитивным и ущербным людям требуется оправдание собственной несостоятельности и враг. Тогда, в лице русофобов и националистов, несостоявшееся государство находит свою опору и единственный смысл дальнейшего существования.

Впрочем, с ущербными всё ясно. У них нет выхода. Не совсем понятно, что делать с советскими? К чему эта комедия с советским характером? Разве не очевидно, что все достижения советского периода были невозможны именно без русского стержневого этноса! Что несмотря ни на что, именно благодаря русскому народу, состоялась и индустриализация, и победа в Великой Отечественной войне, и полёт в космос. Русские на своих плечах вытянули советский проект, и без них он был невозможен в принципе.

Хотите считать себя советскими — считайте, но помните, что прежде всего мы русские. В противном случае, завтра у вас появится демократический характер, а послезавтра - монархический. У русского человека характер может быть только один - русский.


 

А.Литовченко, 14.02.2014 14:36
Да никто и не ожидал от вас ни опровержений, ни аргументации. СССР нет, это факт. Советское не равняется русскому, это тоже факт. В этнической форме русское перспектив не имеет, это тоже факт. Народы меняются точно так же, как и всё остальное, если не отрицали бы вы эволюцию, для вас это было бы очевидно. Советское - это результат объединения русской культуры с целым рядом других; и этот результат не равен простой сумме своих составляющих. Отказ от этой линии развития - это вполне типичная для нынешнего мира демодернизация. Поэтому СССР нет, но большое количество до сих пор называют себя советскими людьми вопреки пропаганде. К рассуждениям о дедах-прадедах: до появления русских кто был вашими предками? Вы от сотворения земли происходите исключительно от русских? И обезьянка русская была? Обзаведитесь чувством юмора, прежде, чем пытаться издеваться. Пафос в этом деле плохая подмога.
C.Лунев, 14.02.2014 14:13
Ну и кто отрицает эволюцию? Я или вы за меня придумали, а потом опровергли? Существует разница между русской культурой 15,16,17,19 веков? И что это меняет? Она не русская? Культура живёт своей жизнью, как и общество. Власть может быть разной, строй может быть любым, а вот народ, несмотря на деформацию общественным строем - остаётся. Ваш прадед был русским, поскольку родился в Российской Империи, ваш дед был русско-советским, а вы стали советско-украинцем? Кем завтра будете? Человеком мира? Глобалистом? Демократом? Товарищ Литовченко, СССР нет. Докажите обратное? Я уже издеваюсь, поскольку опровергать придуманное вами и приписанное мне не собираюсь.
А.Литовченко, 14.02.2014 13:48
О том, которое заключается в слове "переименовывать". Между русской и советской культурой разница огромная, невзирая на родовую связь. И к русской культуре советская не сводится - эволюция, знаете ли. В вашей статье был один правильный посыл - это возмущение перестроечной и постперестроечной манерой все беды валить на русских. Но вместо того, чтобы сделать выводы, вы предлагает "во искупление" приписать русским все заслуги. И это тоже разновидность унижения до этнического примитива. Советское к русскому несводимо ни в негативных, ни в позитивных чертах.
1 3

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.