Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Все опять пропало?

Источник: "Империя"

Ну, что, уважаемые друзья и единомышленники, патриоты великой России? Кажется, Путин нас разбаловал. 2013 год состоял из сплошных побед России, причём достигнутых малой кровью и с минимальным напряжением сил.

Американские планы войны против Сирии обломали. Иран разблокировали, и при этом всё увеличение иранской нефтедобычи в связи со снятием санкций пустили через Россию в качестве посредника, поэтому никакого перехода Ирана на торговлю нефтью за доллары, конкуренции и снижения цен на нефть не будет.

На постсоветском пространстве устроили настоящий Сталинград — выбили из программы «Восточное партнёрство» Евросоюза четыре страны из шести, включая Украину. Индия инициировала переговоры о полномасштабном вступлении в Таможенный союз, что означает превращение ТС в мировую империю, лишь ненамного уступающую США, ЕС и Китаю. Мы настолько привыкли к быстрым и лёгким победам, что при первом же тактическом поражении кричим «Караул, Путин сдаёт Украину!» или, в варианте патриотов более красного оттенка, «Всёпропалопросралиполимерыпутинамериканскийшпион!» Однако на любой войне бывают не только победы, но и поражения. Главное — воспринимать их спокойнее и не считать за причину для полной капитуляции.

Сдача Украины?

Наибольшие нарекания вызвало заявление Путина о том, что Россия будет выполнять условия договора от 17 декабря, то есть предоставит Украине кредит в $ 15 млрд и будет поддерживать цену на газ на уровне $268 за 1000 кубометров даже при смене правительства в этой стране. Это особенно сильно звучит у жителей Юго-Восточной Украины: «Караул, нас предали!» Плакальщики и всё-пропальщики даже в самом этом заявлении не заметили очень существенной оговорки: «При сохранении нынешней экономической политики Украины…»

То есть спуск на тормозах инициированных договором программ сотрудничества с Юго-Востоком Украины и, уж не дай Бог, подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС будут означать автоматическое аннулирование договора. И на Украину обрушатся все прелести предстоящего банкротства без российских $ 12 млрд (три уже перечислены), цена на газ больше $400 и проблемы для украинского экспорта в Россию, как в августе 2013 года, только уже на постоянной основе. Это, во-первых.

Во-вторых, при оценке российской политики в отношении Украины стоит считаться с некоторыми обстоятельствами:

Янукович никоим образом не является верным человеком России, выполняющим любые команды Кремля, как солдат на передовой. Янукович — это… (как бы политкорректнее выразиться?..) довольно гнилой субъект, для которого высшую ценность в жизни, по всей видимости, представляют счета на Западе и принадлежащие «Семье» заводы на Украине. А его неспособный к стратегическому мышлению мелкоуголовный мозг просто не в состоянии вместить ту истину, что счета на Западе он В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УЖЕ ПОТЕРЯЛ, и надо жёстко бороться хотя бы за сохранение заводов на Украине. А также свободы — в случае победы майдана он неизбежно сядет на место Тимошенко.

Примечание Владимира Зыкова. Если просто сядет - это ещё куда ни шло. Кое-кто откровенно намекал на судьбу Каддафи, а это далеко не посадка... И Клинтон-жена опять скажет своё "вау"...

Но он этого не понимает и до сих пор надеется выкрутиться так красиво, чтобы и власть сохранить, и счета на Западе не потерять. И вырабатывая политику в отношении Украины, приходится считаться с тем, что в президентском кресле сидит не верный солдат России, а запутавшийся в своих афёрах мелкий уголовник, который может в любой момент «включить заднюю».

Ровно 50 % населения Украины за 22 года настолько обработано галицийской пропагандой, что оно Россию ненавидит и мечтает вступить в ЕС. Причём не понимает даже разницы между договором об ассоциации, который есть даже у Иордании и Палестинской автономии, и полноправным членством в ЕС, которое Украине ну ровно никто в Европе не обещал. И воспринимает это в настолько идеализированном виде, что, по всей видимости, считает, будто при подписании договора об ассоциации каждому жителю Украины будут платить вэлфер 10 000 евро в месяц за счёт немецких и французских налогоплательщиков. И когда разгневанные российские патриоты призывают к каким-то крутым мерам, у них начисто отсутствует ответ на вопрос — а что делать с этими 50 % населения, которые сейчас очень даже сочувствуют галицийским боевикам?

50 % населения на Северо-Западе, желающие вступить в ЕС, и 50 % на Юго-Востоке, желающие объединиться с Россией, находятся в заведомо неравном положении. Все три года пребывания у власти Янукович всячески выращивал украинских нацистов, намереваясь сделать из них пугало для Европы и соперника на выборах 2015 года, над которым можно одержать лёгкую победу, поскольку даже на Северо-Западе Украины недостаточно психов, готовых проголосовать за заведомых нациков. Так что к формированию бросающихся сейчас на «Беркут» галицийских боевиков приложило руку не только ЦРУ, но и СБУ. Они отлично организованы и могут быстро и в больших масштабах мобилизоваться.

А на Юго-Востоке Янукович все эти три года давил насмерть любые пророссийские партии и движения, чтобы кроме ПР голосовать было не за кого. Поэтому организованность и способность к уличной мобилизации на Юго-Востоке сейчас нулевые. Возможно, теперь Янукович об этом горько жалеет, но он это уже натворил, и за один день это не исправишь. И при выработке российской политики в отношении Украины приходится считаться с тем, что Галичина может устроить заварушку, угрожающую полной дестабилизацией всей страны, а Юго-Восток не может. Впрочем, решения местных органов власти на Юго-Востоке о том, что в случае незаконного захвата власти они не будут подчиняться Киеву, и формирование боевых дружин для отражения попыток захвата административных зданий даёт надежду, что это можно исправить хоть и не за один день, но достаточно быстро.

Так ли всё плохо на Украине?

Да и сама украинская ситуация не даёт оснований для столь панических выводов. Попробуем перебрать самые неприятные уступки, сделанные Януковичем оппозиции.

Отставка Азарова. При президентской форме правления, да ещё и при наличии большинства в парламенте, это ничего не значит. Янукович по-прежнему может назначить премьер-министром любого, кого захочет. Для него это продолжение игры с приглашением Яценюка в премьеры, от чего тот пока отказывается. Зато майдан воспринимает это как свою большую победу — для того всё и задумывалось.

Отмена законов от 16 января. Отменены были не все законы — остался, например, закон, запрещающий пропаганду фашизма. Но главное — в этой отмене есть немалая тактическая целесообразность. При этих законах лидерам галицийских боевиков терять было нечего — либо они захватят власть, либо все поголовно сядут. Теперь же, при начале силового разгона майдана или в случае призыва оппозиции разойтись в связи с какими-то уступками Януковича, у них есть возможность тихонько уползти назад в Галичину, забрав с собой своих рядовых вояк.

Амнистия уже задержанным боевикам. Она была принята в варианте Мирошниченко (Мирошниченко-регионала, не путать с Мирошниченко из «Свободы»!), предусматривающем амнистию в течение 15 дней только в случае освобождения боевиками захваченных административных зданий.

Так что и мелкоуголовный менталитет Януковича способен на эффективные тактические комбинации, а поддержка России никуда не делась. А главное — снова, как и 3 декабря, была предотвращена попытка парламентского олигархического переворота с переходом на сторону оппозиции части депутатов ПР, контролируемых теми или иными олигархами. (Которые, собственно говоря, весь майдан и затеяли, чтобы победить отбирающую их активы «Семью» Януковича.) Голосование показало, что Янукович по-прежнему полностью контролирует свою партию и располагает большинством в парламенте. Так что утверждение кого-либо из представителей оппозиции премьер-министром будет совершенно карикатурным фарсом. В общем, и на самой Украине дела не так плохи, как кажется плакальщикам и всё-пропальщикам. 

Украинского вопроса в повестке не было

Не меньшим разочарованием для российских патриотов стало то, что Россия не сделала никаких резких заявлений по украинскому вопросу на саммите «Россия — ЕС». Понятно, что галицийскими боевиками, бросающимися с «коктейлем Молотова» на позиции «Беркута», руководят из-за границы, и понятно, откуда именно. Следовательно, логичным выглядел бы разговор не с шестёрками, а с хозяином, и разговор максимально жёсткий.

Когда-то же нужно обозначить то, что подразумевается, но никогда не произносится вслух, — а именно то, что Украина является неотъемлемой частью русского мира, и всякие попытки отделить Украину от России, например, через договор об ассоциации с ЕС, являются агрессией против России, на которую будет дан предельно жёсткий ответ. В конечном счёте, Россия будет защищать территорию Украины, как свою собственную… Но, при всей правильности такой постановки вопроса, Путин продолжал играть в игру, по правилам которой Россия «типа как» признаёт Украину независимым государством, которое может свободно выбирать свою геополитическую ориентацию.

С одной стороны, именно из-за событий на Украине программа пребывания Путина на саммите была сокращена с двух дней до одного. С другой стороны, Путин даже не вносил украинский вопрос в официальную повестку дня саммита. Наоборот, это европейские политики, вроде председателя Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу или верховного представителя ЕС по иностранным делам Элмара Брока, настаивали на обсуждении хотя бы за полями саммита злодейского российского вмешательства в геополитический выбор Украины. Оцените ситуацию — насколько сильнее позиции России: это не Путин хочет разговора об Украине, его и без разговоров позиции сторон устраивают, это Европа пытается уговорить Путина смягчить свою позицию!

Организаторы майдана и их западные покровители не могут не понимать общую ситуацию. Майдан давно уже вышел за рамки первоначального замысла олигархического переворота, когда старые ПР-овские олигархи попытались с его помощью дать отпор «Семье» Януковича. Трёхголовая оппозиция галицийских боевиков вообще не контролирует: они кричат Яценюку «Пошёл на х… жид!», а Кличко окатывают пеной из огнетушителя. Связанная с оппозицией легитимность устроенной боевиками заварушки неотвратимо испаряется. Даже западным кураторам становится с каждым днём всё труднее удержать боевиков от ошибочных операций типа захвата Министерства юстиции. Да и финансировать заварушку Запад не может вечно.

Да, Янукович, со своим трусоватым мелкоуголовным менталитетом, способен очень далеко отклониться от наиболее устраивающей Россию линии поведения и наделать оппозиции кучу ненужных уступок. Он даже Яценюка может-таки уговорить пойти в премьеры. Но что-то мне подсказывает, что даже у премьера Яценюка неожиданно найдётся куча причин, чтобы перенести подписание договора об ассоциации с ЕС на какое-то неопределённое будущее. А только договор об ассоциации и можно считать реальным поражением России — все остальные уступки Януковича очень легко отыграть назад после прекращения уличной заварушки. Вот из этого и исходил Путин на саммите «Россия — ЕС».

Наш ответ Чемберлену

Так о чём же говорил Путин на саммите? Представьте себе, о вещах, ещё более важных, чем Украина. Как? Воссоединение с Украиной — это важнейшее условие возрождения полноценной имперской государственности России… Здесь старый русофоб Бжезинский, безусловно, прав — Россия без Украины не может быть империей… А значит, Россия без Украины — уже не Россия…

Примечание Владимира Зыкова. Ну, положим, вопрос остался только в геополитическом аспекте: близость Москвы, большая протяжённость границ (и необходимость их охраны), удобные порты... Плюс те 50% населения, которые нужно вернуть в состав России, да и завоевания предков сберечь - всё-таки Русь Изначальная. А вот без украинской экономики уже можно обойтись, и нужно обойтись.

И есть вещи, более важные?

Есть. В одной из предыдущих статей мы уже писали о нарастающих в Европе настроениях против американцев и евробюрократов, которые ярче всего представляет Марин Ле Пен во Франции, и о попытках американцев, пока не поздно, окончательно съесть Европу при помощи трансатлантической зоны свободной торговли. Правда, срок, возникший в больном воображении Обамы, — к концу 2014 года — совершенно нереален. Но финансовый капитал — штука довольно космополитическая, и немалая часть европейской элиты — патриоты долларового печатного станка, а не печатного станка с евро, готовые действовать в интересах США, точнее, Федеральной резервной системы, в ущерб национальным интересам своих стран. В частности, большой сторонницей трансатлантической зоны свободной торговли является канцлер Германии Ангела Меркель.

И вот, Путин на саммите предложил Европе альтернативу — зону свободной торговли, включающую в себя Евросоюз и Таможенный союз. Прежде всего — как это затрагивает украинский вопрос, который, повторим, в официальной повестке саммита даже не поднимался. Путин чётко дал понять, что в украинском вопросе считает своим противником не Европу, а только США и проамериканское лобби в Евросоюзе. Тем самым он здорово подорвал позиции патриотов долларового печатного станка, выступающих от имени всей Европы, и маниакальных зоологических русофобов вроде представителей Польши и стран Балтии.

Второй момент — вряд ли это предложение рассчитано на сегодняшнюю европейскую элиту. Слишком много среди неё патриотов долларового печатного станка. Слишком любит она привязывать экономические вопросы к несуразным политическим требованиям типа «демократизации», которые Россия однозначно выполнять не собирается, не говоря уж о Белоруссии и Казахстане. Слишком сильно она и в экономических условиях проявляет жадность и колониальные замашки, фактически требуя от партнёров уничтожения всего высокотехнологичного на их территории — одни только условия по договору об ассоциации для Украины чего стоят! Слишком высокомерна она, считая Европу центром Вселенной и вершиной процветания.

В общем, Путин должен был понимать, что зона свободной торговли с сегодняшней Европой, как она есть, России совершенно не нужна. Значит, предложение Путина адресовано не к нынешним, а к будущим европейским элитам! Когда экономический кризис немного собьёт с Европы спесь, а на волне недовольства американцами, евробюрократами и наплывом обнаглевших мигрантов начнут приходить к власти такие политики, как Марин Ле Пен и её сторонники в других европейских странах. По прогнозам, созданная ими коалиция «Европейский выбор за свободу» на выборах в Европарламент в 2014 году уже наберёт порядка 30 %.

А ведь кроме «Европейского выбора за свободу» существует ещё множество патриотов Европы среди сегодняшней европейской элиты, которые пока остаются в тени, но выступят, как только положение станет хуже и позиции патриотов долларового печатного станка зашатаются… И вот эта адресация предложения Путина не к ним, а к их потенциальным преемникам кошмарит евробюрократов больше всего. После этого они точно должны задуматься: а стоит ли воевать с Россией из-за Украины, если наши дела настолько плохи, что Путин уже через нашу голову с нашими преемниками разговаривает? В общем, ситуация по-прежнему будет приносить нам немало интересного, а кричать «Всё пропало!» точно нет никаких оснований.

Новости сумасшедшего мира


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.