Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Принуждение к смыслу. К проблеме айпад-дикарей

Источник: "ОДНАКО"

Уважаемые читатели! Вначале — универсальный комментарий к ситуации в России. Итак: в то время, когда в стране падает экономика, взрываются автобусы и пляшут безнаказанную лезгинку таджики, — государству не до них. Государство готовится к показушной олимпиаде, борется с империалистической гей-пропагандой, вольнодумством в СМИ и прочими посягательствами на народную нравственность. Лицемерие ли это, призванное отвлечь народное внимание от распила, или искренняя тупость власти — в любом случае такое государство обречено.

Я не утрирую. Вот, например. Или вот, например. Или вот, например. Или вот, например. Процитированное в самом начале — типовая реакция антироссийского комментатора на любую злобу дня. Зарубежного или отечественного. Профессионала из СМИ или любителя в каментах.

Все подобные комментарии строятся по одной магической формуле, и я её сейчас приведу.

А) В то время как (перечисление катастроф и проблем) — государство не занимается борьбой с ними.

Б) Государство занимается фигнёй (перечисление дел государства, не являющихся борьбой с катастрофами).

Следствие: Государство скоро рухнет.

В этой формуле есть поразительный момент, который стоит отметить.

Нет, дело не в том, что авторы там чего-то передёргивают, а борьба с терроризмом на самом деле ведётся.

Поразительно другое. Согласно этой обобщённой формуле, государственные силы и средства представляют собой вовсе не разветвлённые сложные институты, состоящие из узких специалистов, наработок и инструментов. Государственные силы и средства — это что-то вроде маны. И если государство отменит Олимпиаду и перестанет мешать медиатусовке бороться с Родиной, — у него от этого высвободится двести очков силы на борьбу с терроризмом.

Логичен вопрос: откуда в двадцать первом столетии у городских жителей с айпадами, зачастую при хороших дипломах и зарплатах, может взяться такое первобытное представление о системе, в которой они живут?

У меня есть версия, уважаемые читатели. Оттуда же, откуда у жителей первобытных лесов, зачастую с хорошими навыками охоты и собирательства, бралось их первобытное мироощущение. С чётко осознанной необходимостью принести дев в жертву крокодилам, чтоб рыба лучше ловилась.

Штука вот в чём. Личная эффективность — ни тогда, ни сейчас — не гарантирует системного знания. Системные знания, в отличие от сноровки, не даются персональным жизненным опытом. Они накапливаются обществом и инсталлируются в головы всех граждан сверху, в приказном порядке. Если, конечно, система заточена представлять интересы общества.

Так вот: проблема в том, что принуждать к системному пониманию у нас перестали достаточно давно.

Идея, что в каждого гражданина нужно насильственно впихивать теоретический базис, позволяющий понимать принципы работы системы, — умерла вместе с СССР (вернее сказать, это СССР умер именно из-за того, что идея принудительного системного просвещения выродилась в чтение не связанных с реальностью мантр, и все занялись повышением личной эффективности).

Поэтому последние четверть века мы живём в системе, которая не требует от её участников даже в общих чертах понимать, как она действует и как устроена.

А если принуждения к смыслу нет — значительное число современников с готовностью откатит своё мироощущение к неолитическому магизму. Потому что он тупо проще.

И в этом упрощённом мире страна, в которой всё на самом деле представляет собой гигантский и чудовищно сложный механизм возможного, постоянно перестраивающийся и устаревающий местами, отращивающий себе новые шестерёнки, то и дело местами ломающийся и дублирующий функции, — сведётся к волшебному лесу, населённому несколькими мистическими сущностями.

Такую волшебную страну — в отличие от настоящей — можно заклинать магическими формулами из серии «нужна реальная, а не показушная борьба с коррупцией» и «вместо того, чтобы гонять гринписовцев, лучше бы отслеживали террористов». Или там «теракты показали, как дорого нам обходится удержание Северного Кавказа в своём составе. Давайте от него отгородимся».

…Увы, между колдующими погоду дикарями дождевых лесов и современными нам — есть одна трагическая разница.

Дикари древности могли сколько угодно плясать с бубнами у костра, воздействуя на среду обитания, но среде на это было наплевать. Поэтому дикарь, вооружённый даже самыми катастрофическими заклинаниями, мог нанести ущерб главным образом себе.

Современная же среда обитания — государство — создана людьми, состоит и зависит от людей. Поэтому так важно, чтобы «персонально эффективные» неодикари XXI века, транслирующие свои пещерные верования через мобильный интернет, не сильно просачивались в реальное государственное управление.

Как показывает опыт — это само по себе становится экосистемной катастрофой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.