Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Праздник цивилизованных СМИ: «Наконец-то кто-то взорвал русских»

Источник: "ОДНАКО"

Под Новый год мировая пресса с настораживающим энтузиазмом взялась считать достижения России. Почему именно её — понятно. Возникла возможность поставить поверх череды успехов большое чёрное пятно. Двойной теракт в Волгограде.

Вне контекста сведения счетов с Владимиром Путиным за пережитые унижения волгоградскую трагедию, кажется, не рассмотрел вообще никто. Какие там русские! Что там за жертвы! Главное, что всё-таки под конец года Акела промахнулся. Просто удивительно, какой подъём духа может вызвать один крупный теракт. Теоретики всех калибров от диванных до салонных ожили и выползли на свет, чтобы порассуждать о том, «какими хрупкими оказались декорации к спектаклю о русском чуде».

Какое издание ни возьми, разговоры ведутся вокруг трёх тем.

Первая — наконец-то русских кто-то ткнул мордой в грязь, а то слишком уж хорошо шли.

«Возвращение большого террора в Россию пачкает год, который во всём остальном сложился блестяще в пользу «человека года» Путина. Он перехитрил США в Сирии, подкупил Украину, чтобы оттолкнуть её от ЕС, превратил себя в глазах многих из первостатейного нарушителя прав человека в упорного защитника активиста Сноудена, выпустил из тюрем политических заключённых, которых более не рассматривает как угрозу своему правлению, и в целом привёл Россию к позиции геополитического влияния, которую она не занимала со времени коллапса СССР» — перечисляют американцы в The Daily Beast (аудитория — 15 млн).

«Путин унизил США, предоставив убежище информатору и бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, предложил решение сирийского вопроса, предотвратив казавшийся неотвратимым американский военный удар по Сирии, обхитрил ЕС в борьбе за Украину, удивил мир помилованием своего старого врага Михаила Ходорковского и амнистией активистов Greenpeace и Pussy Riot. Однако год триумфа завершён, и над Путиным уже начали сгущаться тёмные тучи» — прорицает швейцарский Tagesanzeiger.

Вторая тема — уже ставшее классикой камлание по поводу жёсткой внутренней политики диктатора Влада Путина, которая хоть и неэффективна, и террористов не останавливает, зато удерживает его на троне, а теперь он получил повод ещё сильнее придушить свободу слова и т.д. и т.п. Кстати, благодаря повальному использованию демоспика любые антитеррористические меры, вроде «массовых задержаний и обысков» в Волгограде, воспринимаются читателями как чуть ли не карательная акция устрашения по отношению к жителям города. Это они, а не взрывы омрачили праздники.

«Громадные меры по обеспечению безопасности приняты для защиты Сочи от атак». (Здесь вступает Имперский марш из Звёздных войн) «Они включают в себя технологию по отслеживанию интернета вроде американской «PRISM», только ещё мощнее, словно накаченную стероидами, а ещё беспилотные ЛА, роботов-разведчиков и легионы разведывательного и полицейского персонала» — The Daily Beast. Всё это ставится в упрёк Владу Путину — ведь он наверняка воспользуется ситуацией в своих диктаторских интересах, ну а террористы всё равно просочатся на Игры благодаря повальной коррупции в рядах полиции и разведки.

«На фоне побочных явлений продолжающейся войны США с террором вроде АНБ и Гуантанамо западные страны не смогут упрекнуть Путина в нарушении полномочий» — сокрушённо констатирует Berliner Zeitung.

«Путин, который хотел превратить Сочи в витрину своего могущества, получил настоящий вызов. Очевидно, что безудержные репрессии не решают проблему, но Путин, похоже, не готов искать другой путь» — подхватывает El Pais.

Кстати, уже долетают первые сообщения о репрессиях. От нас тут скрывают, а западный мир знает правду. Активистку Ольгу Носковец (не спрашивайте, кто это) заставили написать целое заявление в полицию о том, что «во время проведения Олимпийских Игр она обязуется выражать свою гражданскую позицию исключительно законными методами». Общественность негодует.

Третья тема — предвкушение. У Ахилла нашлось уязвимое место, и теперь многие ждут повторных ударов в ту же точку. России припомнили, что с обещания президента замочить террористов в сортире прошло 14 лет, а воз и ныне там — эта их Россия «по-прежнему уязвима перед террором» (формулировка интересная. Про разницу во времени между 11 сентября и подрывом марафона в Бостоне не вспомнил ни один).

Зато о Доку Умарове написал каждый второй, подчеркнув, что взрывы в Волгограде были явно призваны «привлечь внимание мировой общественности к судьбе чеченского народа» и совершены в русле призывов Умарова сорвать Олимпиаду, распространённого через интернет прошлым летом. Эксперты в голос предупреждают, что атаки могут оказаться прелюдией к целой кампании террора со стороны его последователей.

Особенно смакует эту тему The Times, где аж в двух колонках обсуждаются даже не будущие теракты, которые непременно произойдут, а то, что последует за ними — будущие облавы, гонения и повальные репрессии кавказцев, не желающих ассимилироваться. «Путин инстинктивно потребует мести за Волгоград, но только местью невозможно решить чеченскую проблему», пишут британцы. «Его ответом станут вооружённые облавы на убежища боевиков, и почти наверняка ужесточатся облавы на общины на Кавказе, особенно в Дагестане — и полиция с военными не будут слишком разборчивы в том, в кого целиться. Месть Путина станет блюдом, которое подадут холодным и жёстким». Тот факт, что среди исполнителей терактов уже давно не было видно этнических чеченцев, авторов не заинтересовал.

В ту же сторону ведёт разговор El Mundo: «Ответ на теракты всегда одинаков: охота на кавказцев, налёты на официальные или частные мечети по всей стране, ограничение свобод и ужесточение мер безопасности, более или менее эффективных».

Короче говоря, нам пророчат рост количества терактов и волну ответного террора со стороны государства с очевидной перспективой выхода на новый виток насилия.

Есть и забавное. Поскольку Акела промахнулся внезапно, озвучивать свои гипотезы полезли из щелей вообще все «эксперты», а не только самые умные. В результате в копилку дураковатых концепций к пресловутому «государству, финансирущему у себя коррупцию», добавилось творение сумрачного германского гения из Berliner Zeitung. Оказывается, теракт находится в русле путинских интересов, поскольку именно Кремль уже давно подогревает русский национализм и ксенофобию по отношению к мигрантам с Кавказа и из Центральной Азии.

Кто-нибудь, сообщите об этом в полном составе выкатившимся 2 года назад на Болотную «русским националистам».

Ну и комментаторы. Они тоже продолжают радовать:

По мне, так всё это выглядит очень подозрительно — обычно такие события подстраивают оперативники ЦРУ, чтобы вызвать, как сказали на CNN, «максимальный страх». Россия по-прежнему предоставляет кров Эдварду Сноудену, и это не по нраву правительству США. Я ожидаю новых «террористических атак», нацеленных на подрыв Олимпиады и выставление России в дурном свете. К сожалению, в этих инцидентах гибнут живые люди, но с точки зрения политики возмездия они считаются незначительным сопутствующим ущербом.

Это далеко не всеобъемлющая точка зрения, но уже практически не найти новостной ленты, где она не была бы представлена в комментариях. Да, её осмеивают, но раньше не было и следа подобной позиции. Как бы наивно ни выглядели в России откровения Сноудена о тотальной слежке Америки за всеми и вся, у себя дома он произвёл значительный эффект.

В целом — если теракт в Волгограде и дал что-то авторам этих заметок, так это надежду. Внезапную и потому сильную надежду на то, что русскому медведю, который так внезапно и страшно попёр на приличных людей в тот момент, когда они уже поделили его шкуру, которого в лоб оказалось невозможно остановить — в последний момент кто-нибудь, неважно кто, всё же сунет ножик в спину.

Есть мнение, что зря надеются.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.