Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Что принёс нам 2013 год? Часть 2

Источник: Вести дня

8. Разбит миф о непобедимости оранжа

Победоносное шествие организованных американцами оранжевых революций в постсоветских и арабских странах внушало чувство обречённости. Казалось, что американцы нашли чудо-оружие, которое может сделать с кем угодно и что угодно. Сирия тоже не показатель – оранжевая революция там не провалилась, а перешла в гражданскую войну, в которой Асад в этом году одержал много побед над боевиками, финансируемыми США и Саудовской Аравией, но пока ещё не победил. Срыв оранжевой революции в России зимой 2011-2012 годов тоже ещё не дал оснований считать оранжевые технологии провальными. Путин – загадочный Тёмный Властелин, у которого есть кольцо всевластия, Россия – тоталитарный Мордор, в котором не действуют законы природы, а русский народ – быдло и анчоусы, которым нравится жить под властью Темнейшего…

Но в этом году оранж потерпел поражение в Египте, где военные свергли исламиста Мурси, и явно терпит поражение на Украине. Американцы блестяще подготовили программу «Техкемп», о которой рассказал в стенах парламента депутат от Партии Регионов Олег Царёв. Но вместо повторения майдана-2004 разыгрывается лишь жалкая пародия на него, уже упустившая все имевшиеся у неё реальные шансы на победу.

Чтобы понять происходящее, задумаемся – в чём самая центральная суть оранжа? Чиновники и силовики подвергшихся атаке стран держат большие счета и недвижимость на Западе. И вот, американцы им говорят: «Делай, как мы сказали, а то счета заблокируем за отмывание денег или что-нибудь ещё!» В результате начинается массовое предательство: чиновники и силовики предали Кучму, в Ливии половина армии перешла на сторону мятежников, в Египте армия тоже предала Мубарака и сказала ему «Уходи!» Главное в оранже – именно предательство чиновников и силовиков.

И вот, в Египте военные во главе с маршалом Ас-Сисси просто плюнули на свои счета на Западе, и решили спасать страну от средневекового мракобесия даже ценой своего разорения. Такого человеческого поведения оранж просто в принципе не предусматривал. А события на Украине показали, что Путин зимой 2011-2012 годов разработал мощные антиоранжевые технологии, которые – внимание! – поддаются экспорту и применению в других странах, по всем параметрам гораздо более уязвимых для оранжа, чем Россия! Это уже тянет на полный провал оранжа, как технологии.

Но расслабляться, конечно, рано. Американцы тоже не дураки, и рано или поздно придумают вместо оранжа какое-нибудь новое средство подрыва других стран изнутри.

9. Разбит миф о соблюдении прав человека в бастионе мировой демократии

Разоблачения, с которыми выступил беглый сотрудник АНБ Эдвард Сноуден совершенно похоронили миф о соблюдении гражданских прав в самых наидемократических странах, вроде США. Масштабы тотальной слежки за американскими гражданами, осуществлявшейся в последние годы, похоронили такие понятия, как тайна переписки или коммерческая тайна. Оказывается, «1984» Оруэлла можно успешно построить и в демократической стране. США вернулись во времена несменяемого директора ФБР Эдгара Гувера, только в ещё худшем варианте.

Что интересно – преданные огласке директором АНБ Китом Александером случаи увольнения сотрудников АНБ за злоупотребления возможностями прослушки и слежки в Интернете в личных целях описывают только анекдотические случаи типа ревнивых жён-сотрудниц АНБ, шпионивших за своими мужьями. В представленном Александером списке ни одного случая использования работы в АНБ для серьёзного личного обогащения. Но такого просто не может быть.

Ведь перехватив в Интернете переписку какой-нибудь крупной корпорации, сотрудник АНБ может заработать миллионы долларов, если продаст её конкурентам. Если есть возможность так сказочно заработать – кто-нибудь обязательно рискнёт, несмотря на любые возможные последствия. И что, Александер хочет сказать, что не было ни одного такого случая? Единственное возможное объяснение – таких случаев на самом деле полно, но АНБ их никак не документирует и по-тихому увольняет пойманных на этом сотрудников под какими-нибудь другими предлогами. А если говорить не об отдельных злоупотреблениях, а об общей ситуации – спецслужбы становятся куда более важным компонентом американской элиты, чем были раньше. Банкирам из ФРС придётся серьёзно подумать об угрожающем усилении ими же выкормленных преторианцев.

Другим интересным аспектом дела Сноудена стало то, что архидемократические США оказались в роли тирана и беспредельщика, а авторитарная Россия – в роли правозащитника и борца за западные же ценности.

И наконец, принудительная посадка самолёта президента Боливии в Вене на основании подозрения, что на нём летит Сноуден, похоронила многие мифы о соблюдении международного права как США, так и их европейскими прихлебателями. Заслуживает доверия версия о том, что это была успешная провокация российских спецслужб, которые слили американцам дезинформацию о том, что Сноуден летит на самолёте президента Боливии, чтобы США и Европа подобным образом опозорились.

10. Разбит миф о свободе в Интернете

Ну, тут после Сноудена и комментировать нечего. Какая же это свобода?!

Теперь даже различные меры национальных правительств по взятию Интернета под более плотный контроль воспринимаются не как ограничения свободы, а как борьба за свободу от американского АНБ. Крайне интересны проекты типа «национальной маршрутизации». Это когда между двумя пользователями в одной и той же стране соединение производится только в пределах страны и исключается соединение через главные американские серверы.

Или проект президента Бразилии Дилмы Русеф о создании собственного Интернета стран группы БРИКС. Гигантской пропускной способности подводные кабели по маршруту Россия-Китай-Индия-ЮАР-Бразилия, и только из Бразилии в США и из России в Европу - соединение с остальным мировым Интернетом. При всей дороговизне – это дело очень нужное.

Вот такими событиями запомнился 2013 год. Судя по темам, сильно обсуждаемым в интернет-сообществе - кому-то может показаться странным, что мы не упомянули дело Навального или осуждение и последующую амнистию группы «Pussy riot». Но мы вынуждены их разочаровать: ни дело Навального, ни дело «Pussy riot» мы хоть сколь-нибудь значимыми событиями года не считаем. Разве что, стоит упомянуть, что Ходорковский оказался настоящим мужчиной. За попытку олигархического переворота в 2003 году он отсидел 10 лет. Но когда он вышел – от него никто не услышал ни слова жалоб на свою горькую судьбу, ни слова проклятий в адрес кровавого Путина. На все вопросы он ответил: «Я знал, что играю в жёсткие игры, и знал, на что шёл…» Настоящий мужик!

С наступающим Новым годом, дамы и господа!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.