Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Установлена причина неудачного запуска «Булавы»

Причиной неудачного запуска «Булавы» 6 сентября стало нарушение технологий при изготовлении материала для сопла. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко

Он затруднился сказать, закончила ли свою работу комиссия по выявлению причин аварии, однако сослался на оперативные доклады. «Если в общих чертах: при изготовлении материала, из которого изготавливаются сопла, была нарушена технология», - сказал он.

«Когда подняли все карточки, определили, что с аналогичным дефектом материал стоит еще на трех ракетах (той же серийной партии)», – добавил он.

Первый замглавы ВПК подчеркнул, что речь не идет о какой-либо существенной переделке ракет, так как дефект касается выдвижного сопла. «Речь идет просто о замене на трех еще ракетах из этой партии собственно этого элемента», - подчеркнул он. Харченко не уточнил, проведена ли уже эта работа, предложив адресовать этот вопрос Роскосмосу.

«Но это не какая-то там фатальная ошибка. И для нас важно было, что ведь ракета испытывалась  в рамках испытания 202 заводского номера «Борея» и собственно  к работе пускового комплекса, работе лодки и всех ее систем претензий нет», – добавил Харченко.

Р30 3М30 «Булава» (РСМ-56 — для использования в международных договорах, SS-NX-30 — по классификации НАТО) — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей». Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тысяч километров. «Булава» составит основу перспективной группировки морских стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.