Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Высший Евразийский экономический совет: «Большая Тройка» поддержала Армению и Киргизию. Януковича оставили на ужин

Источник: "ОДНАКО"

В четверг вечером в Минске прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. По окончании — президенты союзных республик выступили с итоговыми заявлениями. Решение о присоединении к Союзу Киргизии и Армении — поддержано «Большой Тройкой».

Решение элиты Украины идти на ассоциацию с ЕС — объявлено её личным делом, но республика предупреждена о закрытии двери в ТС. Оставшиеся ограничения внутри Союза — решено ликвидировать.

Армения и Киргизия

Решение Армении и Киргизии присоединиться к Таможенному Союзу поддержано главами Казахстана, России и Белоруссии, заявил глава РФ Владимир Путин.

«Мы поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к нашему интеграционному проекту», — констатировал президент России. Главы государств договорились о создании рабочей группы, которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить «дорожную карту» по расширению Союза.

С Киргизией и Арменией Таможенный союз образует единое экономическое пространство с населением приблизительно в 180 миллионов человек.

Впрочем, заинтересованность в подписании Соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом выражает также Индия — страна с более чем миллиардным населением. Путин обратил внимание присутствующих, что это одна из самых крупных экономик в мире. «Я думаю, что имея в виду объёмы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьёзным образом отнестись к этому предложению», — сказал Путин.

Украина

«Мы вообще не «за» и не «против» подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, это не наше дело», — заявил Путин, отвечая на вопрос об Украине. — «Это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства».

Однако на вопрос, что будет, если после подписания ассоциации с ЕС Украина захочет присоединиться и к ТС, российский лидер ответил кратко:

 — Нет, невозможно.

В рамках ассоциации с ЕС Украине придётся внедрить на своей территории торговые правила и режимы Евросоюза. В переводе это означает, что правила Украины станут нестыкуемыми с евразийскими.

Через несколько лет, пояснил Путин, раскрытие украинского рынка для европейских товаров составит 98,5%. «Считаем, что такое раскрытие рынка для нас очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики, — отметил он. — По нашему мнению, это может привести к вытеснению собственно украинских товаров, прежде всего на рынке Таможенного союза».

В то же время — после ассоциирования Украины с ЕС украинским будет считаться товар, собранный полностью из европейских комплектующих. «Это «отвёртка» называется, отвёрточная сборка, — напомнил Путин. — А мы не хотим отвёрточную сборку иметь на своей территории в массовом масштабе. Мы добиваемся от наших партнёров и практически добились уже, чтобы если, скажем, в сфере машиностроения мы осуществляем общие проекты, то это всё-таки были бы проекты с высокой степенью локализации — 60–70%. И мы об этом договорились».

Своеобразным итогом заседания стала также отмена отдельной встречи Путина с прибывшим на заседание главой Украины Виктором Януковичем. Вместо этого было решено «встретиться на полях общего ужина» президентов в резиденции белорусского лидера Александра Лукашенко.

Внутри ТС: убрать изъятия и исключения

Лидеры ТС поставили цель ликвидировать действующие изъятия и ограничения из общего режима Таможенного союза. Это означает, что все остающиеся барьеры на пути свободного обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями и работниками — будут удалены.

Отдельно был затронут вопрос об удалении налоговых ограничений по нефти и нефтепродуктам. По словам Путина, Россия готова пойти на изъятия ограничений при условии аналогичных мер со стороны других участников Союза.

«Мы готовы пойти на изъятия ограничений по нефти и нефтепродуктам, для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Но мы рассчитываем на то, что и партнёры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны. Это требует определённого времени. Нурсултан Назарбаев предложил формулу, что мы к какому-то времени согласуем сроки и движения по направлению этих изъятий. Мы согласились. Это здравый, профессиональный подход», — отметил президент РФ.

Хозяин встречи Александр Лукашенко подержал российского коллегу: «Мы тоже готовы работать без изъятий, если на это пойдут и партнёры, — сказал он. — Да, это конкуренция, да, это усиление конкуренции в некоторых сферах, но мы готовы. Мы в сроки самые сжатые примем решение, которое будет устраивать и РФ, и Казахстан, и Белоруссию».

Подробный разбор заседания — следует.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.