Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

МИД РФ: Нидерланды должны разъяснить ЧП с дипломатом до 18:00

Нидерланды должны дать исчерпывающие объяснения российской стороне по инциденту с российским дипломатом Дмитрием Бородиным до 18:00 мск 8 октября, говорится в сообщении МИД. Также Россия потребовала от голландской стороны возместить семье Бородина материальный ущерб, моральный урон и провести расследование с целью установления лиц, виновных в нападении на сотрудника МИД РФ.

Посол Нидерландов Рон ван Дартел был вызван в МИД для вручения ноты протеста в связи с провокацией, устроенной против советника-посланника Бородина. "В сделанном послу представлении акцентирована недопустимость действий, совершенных с вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях", — поясняет внешнеполитическое ведомство. В МИД России отметили, что послу понятен смысл российского демарша, информацию о нем он намерен срочно довести до властей Нидерландов. Скандальное нападение было совершено 7 октября. В квартиру Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и "под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата". Российского дипломата препроводили в участок, где продержали почти всю ночь и отпустили без всяких объяснений и извинений. 

Источник: BFM.ru

Путин потребовал наказать участников избиения российского дипломата

Президент РФ Владимир Путин потребовал от Нидерландов найти и наказать виновных в избиении сотрудника российского посольства. Об этом во вторник, 8 октября, сообщает "Интерфакс".

По словам Путина, случившееся является грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, гарантирующей сотрудникам посольств иммунитет. В связи с этим Россия ждет от Нидерландов разъяснений. Президент добавил, что дальнейшие действия Москвы будут напрямую зависеть от реакции нидерландской стороны.

Ранее Москва уже направила властям Нидерландов ноту протеста, которую официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич охарактеризовал как резкую. Кроме того, 8 октября российский МИД вызвал к себе посла Нидерландов в Москве. Информации об итогах встречи пока нет.

Как сообщает РИА Новости, глава Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов связал нападение на дипломата с ситуацией вокруг шедшего под нидерландским флагом судна экологов "Арктик Санрайз". Экипаж ледокола был задержан российскими пограничниками по подозрению в попытке захватить нефтедобывающую платформу, сейчас экологи находятся в мурманском следственном изоляторе.

Основанием для задержания дипломата стало поступившее от его соседей заявление о якобы плохом обращении с детьми.

Источник: Lenta

МИД: Перед поездкой в Нидерланды стоит серьезно подумать

МИД России рекомендовал серьезно подумать всем желающим поехать в Нидерланды, стоит ли решаться на такой шаг. Позицию внешнеполитического ведомства выразил в своем микроблоге уполномоченный Министерства иностранных дел (МИД) России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Вчера - история с Александром Долматовым, сегодня - нетерпимые действия в отношении российского сотрудника, защищенного дипломатическим иммунитетом. Что далее? Это должно наталкивать на серьезные размышления тех, кто собирается посетить Нидерланды", - написал К.Долгов.

Ситуацию с дипломатом Дмитрием Бородиным, которого избили сотрудники голландской полиции, К.Долгов назвал "грубейшим насилием", которое вызывает "самое серьезное возмущение".

При этом официальный представитель МИД Александр Лукашевич во вторник заявил, что внешнеполитическое ведомство не удовлетворено объяснениями со стороны посла Нидерландов.

Напомним, поводом для задержания Д.Бородина стали якобы поступившие в полицию Гааги жалобы его соседей о насилии в отношении детей в квартире дипломата. Сотрудники правоохранительных органов ворвались в жилище Д.Бородина и увезли его в участок, откуда он несколько часов не мог связаться с посольством.

Оппозиционер А.Долматов, о котором упоминает К.Долгов, просил в Нидерландах политического убежища будучи фигурантом так называемого "болотного дела". 17 января 2013г. его обнаружили мертвым в депортационном центре Роттердама. Вскрытие установило, что смерть наступила в результате самоубийства через повешение. Решение свести счеты с жизнью А.Долматов решил в связи с планами Нидерландов вернуть его в Россию.

Источник: RBC

МИД РФ: Москва не удовлетворена объяснениями Нидерландов в связи с нападением на сотрудника посольства России

Результаты проведенных сегодня в министерствах иностранных дел России и Нидерландов демаршей, связанных с нападением на советника-посланника посольства России в Гааге Дмитрия Бородина, никоим образом не могут удовлетворить российскую сторону. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном пресс-службой министерства.

"Итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий. Реакция наших голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений, - подчеркнул А.Лукашевич. - Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики. Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России".

"Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом? В случае с Д.Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. И в ответ - тишина", - подчеркнул он.

Российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации, заключил А.Лукашевич.

Источник: RBC

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/84317/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.