Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Бред от "ВПК"

Я регулярно просматриваю сайт "Военно-промышленного курьера". По простой причине: там много коротких, но важных новостей, а остальные сайты сходной тематики запрещают перепечатки, или обкладывают перепосты такими условиями, что проще отказаться.

А потому приходится мириться с их оголтелой критикой, к примеру, Игоря Коротченко (i_korotchenko), который когда-то вроде бы имел отношение к этому журналу (мне не слишком интересно вникать в причины их разногласий, но критика явно и откровенно необъективная, и не просто злая, а злобная), или каких-то других недостатков.

Но иной раз там публикуются "аналитические" статьи, которые попросту "достают" сознательными передёргиваниями. Вот, например, статья Василия Сычёва "«Булава»: и вновь за бугор". Вроде бы всё нормально, но некоторые приёмы слишком уж явно напоминают типичную травлю, о чём я когда-то писал в статье "Истребители. Пятое поколение: МиГ МФИ. Травля". Простой пример: "стартовый вес – 36,8 тонны, а забрасываемый вес – всего 1,15 тонны". Вроде бы мало что значащее словечко "всего". Но любым несведущим читателем оно воспримется так: дескать, эта ракета - дерьмо, вон сколько весит, а везёт "всего" чуть больше тонны. Правда, это более тонны "мирного атома в каждый дом" (с).

С точки зрения элементарной журналистской этики, автор должен был бы сравнить это соотношение весов с другими ракетами - нашими, американскими, французскими и т.д. Тогда словечко "всего" возможно было бы и правомерным. А пока это похоже на умышленное создание у читателя впечатления об отсталости отечественного оружия.

Да, я знаю, что американские сорта твёрдого ракетного топлива более эффективны, чем отечественные, но так ли это важно? Как говорил Козьма Прутков, кто мешает тебе, в данном случае Васе Сычёву, выдумать порох непромокаемый? Не можешь? Вот и я не могу. Но я хоть не гавкаю. Ты вот тоже в своей профессии с журналистской этикой не в ладах, хотя писать - не мешки ворочать, и уж тем более не ракетное топливо изобретать.

Или статья Алексея Рамма "Авиационный разнобой". В ней этот "эксперт" озаботился тем, что якобы в России слишком много типов самолётов, причём для "устрашения" читателя приводит все разновидности одного и того же самолёта, считая их разными. И подаёт это как серьёзный недостаток отечественных ВВС. Но в то же время полагает, что это у нас недостаток, а в США то же самое - почему-то достоинство: "В ожидании появления новейшего F-35 ВВС США не отказались от остальных ударных самолетов".

А если бы он, автор, ещё узнал, какой бардак творится даже с хвалёным "Рэптором"... Как пишет журнал Flight International,

"...будет модернизирована почти половина из состоящих на вооружении 186 самолетов этого типа. Истребители получат передовые системы оружия и новейшее оборудование связи, которые еще находятся на стадии разработки...

37 истребителей версии Block 10 будут модернизированы до уровня Block 20. Этот уровень предполагает оснащение самолетов новым встроенным центральным процессором, что позволит отказаться от конфигурации бортового оборудования машин, принятых в опытную эксплуатацию почти 10 лет назад. В этом случае ВВС США будут иметь 37 истребителей Block 20, 63 машины версии Block 30 и 87 - Block 35...

Командование ВВС сейчас обсуждает вопрос, нужно ли модернизировать версию Block 30 до уровня Block 35. Если будет принято такое решение, ВВС США будут обладать 150 истребителями с аналогичными возможностями....не исключено, что ВВС нарастят возможности F-22 Block 35 выше уровня 3.2...

Первый модернизированный по уровню 3.1 Рэптор ВВС получили в марте 2012 года. Уровень 3.2 пока в будущем..."

http://kramtp.info/news/18/full/id=21995;

Там ещё много перлов типа этого: "Можно предложить в качестве одного из вариантов оптимизации закупок отказаться от бомбардировщиков семейства Су-24 и Су-34, возложив задачи нанесения удара по наземным целям на Су-30СМ с подвесными прицельными контейнерами разработки Уральского оптико-механического завода".

Ну, то есть, списываем Су-24, хотя они вполне работоспособны, не нужен Су-34, где всё оптимизировано для дальних полётов - подобие кухни, возможность встать в полный рост и размяться, оба лётчика рядом, а не тандемом... Горбитесь, дескать, ребята, в Су-30, не баре, однако, потерпите несколько часов полёта...

Остальные перлы в статьях критиковать не буду, просто будьте бдительны и почаще стряхивайте лапшу с ушей при чтении...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.