Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

МИД России предостерёг мир от вторжения в Сирию

Источник: "Телеграфистъ"

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич призвал расследовать инцидент, связанный с возможным применением химического оружия в Дамаске 21 августа. Дипломат также предостерёг от «трагической» ошибки вторжения в Сирию без оглашения результатов экспертизы ООН.

Текст: Russia Today

Телеграфистъ передает, что МИД РФ в последнее время получил некий кард-бланш на защиту интересов России. Это связано с заметным усилением позиций Кремля в Большой политике. В заявлении Александра Лукашевича стоит отметить тот факт, что Россия настаивает на проведении суда и напоминает Западу, что сторона остается невиновной, пока вина ее не доказана. Тот самый Запад, который так гордится своей судебной системой, порой забывает о базовых принципах любого суда в угоду своим интересам.

«В данном контексте важно, чтобы и вооружённая оппозиция, которая контролирует часть районов Восточной Гуты, создала бы необходимые условия для безопасной работы миссии экспертов и не осмелилась бы устраивать против них вооруженные провокации, как это было с миссией наблюдателей ООН прошлым летом», — говорится в заявлении Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

«В этих условиях вновь решительно призываем всех тех, кто, пытаясь заранее навязать экспертам ООН результаты расследования, заявляет о возможности проведения против Сирии силовой акции, проявлять благоразумие и не совершать трагических ошибок», — призвал МИД РФ.

Ранее власти США заявляли, что считают запоздалым решение властей Сирии допустить специалистов ООН к месту предполагаемой химической атаки близ Дамаска. Кроме того представители Соединённых Штатов выражали уверенность в том, что что химическое оружие применили правительственные войска.

В среду 21 августа представители сирийской оппозиции распространили информацию о том, что в ночь с 20 на 21 число армия САР якобы провела атаку с использованием нервно-паралитического газа – зарина. По сообщениям организации «Врачи без границ», менее чем за 3 часа в госпитали Дамаска поступили 3,600 человек с нейротоксическими симптомами. 355 человек уже скончались.

Накануне стало известно, что в туннелях в пригороде Дамаска обнаружены следы химического оружия. Армейское подразделение вскрыло туннель в небольшом населенном пункте Джубар, где хранились отравляющие вещества. По сообщениям Syrian TV, несколько солдат погибли от удушья.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.