Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Рогозин предложил переводить высокие технологии на Восток России

БЛАГОВЕЩЕНСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. Научно-технический и производственный потенциал должен двигаться в сторону востока, заявил сегодня вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Об этом сообщили в пресс-службе правительство Приамурья.

Вице-премьер рассказал, что в первую очередь будет усилен контроль за строительством космодрома: «Это не рядовая стройка, а очень сложный объект. Сложны сами по себе конструкции, от которых зависит безопасность космических стартов. Здесь недопустимы никакие риски и отступления от требований безопасности, стабильности и прочности возводимых конструкций. Поэтому режим дисциплины должностных лиц будет не просто усилен, а кардинально пересмотрен.

Тем более сейчас мы входим в решающую фазу, когда от простых земляных работ, работ по вырубке леса, а также связанных с созданием фундамента для стартовых комплексов, мы начинаем переходить к особо важной фазе: это установка оборудования и начало строительства города. Без людей все это не имеет никакого смысла. Здесь должны проживать люди инженерного и конструкторского состава. Они будут обеспечивать инфраструктуру космодрома, готовить пилотируемые и непилотируемые старты. Для них будет построен город, который, как магнит должен притягивать лучших специалистов страны.

С точки зрения сложности и масштабности сравниться с «Восточным» в нашей стране мало что может, даже Олимпиада в Сочи. Здесь речь должна идти именно о таких высоких технологиях и о жизни людей, которые будут участвовать в космических стартах». Дмитрий Рогозин предложил также установить на стройплощадках видеорегистраторы, которые будут давать полную информацию о ходе строительства по каждому объекту.

До 20 сентября президенту будет представлен проект реформы ракетно-космической промышленности. «С моей точки зрения, научно-технический и производственный потенциал должен двигаться в сторону востока России. Здесь будущее страны. Рядом Китай, Америка, Япония, Корея. Весь XXI век будет разворачиваться в этом регионе. И нам надо высокие технологии переводить на восток страны. Если космодром у нас здесь, в Амурской области, то почему вся промышленность на западе? Перевозить космические корабли сверхтяжелого класса железной дорогой – это и рискованно, и очень дорого. Так или иначе, жизнь сама нас заставит аккуратно перетягивать производственный потенциал и соответственно – людей в регионы Сибири и Дальнего Востока, ближе к Амурской области. В регионе будет и производство, и стартовый комплекс. Страна очень большая, все невозможно решать из Москвы»,  заявил вице-премьер.

Что касается чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории региона, то здесь губернатор области Олег Кожемяко отметил, что паводки не затронули Углегорск и прилегающую территорию. «Безусловно, часть рабочих выехала в пострадавшие районы, чтобы приводить свои дома в соответствие. Вообще на стройке сегодня работает очень много амурчан. После окончания паводка они вернутся на свои рабочие места», – заверил глава региона.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.