Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Возрождение инженерного корпуса

В России наблюдается повышение интереса абитуриентов к инженерному образованию.

Такое мнение высказал ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, подводя предварительные итоги приемной кампании.

«Средний конкурс по нашему университету в этом году составил более трех человек на место, а по топовым специальностям – интеллектуальные системы, информационные технологии, наноинженерия – до 20 человек на место, что является очень высоким показателем для технического вуза», – подчеркнул Александров.

По его словам, устойчивый рост абитуриентов фиксируется в Бауманском университете из года в год, при этом качество подготовки поступающих только повышается. «Все эти факторы очень важны для экономики страны, так как сейчас в России наблюдается нехватка хороших специалистов в возрасте от 35 до 45 лет», – считает ректор МГТУ.

Говоря о ЕГЭ, ректор отметил, что любая система оценки знаний достаточно субъективна, поэтому нужно находить оптимальные решения: «Не надо шарахаться из стороны в сторону – то ввели ЕГЭ, то захотели его убрать. Надо совершенствовать систему».

Приемная кампания в вузы РФ проходила с 20 июня по 25 июля. Несмотря на то, что число выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3 процента, количество бюджетных мест в вузы сохранилось на уровне 2012 года – 491 тысяча. В частности, МГТУ имени Баумана принимает на бюджет 3600 человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.