Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Инопланетяне и сигареты: как Минздрав забыл о существовании Таможенного союза - Дмитрий Лекух

Источник: "ОДНАКО"

Не знаю, как вы, но я сам почти что подсознательно уверен, что этих к нам прислали всё-таки инопланетяне. И если слухи относительно того, что ни одна «правительственная инициатива» не обходится без вездесущих экспертов Высшей школы экономики, то я даже, наверное, знаю, где у этих инопланетян гнездо.

И ведь что самое главное — умный человек, прежде чем принимать какое-то значимое для семейного бюджета решение, сначала хотя бы с тёщей посоветуется. Во избежание попадания в смешное и/или неловкое положение.

А тут — какой-то инфантилизм пополам с бешеной подростковой эмансипированностью.

…Короче.

В этот раз у нас отличилось как-то даже подзабытое после последних скандалов Министерство здравоохранения. Нужно же показать, что там кипит жизнь, там куются новые стратагемы. И не с какой-нибудь банальной эпидемией детского серозного менингита — когда вы поймёте уровень задач, вы и сами догадаетесь, что это — не та проблема, которая должна занимать столь высокие государственные умы. У этих государственных умов на любой детский менингит всегда найдётся своя, вполне себе взрослая. Ну то есть «борьба с курением».

Теперь бороться предлагается вполне себе инновационным путём резкого, почти единовременного повышения акцизов, о чём и говорят поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые предполагают резкое увеличение акцизов на сигареты в ближайшие два года. Да так, что к 2015 году средняя цена пачки зелья должна подняться до ста рублей (сейчас около сорока рублей за пачку).

А что?

Люди, что называется, в тренде выступают: и государеву казну пополнят, и курильщиков прищемят.

Всем, что называется, хорошо…

Одна маленькая фигня. Минздрав взрослые, видимо, забыли предупредить, что мы с вами уже некоторое время проживаем в одном братском Таможенном союзе с Белоруссией и Казахстаном, что и делает все эти умственные усилия реформаторов из Министерства здравоохранения Российской Федерации настолько феерически забавными, что есть даже повод и написать.

Вот.

Как-то так.

…Ну и в заключение — пару баек «по теме», что называется.

Есть такое государство — Соединённые Штаты Америки. Я его, признаться, не очень сильно люблю. Но при этом признаю, что по многим вопросам нам у них следует поучиться. И в этом, кстати, моё кардинальное отличие от «либеральных экспертов» из правительства: они как раз США очень любят, но вот учиться у них вообще наотрез отказываются. Вспомните хотя бы знаменитый американский FARA и наш куцый «Закон о НКО» или наши «послабления за экономические преступления», при всём при том что любой наш взяточник в тех же Штатах только за неуплату с этих самых взяток налогов получил бы столько, что ни один Навальный бы не унёс, — и Аль Капоне тому свидетель.

Так вот.

В этих самых Штатах есть жуткая, лютая, давно обозначенная на национальном и прочих уровнях проблема бытового пьянства и прямо из него вытекающего алкоголизма. Я, кстати, вполне серьёзно, всё как у нас, а в чём-то даже и похуже: когда вы в голливудском кино видите, допустим, полицейского, у которого прямо в рабочем шкафу батарея бутылок виски, которое он прямо с завтрака и употребляет малыми дозами, — это отнюдь не художественное приукрашивание действительности, всё так и есть.

Реально всё так и есть, и Америка, слава её американскому богу, — это прекрасно понимает и — надо отдать должное — борется изо всех сил. И знаменитые «Общества анонимных алкоголиков» тут — только одно из звеньев этой реально гигантской цепи.

Но знаете, что самое интересное?

При этом в Нью-Йорке, в специальных «магазинах для бездомных», вы круглые сутки можете приобрести знаменитое «пойло» — откровенно дрянное кукурузное «социальное» виски по два доллара за литровую пластиковую бутылку, и это происходит вовсе не потому, что власти города хотят упоить всех бездомных до смерти. Просто американцы нормальные, прагматичные люди, которые знают, что алкоголизм — это национальная проблема, болезнь и не имеет смысла зарекаться от тюрьмы или от сумы. Ну и самое главное — выход из-под того же Бруклинского моста у человека всё-таки есть. Сложный. Тяжёлый. Но есть. А вот оттуда, куда этот бедолага отправится, хлебнув по ошибке стеклоочистителя с не этиловым, а метиловым спиртом, — уже, извините, никогда…

Это — первая байка.

А вторая — простой старый, ещё советских времён,   украинский анекдот. Сидит дед на завалинке, сигаретку потягивает.

Рядом — внучок вьётся:

— Диду, а диду, а шо ты палышь?

— «Яву» палю.

— А шо будэшь палыть, колы «Явы» нема?

— «Приму» буду палыть.

— А як «Примы» нема?

— «Беломор» буду палыть.

— А як «Беломора» нема?

— Махру буду палыть.

— А як махры нема?!

— Сильску раду буду палыть…

Из комментариев:

Комухари Комусиси

Ув. Михаил Вы и в правду верите, что правительству нужно Ваше и мое здоровье))
Ладно.
Вырезка из заседания правительства, предшествующей заботе о здоровье граждан.
Вопрос Медвдева к Улюкаеву, где будем изыскивать средства для выполнения обязательств.
Ответ Улюкаева: "всё-таки есть возможность увеличить доходы бюджета за счёт более серьёзного повышения акцизов на табак, чем это заявлено в Основных направлениях налоговой политики и в проекте документа. Это, с одной стороны, может принести дополнительные доходы, с другой стороны, дать дополнительный социальный эффект в виде защиты здоровья граждан."

Полная распечатка и видео на сайте правительства.
http://government.ru/news/2783

Будте здоровы)))


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.