Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Фортов: поправки Путина — возможность выхода из конфликта

Избранный президент РАН Владимир Фортов считает, что поправки к законопроекту о реформе РАН, предложенные президентом России Владимиром Путиным, дают возможность найти компромисс между идеологами реформы и научным сообществом, передает РИА «Новости».

«Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с (председателем Госдумы) Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их (поправок) сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта», — сказал Фортов.

«Поправки, о которых я слышал, они, по-моему, очень содержательные и в значительной степени снимают проблему», — добавил он.

«Газета.Ru»

Фортов: научные институты сохранятся в структуре РАН

Законопроект о реформе РАН предполагает, что научные институты сохранятся в ее структуре под управлением академии, сообщил глава РАН Владимир Фортов после встречи ученых и депутатов с председателем ГД Сергеем Нарышкиным.

«Российская академия наук с ее старой заслуженной историей не ликвидируется, управление остается то же самое. Исключается норма о разделении «клуба ученых» и «исследовательских институтов», — цитирует Фортова РИА «Новости».

По словам Фортова, руководство институтами останется за Академией наук.

«Газета.Ru»

Депутат: Инициатива Путина позволит Академии максимально сохранить автономность

Принципиально важно, что по инициативе президента России Владимира Путина в ходе предстоящей реформы РАН сохранится норма, в соответствии с которой объединенная Академия останется государственной, заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. 

По словам депутата, это «максимально сохранит автономность и независимость Академии от влияния чиновников».

Изменения в Российской академии наук будут происходить в течении трех лет, за это время члены-корреспонденты могут стать академиками на основании выборов, аппарат РАН будет ликвидирован, сообщил председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев.

«Никакой спешки не будет, а постепенно, через год, через два будут проходить изменения. Никаких увольнений не будет», - сказал Чернышев, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в президентских поправках к законопроекту по РАН предусмотрено, что у РАН остается старая организационно-правовая форма. Однако аппарат РАН будет ликвидирован, но всеми институтами и имуществом будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН.

Все члены-корреспонденты на основании выборов могут стать за три года академиками.

Агентство будет возглавлять на три года переходного периода президент РАН.

Черешнев отметил, что институт членов- корреспондентов останется в РАН на переходный период, передает ИТАР-ТАСС.

«И как он будет расформировываться, это тоже будет решать общее собрание Академии наук», - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков пояснил, что никакого «единовременного превращения всех членов- корреспондентов в академиков» не будет, этот процесс будет идти «в течение трех лет по внимательному рассмотрению и уставу самой Академии».

«Норма, что все члены-корреспонденты становятся академиками, заменена на другую, согласно которой проходит некий вариант выборов и отбора тех, кто обладает должным уровнем для академика», - заявил, со своей стороны, избранный президент РАН Владимир Фортов.

Президиум РАН будет представлять три кандидатуры директоров институтов в Совет по науке и образованию при президенте России, а Совет будет решать, кого из трех кандидатов представлять президенту. Президент будет утверждать кандидатов.

Для реформирования РАН потребуется не только принятие закона - решения будут приниматься и указами главы государства, сообщил Черешнев.

«Объединение (РАН, РАМН, РАСХН) будет постепенное, без ликвидации составляющих - либо как во Франции, либо как в Америке», - сказал он.

Глава комитета обратил внимание на то, что академии останутся юридическими лицами, самостоятельно отвечающими за свои блоки - медицины, сельского хозяйства. Что же касается процесса объединения, то оно будет происходить «не просто законами, а указами президента», добавил депутат.

Черешнев сообщил, что ко второму чтению правительственного законопроекта о реформе РАН поступило несколько сотен поправок, то есть работа перед третьим чтением, запланированным на 5 июля, предстоит всю ночь.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин после встречи с ученымисформулировал предложения по корректировке законопроекта о масштабной реорганизации Российской академии наук.

Кабинетом министров 27 июня был одобрен план реорганизации РАН. На следующий день документ внесли в Госдуму. Первое чтение состоялось 3 июля. Второе чтение пройдет в пятницу, а третье - уже в осеннюю сессию. 

Глава РАН: Реформирование переходит в разумно-уважительное русло

Обсуждение реформы системы госакадемий наук после этапа напряженности переходит в спокойную форму, заявил глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов.

«Я хочу успокоить наших коллег: реформирование переходит в разумно-уважительное, заинтересованное русло», — сказал Фортов журналистам после заседания в Госдуме с участием ученых, депутатов и председателя ГД Сергея Нарышкина, передает РИА «Новости».

По словам Фортова, законопроект о реформе «в значительной степени, мы убеждены, стал лучше, адекватнее, и более полезным для нас».

Глава РАН поблагодарил президента РФ Владимира Путина  сказав, что он «очень глубоко вошел в проблему». Фортов отметил, что согласование законопроекта глава государства проводил «с людьми, которые в науке авторитетны». 

vz.ru

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.