Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Владимир Путин: Информации о прослушке российских дипломатов нет, но исключать этого нельзя (ВИДЕО)

Информации о прослушке американскими спецслужбами российских диппредставительств нет, но не исключено, что это возможно. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам первого дня газового форума, который проходит в Москве, сообщает http://russian.rt.com/

«Союзники друг друга подслушивают - это не наше дело, пускай они занимаются тем, чем они хотят, – сообщил глава государства. – Это информация от господина Сноудена, как я понимаю. В этой информации о попытках прослушивания российских диппредставительств ничего нет. Но я не исключаю, что такое возможно - такие доказательства у нас у самих раньше были, мне бы сейчас не хотелось бы углубляться в это».

«Но вообще, кто у них кого там подслушивал, на каких основаниях, мы не знаем, - сообщил президент. - Спецслужбы США носят глобальный характер и работают глобально. Поэтоум пусть коллеги сами разберутся, кто у них прав, кто виноват, и как с этим бороться».

В конце пресс-конференции Путину был задан вопрос о будущем Сноудена. «Господин Сноуден не является нашим агентом. Наши спецслужбы никогда с ним не работали и не работают. Он сам себя ощущает борцом за права человека, и в известной степени таким новым диссидентом что-то вроде Сахарова, - заявил Владимир Путин. - Я по поводу возможного отъезда Сноудена ничего не знаю».

«Он человек свободный. Если он захочет уехать и кто-то его примет, то пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы вредить нашим американским партнёрам, - отметил глава государства. - Но поскольку он чувствует себя правозащитником, скорее всего, он такую работу прекращать не намерен».

Добавим, в первый день саммита Владимир Путин обсудил проблемы и перспективы рынка энергоносителей с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и главой Боливии Эво Моралесом.

Главы государств говорили о необходимости изменения цен на газ и эффективном использовании этого природного ресурса. «Наш форум должен укрепляться от встречи к встречи», - заявил Николас Мадуро. В будущем необходимо, чтобы форум эволюционировал в организацию, аналогичную ОПЕК, добавил венесуэльский лидер.

В Форуме также участвуют премьер-министры Ливии и Ирака. Приглашение на участие во встрече на высшем уровне получили представители ОПЕК, Международного энергетического форума и других профильных организаций.

По окончании рабочей программы первого дня участники отправятся на Московский ипподром, где пройдут скачки за приз президента, а затем проследуют на торжественный приём.

Форум стран-экспортёров газа был основан в 2001 году. Первый саммит организации прошёл в ноябре 2011 года в Дохе. Третий газовый саммит, возможно, пройдёт в Иране. Об этом сообщил накануне председатель Совета наций Алжира Абделькадер Бенсалах.

Полная версия пресс-конференции Владимира Путина в Кремле на саммите ФСЭГ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.