Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Живые люди. К народной кампании за фильм о панфиловцах

Источник: "ОДНАКО"

Продолжается народная кампания (https://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev) поддержки фильма «28 панфиловцев». Я сейчас попробую объяснить, почему мы так внимательно следим за судьбой картины, которой ещё нет, и почему так за неё болеем.

…Если подыскивать метафору для современного российского кинематографа, то наилучшей, на мой взгляд, будет древнегреческое царство мёртвых. Там в вечных творческих муках, коим не суждено реализоваться, слоняются тени некогда предположительно живых кинематографистов, в результате катаклизма ставших непреходяще чуждыми практически всем тем, с кем они когда-то соседствовали на территории РСФСР.

Царством правит усатый Аид, имя которого живые боятся называть вслух — а то он ещё чего-нибудь, не дай бог, снимет. Хотя временами кто-то не выдерживает и разражается проклятиями в его адрес, что зацикливает процесс, ибо проклятия, как правило, вызваны как раз тем, что он только что чего-то снял. И ещё иногда налогом на болванки.

Цербер — трёхглавый пёс — по идее, должен охранять выход из этого царства, но в нашем случае его кто-то, видимо, развернул на сто восемьдесят градусов, и он теперь следит, чтобы туда никто не вошёл, не получил бы доступа к кинематографическому оборудованию и не испортил бы хорошо отлаженный процесс попила бюджета, по странному стечению обстоятельств преимущественно состоящего из налогов живых.

Поскольку жители этого царства являются лишь тенями, среди них распространена своя, особая, теневая мифология. Согласно ей, их творчество так не любят те, кого они, с трудом сдерживая к ним отвращение, заносят в число сограждан, вовсе не потому, что означенное творчество состоит из поливания сограждан, их предков и на всякий случай потомков помоями, а потому, что падкие до халявы сограждане скачивают всё из торрентов. Хотя практика вроде бы показала, что для обеспечения хоть какой-нибудь посещаемости кинотеатров, где транслируются поделки из мира теней, на киносеансы временами приходится приводить школьников по разнарядке. Добровольно же созерцать немецкую задницу во весь экран никто не хочет.

К счастью, в мире живых живые всё ещё остались. Несмотря даже на то, что на исправление ситуации средств им категорически не хватает. Но они всё равно справляются, поскольку им не всё равно. А «падкие до халявы» граждане почему-то готовы даже пожертвовать им свои деньги.

В мире теней, разумеется, никто не верит, что это как-то связано с качеством снимаемого. Ведь это так странно, когда кто-то уважает своих сограждан, любит своих предков, любит своих сограждан, уважает своих предков, да и вообще нормален. Любой разумный человек должен вроде бы понимать: гораздо выгоднее окупить фильм на этапе создания из бюджета, а снять после этого вообще что угодно. Это ведь так круто: за налоги сограждан показать им, какие они все мразь и быдло. И после этого потребовать повторной оплаты — теперь уже за DVD. Ну, так вот считают в царстве мёртвых.

И я, например, в нашем мире живых искренне надеюсь, что создатели фильма наберут пожертвований не только на стартап проекта, но и на весь проект целиком. Счёт качественных фильмов сейчас идёт на штуки и плюс одна штука — это заметный успех.

Кроме того, я надеюсь, что Министерство культуры внезапно осознает, что его задача — поддержка вот таких фильмов, а не борьба с торрентами. Наши налоги составляют бюджет и Министерства культуры тоже. Кроме того, оно министерство нашей страны, а не царства мёртвых, поэтому пора бы уже прислушаться к нам.

Мы хотим вот таких вот фильмов. Про нормальных людей нормальных профессий. Про подвиги наших предков. Про нормальную науку, нормальную историю, нормальные отношения. Завязывайте уже с царством мёртвых — у живых уже терпение на пределе. 

Алексей Кравецкий

Письмо создателей «Панфиловцев»: «Мы обычные люди. Просто так совпало»

Уважаемые читатели! Мы получили письмо от создателей кинопроекта «Двадцать восемь панфиловцев».

Теоретически можно было бы снабдить его дополнительными рассуждениями и заострить какие-то моменты. Но незачем: письмо такое здравое и внятное, что мы просто приведём его практически целиком.

Поблагодарив «Однако» за участие в народной кампании в поддержку фильма, создатели объясняют несколько простых вещей:

«…Для нас самое главное — это распространение ролика и информации о проекте. Бог с ним, со сбором денег. Мы и о таком не мечтали. Но сейчас у ролика всего-то 100 тыс. просмотров. А людей, которым это нужно, десятки миллионов. Нам надо как-то распространять ролик. Никакие другие СМИ, кроме интернета, здесь нам помочь не могут. Ни телевизор, ни печатные. Только форумы, статьи на сайтах, блоги и т.п.

И вторая вещь. Не менее важная для проекта. Важно нам донести до людей (не до журналистов и богемы, а до людей) мысль, что не та гора денег важна, которую собирают люди на фильм. А то понимание, что собирают-то люди эту гору потому, что кино это им нужно. То есть не деньги являются главным в этой истории, а надежда на то, что будет снят героический фильм «28 панфиловцев». Где не будут очередные творцы испражняться на память предков. И нужен этот фильм людям настолько, что они поверили вот так и стали отдавать свои личные сбережения просто за надежду.

Многим журналистам это объяснять уже очень трудно. Приоритет финансового вопроса уже вошёл в аксиому. Они мыслят вокруг денег. А деньги — это лишь следствие. Одно из многих.

Очень сильно всему происходящему помогает Дмитрий Пучков и его «Тупичок». Во многом катализатором процесса стало именно его обращение: «Хочешь, чтобы сняли хорошее кино, — помоги» и ссылка на наш проект на boomstarter.

По правде сказать, мы, наверное, ещё и сами не понимаем, что происходит. Да и незачем нам это понимать на самом-то деле. Нам работать надо.

Но в том, что «28 панфиловцев» — лишь первая ласточка, а за нами пойдут другие, в этом уже нет сомнений. Мы просто случайно стали первыми и показали, что такое возможно. Теперь осталось всего ничего — снять
гениальное кино. Талантливым уже будет не отделаться :).

И это, кстати, тоже вопрос. Сейчас нас зачем-то обожествлять пытаются. Но «сначала ты надежда и гордость, потом о спину ломают аршин» (с). Обычно сразу после фазы обожествления наступает фаза разочарования — и немедленно начинают втаптывать в грязь. Вот не хотелось бы крайностей.

Мы же обычные люди. Просто вот так совпало.

В общем, удачи и спасибо. Заходите к нам в группу Вконтакте. Мы там стараемся отвечать и как-то давать понять, что у нас в головах и планах. И чего там точно нет».

Добавить к сказанному выше как-то и нечего. Вот только ролик разве что еще раз опубликовать.

Виктор Мараховский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.