Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Путин реабилитирует Сталина

Источник: "Глагол"

В новом учебнике по истории были вычеркнуты «сталинские репрессии»

Президент России Владимир Путин решил, что преподавание истории в стране должно быть унифицировано в соответствии с официальной государственной позицией. В частности, в черновом варианте нового учебника по истории период правления Иосифа Сталина оценивается как реформаторский, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на The Economist.

Путин никогда не скрывал своей веры в то, что в официальном взгляде на прошлое необходимо навести стабильный порядок. Он потребовал написать стандартный учебник по истории, который уже к следующему году может быть готов к применению в старших классах общеобразовательных школ. «Если, действительно, мы будем на Востоке изучать одну историю, на Урале – вторую, в европейской части – третью, это в целом может разрушать, и наверняка будет разрушать единое гуманитарное пространство нашей многонациональной нации», – считает российский президент.

В результате – в ранних черновиках новой версии учебника по истории из описания советского периода были вычеркнуты «сталинские репрессии», а центре внимания оказались лишь проведённые реформы.

Как известно, Путин напомнил, что атомную бомбу на Японию сбросил не Сталин, а США.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.