Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Создание русской «фабрики мечты»: начнут с воспитания кадров

Источник: "ОДНАКО"

Президент РФ Владимир Путин дал несколько поручений правительству в сфере киноиндустрии. Перечень, обнародованный сегодня пресс-службой Кремля, стал результатом майских совещаний по развитию отечественной кинематографии.

Итак, необходимо:

? Проработать вопрос о развитии образования в сфере кинематографии в целях подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, отвечающих современным требованиям.

Срок исполнения — до 25 мая.

? До 15 октября понизить ставки страховых взносов для организаций, производящих анимацию.

? В течение августа решить вопрос о подготовке предложения по совершенствованию механизмов поддержки отечественного кинематографа в связи с вступлением России в ВТО.

? До 15 июля должен быть решён вопрос о дополнительной поддержке сериалов об истории России.

? Проработать внедрение технологии продажи билетов на киносеансы с использованием билетно-кассовых аппаратов и электронных терминалов. Срок — до 1 октября.

? Обязать кинопроизводителей привлекать к съёмкам фильмов в качестве стажёров студентов профильных вузов.

? До 1 августа подготовить предложения по реализации проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации», предусматривающего строительство современных кинотеатров в малых городах, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

? Представить предложения о господдержке внедрения современных цифровых технологий в кинопроизводство, прокат, показ и хранение фильмов. Срок — до 1 сентября.

? До 1 июля решить вопрос о выделении бюджетных средств на нужды филиалов ВГИКа.

? Обеспечить всестороннее обсуждение вопроса о принятии этической хартии участников российской киноиндустрии.

Ранее Путин подчеркивал, что наличие такой хартии может стать для государства своего рода ориентиром стратегии дальнейшей поддержки кинематографии.

К слову, на сегодняшний день именно пункт поручений о хартии вызвал большинство споров. Одни считают, что это цензура, другие — что это моральный ориентир.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров в беседе с РИА «Новости», заявил, что не видит ничего плохого в нормально прописанной хартии, и напомнил, что подобное «соглашение» было принято в 40-х годах в тех же Штатах. В то же время Шахназаров считает, что сегодня в России существует совершенно неправильная ситуация, при которой иностранные компании пользуются такими же льготами, как и российские, а иностранные фильмы показываются по телевидению без всяких ограничений.

…От себя добавим: необходимость воспитания профессиональных кадров для массового производства качественного отечественного кино сегодня действительно назрела и перезрела.

Потому что в ситуации, когда ценностные ориентиры западного кинематографа переживают драматические изменения и в ближайшем будущем станут малосовместимы с нашими представлениями о норме, — нам понадобится по-настоящему работоспособная индустрия кино для отстаивания собственной нормальности.

Если же ввиду дефицита профессиональных кадров съёмки важных картин будут доверять людям, снимать не умеющим, то позорные провалы вроде «Уланской баллады» и «Гагарина» (последний, кстати, при бюджете, сравнимом с бюджетом «Легенды №17», собрал в первые выходные 16 млн рублей, или в 15 раз меньше «Легенды») будут повторяться и далее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.