Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

В ряде государств СНГ будут открыты центры по бесплатному обучению русскому языку

Источник: "Телеграфистъ"

В обозримом будущем в ряде государств СНГ будут открыты центры по бесплатному обучению русскому языку. Об этом сообщил журналистам председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян. В частности, по его словам, в настоящий момент на подготовительном этапе находится открытие таких центров в Ташкенте, Душанбе и Бишкеке. Ранее подобные центры были открыты в ряде городов Армении, и к ним наблюдается весьма большой интерес.

Текст: ИА REX

«Люди хотят более глубоко узнать о литературных традициях и историческом опыте русского народа, о театральных достижениях, о правовых нормах», — отметил, в частности, Андраник Никогосян.

В центрах русского языка не просто изучают грамматику и лексику русского языка, но также русскую литературу и другие смежные дисциплины.

Значимость подобных центров, по мнению Никогосяна, определяется далеко не в последнюю очередь тем, что русский язык сегодня играет цементирующую роль для народов постсоветского пространства.

“Русский язык — то, что объединяло народы Содружества на протяжение долгих лет. Это та основа взаимодействия, которая сейчас становится менее крепкой в виду того, что многие молодые люди добрососедских России стран не изучают русский язык и не могут на нем говорить«,- также отметил Андраник Никогосян.

«Эта проблема особенно остро стоит в отношении молодого поколения, которое если не будет владеть русским языком, то не сможет быть готовым к участию в полной мере в экономических и политических процессах», — добавил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.