Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Рогозин: успешно испытанная в РФ баллистическая ракета будет “убийцей ПРО”

Источник: "Телеграфистъ"

Системы ПРО США не смогут противодействовать новой российской межконтинентальной баллистической ракете, испытательный пуск которой был успешно проведен накануне. Об этом заявил Дмитрий Рогозин на своей лекции в рамках проекта “Гражданский университет”. Вице-премьер также рассказал о высокоточном оружии и растущем влиянии социальных сетей.

Текст: Голос России

Смотри так же » Минобороны провело успешные испытания прототипа новой МБР

“Мы внимательно следили за тем, как пройдут события вчерашнего вечера (испытания новой МБР). Они прошли успешно, мы испытали межконтинентальную баллистическую ракету, которую я называю “убийца ПРО”, – сказал Рогозин.

“Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в яблочко”, – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что Россия и дальше будет наращивать мощь, “которая позволит нам обеспечить для себя абсолютную свободу действий в случаях, если наша страна будет подвергнута агрессии”.

“Российская Федерация при формировании госпрограммы вооружений будет закладывать такие параметры вооружений и военной техники, которые будут связаны только с отражением угрозы шестого поколения войн (с применением высокоточного оружия)”, – отметил Рогозин.

Он добавил, что Россия будет развивать соответствующие системы и способы воздушно-космической обороны, которые позволят воспрепятствовать любым системам ПРО и помогут сохранить баланс в мире.

Социальные сети стали одним из элементов кибервойны

“Через них [социальные сети] идет мощнейшая манипуляция общественным мнением, ведь всякие “лайки” и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются”, – высказал свое мнение Дмитрий Рогозин.

По его словам, это дает возможность работать с людьми и манипулировать ими.“Увеличивается количество тех людей, которые начинают получать специальную контентную информацию, подрывающую авторитет власти и ценности государства. Мы знаем, что это активно применяется”, – подчеркнул Рогозин.

Такого рода вещами в США занимается специальный отдел госдепартамента, добавил вице-премьер. Он отметил, что встречался с начальником этого подразделения, который активно работает “по применению социальных сетей для достижения Соединенными Штатами Америки своих военных целей не военным путем”.

Высокоточное оружие становится ключевым фактором в современных конфликтах

Роль высокоточного оружия в современных конфликтах заметно возросла – без него победить в таком конфликте практически невозможно, считает Дмитрий Рогозин.

“По сути дела, высокоточное оружие заменяет оружие массового уничтожения по той простой причине, что если оно применяется в условиях разветвленной городской инфраструктуры индустриальных государств, то прямое попадание в атомную электростанцию, плотину, химический завод может привести к последствиям, сравнимым с применением оружия массового уничтожения”, – отметил вице-премьер.“На сегодняшний момент Соединенные Штаты Америки исповедуют новую стратегию – стратегию молниеносного глобального удара, суть которой сводится к тотальному массированному применению высокоточного оружия по территории противника”, – добавил Рогозин.

В качестве примера он привел Югославию, “которая в 1999 году была полна решимости дать бой в случае, если силы НАТО будут проводить сухопутную операцию на их территории, но этого боя не было”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.