Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Шойгу доложил о результатах очередной внезапной проверки боеготовности ВВКО

Источник: "Телеграфистъ"

Глава Минобороны доложил о результатах очередной внезапной проверки боеготовности Войск воздушно-космической обороны, объединений Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа, а также военно-транспортной и дальней авиации.

Текст: Президент России

С.ШОЙГУ: Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с Вашим поручением продолжаются внезапные проверки боевой готовности Вооружённых Сил. С 27 по 29 мая включительно проведена проверка войск Воздушно-космической обороны, объединений Военно-воздушных сил и ПВО Западного военного округа, командования военно-транспортной и дальней авиации. Всего было задействовано 8 тысяч 700 человек, 185 единиц авиационной техники и 240 боевых машин.

В первый день соединения, воинские части были внезапно подняты по тревоге, органами военного управления приведены в боевой режим работы; проверена способность дежурных сил и средств противовоздушной обороны обеспечить прикрытие воздушного пространства на западе Российской Федерации.

Во второй день соединения радиотехнических войск Воздушно-космической обороны нарастили сплошное радиолокационное поле. Военно-воздушные силы отработали вопросы вывода авиации из-под удара условного противника и рассредоточения на аэродромах оперативного базировании страны.

В третий день на практике был отражён массированный ракетно-авиационный удар условного противника, действия которого обозначала группировка из 100 воздушных судов. Это позволило в условиях, максимально приближенных к боевым, оценить возможности соединений и воинских частей, а также уровень подготовки личного состава.

В ходе проверки звеном самолётов МиГ-31 выполнен реальный перехват и уничтожение крылатой ракеты воздушного базирования, запущенной со стратегического бомбардировщика Ту-95.

Боевые расчёты четырёх зенитно-ракетных дивизионов С-300 войск ВКО переброшены из Московской области на полигон Ашулук, где провели боевые стрельбы по воздушным целям. Авиация с аэродромов рассредоточения осуществила бомбометание на незнакомых полигонах. Самолёты дальней авиации были приведены в готовность к действиям по предназначению.

В ходе мероприятий проверены роль и место задействованных сил и средств Западного военного округа в отражении воздушно-космического нападения противника.

Сейчас проводится большой анализ, задействовано огромное количество оборудования для и видеофиксации и фотоконтроля по работе авиации как по целям, так и по применению её в воздухе.

Мы после подведения итогов проведём большой разбор этих учений, и, безусловно, как Вы и поручали в начале этого года, подобные проверки будут продолжаться.

В.ПУТИН: Охраняемый, защищаемый район ПВО, который вы изобразили, после вывода соответствующих сил и средств из Московского региона на юг страны, на полигон, – сколько по нему условный противник нанёс ударов?

С.ШОЙГУ: С авиационных средств или все вместе?

В.ПУТИН: Авиационных.

С.ШОЙГУ: Было нанесено, если ракетами, – одиннадцать.

В.ПУТИН: Сколько перехватили?

С.ШОЙГУ: Девять.

В.ПУТИН: В принципе результат удовлетворительный. Посмотрите, пожалуйста, все вопросы и проблемы, которые возникали в ходе этих учений.

Вы уже в ходе работы мне докладывали, что самая главная и самая уязвимая часть (об этом мы с Вами хорошо знаем и говорили об этом с командирами недавно на встречах в Сочи) – это система управления и связи. Вот на это обратите особое внимание.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.