Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Министр обороны Израиля угрожает атаковать российские корабли (“Antiwar.com”, США - 28 мая 2013 г.)

Давняя привычка Израиля открыто выступать с агрессивными угрозами в отношении соседей, которые могут потенциально приобрести оборонительные вооружения, вышла сегодня на новый уровень, когда министр обороны Моше Яалон угрожал атаковать российские корабли в Средиземном море, если они попытаются доставить зенитное оружие в Сирию.

 “Antiwar.com”, США - 28 мая 2013 г.
"Israeli DM Threatens to Attack Russian Ships"

 У России давний контракт с Сирией на поставки оборонительных зенитных вооружений, и правительство Асада очень хочет, чтобы эти поставки были завершены, после неоднократных израильских ударов против Сирии. Российская система С-300, лучшее из продаваемого российским правительством, считается способной отразить израильские атаки.   

Израилю трудно обосновать свои возражения против этих поставок и он делает нелепые прогнозы о мрачном будущем, в котором весь регион станет бесполетной зоной, так как Сирия будет без причины атаковать случайные самолеты. Существующий арсенал Сирии позволяет ей это делать в любом случае, но она этого не делает. Очевидной причиной приобретения С-300 является желание положить конец израильским атакам, и это же является очевидной причиной израильских возражений. Но это вряд ли убедит русских.    

В последние несколько лет Израиль использовал сходную риторику в отношении Ирана, когда израильские официальные лица сначала заявляли, что у них есть суперсекретные электронные устройства, которые сделают бесполезными любые С-300 по всему миру и сделают российское воздушное пространство незащищенным. Затем они пересмотрели это утверждение и стали заявлять, что это оборонительное вооружение является "угрозой существованию" Израиля. После того, как и это не сработало, они пригрозили осуществить масштабные ответные продажи оружия "врагам России".

Вопрос о новых угрозах заключается в том, насколько сильно Израиль хочет сохранить свое чрезвычайное военное превосходство надо всем регионом, и является ли перспектива приобретения одной из его возможных жертв оборонительного оборудования такой уж угрозой для его долгосрочной стратегии, что это оправдывает риск начала войны с Россией. Логика говорит, что нет.

Переводика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.