Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

К обновлению ВДНХ. Американские СМИ возмущены актом сталинизма - Андрей Каменецкий

Источник: "ОДНАКО"

В связи с масштабными планами восстановления ВВЦ Москва намерена скоро принять на баланс комплекс Всероссийского выставочного центра, который на 70% находится сейчас в ведении Росимущества.  

Недавно утвержденная концепция развития Всероссийского выставочного центра предусматривает полную реконструкцию территории выставки. В исторической зоне планируется только реставрация. Существующие павильоны будут отреставрированы, а утраченные – воссозданы. Износ зданий ВВЦ колоссален, он превышает 75%, поэтому бюджет одной только реставрации превышает 500 миллионов долларов. Она включает в себя не только ремонт сооружений, но и реконструкцию коммуникаций ВВЦ, которые изношены ещё сильнее, почти на 100%. Большая часть территории ВВЦ таким образом будет превращена в «исторический выставочный парк», только с обновлённой и дополненной экспозицией.

Планируется серьёзное развитие транспортной инфраструктуры района, т.к. выяснилось, что только 3-4% посетителей приезжают туда на личном транспорте. После возведения подземных парковок и расширения близлежащих улиц ожидается прирост этого количества на 7%, а от транспортно-пересадочных узлов «Владыкино» и «Ботанический сад» будут организованы дополнительные маршруты подвоза посетителей.

Тем временем за пределами сложившейся части ВВЦ развернётся дополнительное строительство. Примерно 380 тыс. кв. метров застройки расположатся в районе арки Южного и Совхозного входов. Так, ВВЦ прирастёт коммерческой зоной, в которую войдут океанариум, аквапарк, бассейн, конгресс-холл, новые павильоны, два отеля, роллердром, скалодром, кинозалы. Также планируется возвести ряд новых музеев – энергетики, хоккея, политехнический, техники, спортивной славы. Концепция разработана так, чтобы при этом не подвергать угрозе ни культурное наследие, ни экологическую обстановку в районе выставки. 

Москва в данном случае может принять ВВЦ на баланс как парковую территорию и переработать её из убыточной коммерческой выставочной площадки в объект культуры и отдыха. Если выставочных площадей в Москве избыток, то парков для досуга остро не хватает, отсюда и концепция «исторического выставочного парка». Заодно, наконец, в исторических павильонах перестанут демонстрироваться совершенно не связанные с их тематикой продукты коммерческих арендаторов, а сама территория начнёт вновь ассоциироваться в первую очередь с всенародными достижениями.

Эта новость неожиданно вызвала бурную реакцию зарубежных СМИ. Вот что пишет, например, The Foreign Policy:

«Как Москва-Сити, полупустой офисный центр, который так и не стал Уолл-Стрит Европы, или шредер для денег под названием «Олимпиада в Сочи», новая ВДНХ будет ничем, кроме как Потёмкинской деревней. Как все перевёрнутые, раздутые проекты этой страны, она будет предназначена убеждать мир, что Россия – серьёзна, оптимистична, и смотрит в будущее.

Россия всю свою историю пыталась катапультироваться из средневековья – «прорубить окно на Запад», как писал Пушкин. Советский период был не разрывом с прошлым, а усилением его. ХХ век отмечен колоссальными, смехотворными планами, проектами, комплексами и центрами, которые должны были порвать с прошлым и закинуть Россию в новый мир, созданный ей же. Все они провалились.

После краха коммунизма выставка из 80 павильонов быстро деградировала до убогого, облупившегося базара, предлагающего всякий китч – коммунистический ширпотреб, дешёвые картины, бракованные шубы и бесконечный набор пиратских DVD. Перестройке ВДНХ недостаёт амбиций, скажем, уровня разворота сибирских рек атомными взрывами (был и такой план). Но она порождена той же концепцией и должна достичь той же цели – создать впечатление, что Россия современна».

The Forbes:

«Удивительно, но правительство Москвы собралось перестроить разваливающуюся сталинистскую выставку, «ВДНХ», и возвести 5,250,000 м2 коммерческих площадей. Заменить прогнивший тематический парк сталинизма на современные офисные здания и международный бизнес-центр: не могу представить себе лучший способ дискредитировать поганое наследие вождя, экономически безграмотную автаркию и государственное планирование... цены на жильё в Москве зашкаливают и город нуждается в новых площадях. Простой акт перестройки плохо используемого и уродливого куска земли принимает драматичное политическое, социальное и историческое значение. В скучном мире цен на недвижимость всё однозначно – рынок криком кричит о том, что Москва нуждается в большем развитии, и как можно скорее».

...Нетрудно заметить, что комментаторы совершенно солидарны относительно недопустимости самого факта существования ВДНХ-ВВЦ как хранилища памяти о достижениях страны в прошлом веке. По версии победителей в Холодной войне, этих достижений не было. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.