Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Челябинские власти настолько суровы... Нам бы таких...

В Челябинской области местные дороги теперь имеют срок годности. Подрядчиков обязали гарантировать качество покрытия магистралей. В противном случае все неровности на дорогах они будут ликвидировать за свой счет. В таких условиях выгоднее строить качественно и надолго.

Участок федеральной трассы М5 от поселка Витаминный в сторону Челябинска. Среди ям – маленькие островки асфальта. А ремонт здесь сделали лишь год назад.

Другой участок той же трассы. Ремонт эта дорога видела аж пять лет назад. На нее уже истек гарантийный срок, но необходимости в реконструкции дорожной полосы нет до сих пор. В отличие от предыдущего, работы на этом участке вела другая подрядная организация.

"Как видите, в хорошем состоянии. Тех дефектов, которые обычно появляются: колейность и ямочность, – на покрытии отсутствует", — с гордостью говорит главный инженер подрядной организации Андрей Морозов.

С целью обязать подрядчиков выполнять работы качественно и следить за состоянием объектов, которые были сданы в эксплуатацию, и был принят законопроект о гарантийном сроке службы дорог. Сейчас в Челябинской области из 600 километров федеральных трасс 25 – новые гарантийные автомагистрали. Выделили на них более 13 миллиардов рублей.

С проверкой, на дороги в Челябинской области выехала правительственная комиссия. В итоге, нарушения выявили в половине муниципалитетов. Недостаток финансирования, недобросовестность подрядчиков, некачественный строительный материал – жалоб у глав районов хватило на целый список.

"Есть дефекты у муниципальных образований, с которыми подрядчики не согласны. Здесь мы проводим сейчас отдельную экспертизу с привлечением своей лаборатории", — рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

Подрядные организации уже знакомы с замечаниями чиновников. Там, где были обнаружены дефекты, работы по их устранению либо уже ведутся, либо начнутся в ближайшее время. Причем проводиться они будут за счет самих подрядных организаций.

Око планеты по материалам Вести


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.