Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Кремль дал чиновникам и главам госкомпаний три месяца на избавление от зарубежных счетов

Президент Владимир Путин подписал указ, который ужесточает меры борьбы с коррупцией. Чиновники и руководители госкомпаний будут обязаны раскрыть всю финансовую информацию о себе за прошлый год к 1 июля 2013 года.

В указе «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О противодействии коррупции» речь идет о том, что госслужащие должны будут сами рассказать о своих «доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера».

Глава администрации президента Сергей Иванов прокомментировал ряд положений указа. По его словам, уже в 2014 году будет единый документ для доходов и расходов, но в этом году чиновникам придется заполнять пока только «специальную справку, в которой предстоит указать расходы по каждой сделке по приобретению земельного участка либо другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных капиталах организации) и об источниках получения средств, за счет которых указана сделка».

В справке госслужащим придется пояснить также, откуда у них были средства для тех или иных финансовых операций. Указ обязывает чиновников представить сведения о доходе по своему основному месту работы, то же - о своей супруге, а также информацию о доходах от другой разрешенной деятельности, о вкладах в банках, данные о накоплениях за предыдущие годы, сведения о наследстве, займах, ипотеке, дарении, а также о доходах от продажи имущества. Иванов подчеркнул, что о расходах обязаны будут рассказать только те чиновники, у кого покупки за 2012 год превышают совокупный семейный доход за три года.

В то же время, согласно действующим законам, чиновники имеют право владеть недвижимостью за рубежом. Единственное условие: она должна быть задекларирована. Запрещено только иметь за границей счета и иные активы. За предстоящие три месяца до окончания сроков подачи заполненной справки чиновникам придется избавиться от такого рода имущества, подчеркнул Сергей Иванов.

Указ содержит еще один серьезный пункт: государство берет под защиту любого гражданина России, который сообщит о факте коррупции. Согласно документу, россиянину предоставят бесплатную юридическую помощь и гарантируют освобождение от необоснованного привлечения к ответственности.
Оригинал статьи

rt_russian's journal


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.