Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

О парадоксах малозаметности чужой «народной дипломатии» в России - Михаил Леонтьев

Источник: "ОДНАКО"

Закон Магнитского стал контрольным выстрелом в голову пресловутой обамовской «перезагрузки». А наша реакция на него лишь оформила свидетельство о её смерти. Одна за другой закрываются межправительственные и околоправительственные комиссии, кормушки и шарашки, обслуживавшие американскую перезагрузку.

Как заявил новый директор вашингтонского института Кеннана Уильям Померанц, «Теперь нужно запускать малозаметные долгосрочные программы в обход Путина и государственной политики, вовлекая в них напрямую российский народ».

Такая откровенная «народность», естественно, должна бы сопровождаться максимальной малозаметностью. Потому как чисто большевистская идея обращения к народу через голову правительств слабо совместима с прямым иностранным финансированием. Помнится, даже германский Генштаб в 1917-м тоже тяготел к малозаметности.

«Там, где прошли революции, каждый день гибнут люди, – заметил президент в интервью «Российской газете». - Многие простые граждане мне говорили: "Ну, чего бунтуют? Они в случае чего, когда совсем будет плохо, сядут в самолет и отвалят... а нам здесь жить"».

Вы будете смеяться, но уже садятся и отваливают. Вывозят агентуру.

Вслед за закрытием USAID, американского агентства международного развития, решение закрыть свои отделения в России и вывезти за рубеж своих сотрудников — российских граждан, – объявили Национальный демократический институт и Международный республиканский институт. То есть структуры, осваивавшие многомиллионные бюджеты на продвижение в России американских представлений о политической системе и национальных интересах России. Как заметил глава российской секции «Эмнисти Интернешнл» Никитин, деятельность оставшихся НКО в России крайне затруднена. Они вынуждены тратить время на проверки и отчетность. «Всё это показывает очень неприглядную картину того, в каком состоянии находится гражданское общество в России в свете последних изменений в законодательстве», - заявил правозащитник.

При этом закон открыто саботируется как самими организациями, так и Минюстом. Надо думать, по тому самому признаку малозаметности. На сегодняшний день как иностранный агент не зарегистрировался никто. То есть на нашем неприглядном фоне американское гражданское общество выглядит как раз глубоко приглядным. В буквальном смысле.

Американский закон об иностранных агентах, принятый в 1938-м году, обязывает регистрироваться и регулярно отчитываться всех лиц — юридических и физических – получающих помощь, приказы и просьбы из-за границы, от кого бы они ни исходили. В отличие от российского аналога, американский закон не делает различия между политическими, гуманитарными, экологическими и прочими организациями. Цель закона, как пояснил замминистра юстиции США Кеннет Ванштейн, «раскрывать и предавать огласке иностранное участие в попытках повлиять на наши законы, политику или общественное мнение».

«Кстати, если вспомнить, с какого момента стали наноситься пощечины Америке, вам бы стоило не кричать, а говорить шёпотом» (из к/ф "Прощай, Америка!")

Как же, шёпотом?! На самом деле «закон Магнитского» и был провокацией. Очень удачной. Именно тогда, когда Обама вроде как созрел для того, чтобы заменить перезагрузочную демагогию реальными соглашениями с Россией, радикально меняет администрацию, назначил целого спецпредставителя по России, который теперь в Москву и сунуться боится, – все эти крики и стоны антироссийской клаки для того и нужны, чтобы спугнуть, не дать Обаме шанса. Какая уж тут малозаметность?

Авторская программа «Однако»
на Первом канале, 30 января 2012 г.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.