Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Четвертый образец ПАК ФА прибыл в Жуковский (ФОТО)

Российский самолет пятого поколения Т-50 совершил перелет с Дальнего Востока в Жуковский, написал в своем «Твиттере» в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает «Военно-промышленный курьер».

 

«Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50 после первого самостоятельного перелета с Дальнего Востока приземлился в Жуковском», – сообщил Д.Рогозин.

По словам Д.Рогозина, самолет укомплектован практически полным составом радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельных систем.

«Это - серьезный прорыв», - отметил он.

Ранее сообщалось, что пилотирует истребитель заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан, который 12 декабря прошлого года поднял эту машину в воздух.

В настоящее время на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе завершается строительство пятого ПАК ФА. Планируется, что к летным испытаниям он подключится в марте этого года. Причем проходить они будут, как ранее сообщил главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев, не в Жуковском, а в Государственном летно-испытательном центре имени Чкалова в Ахтубинске.

На сегодня по программе ПАК ФА уже выполнено порядка 200 испытательных полетов. По оценке специалистов, разработанный компанией «Сухой» новый российский истребитель пятого поколения полностью подтверждает заявленные характеристики.

 По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Самолет Т-50-4 (бортовой номер "054") перед вылетом из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский. 15.01.2013 (с) ОАО "Компания "Сухой"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.