Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

storyofgrubas - СЕРАЯ МЫШКА

Источник: storyofgrubas

Мой старый друг – бывший КГБэшник Юрий Тарасович, вернулся из далекого северного путешествия бодрым и помолодевшим.

Позвонил мне и без предисловий спросил:

- Историю хочешь? Она должна тебе понравиться.

- А кто ж не хочет, конечно хочу.

- Тогда слушай.

Дело происходило, да и слава Богу, происходит и сейчас, в маленьком карельском городке, откуда я вчера прибыл. Рассказал мне ее местный участковый. А все начиналось так. Сидели, как-то менты в своем околотке, играли в домино, вдруг в кабинет зашел молодой парень и говорит:

- Здравствуйте, я к вам по личному вопросу с огромной человеческой просьбой.

- Что у тебя случилось?

- Вначале скажите, у вас тут: эфбиай, три семерки, или мурка?

- Чего?

Менты напряглись и даже начали медленно окружать странного посетителя, только капитан – участковый, просек что к чему и сказал:

- Ну, допустим. Ты давай, продолжай, рассказывай, чего хотел-то?

- Чтобы вам стало понятней, начну с самого начала.

Пару лет назад к нам домой пришел пацан из соседнего подъезда и сказал, что у них на этаже живет одинокий старик - ветеран войны, и вот этому старику, этот пацан, из старой советской радиоточки сварганил радио, которое и днем, и ночью поет только татарские песни. Дед счастлив (ведь он татарин), и слушает свою радиоточку круглосуточно. Может только она одна его на этом свете еще и держит.

Ну, так вот,  пацан этот со своей семьей эмигрировал в Финляндию и попросил меня стать серой мышкой…

Участковый слегка выронил нить разговора и переспросил:

- Какой еще «серой мышкой»?

- Да просто эта радиоточка так надежно заделана и залита эпоксидкой, что уже развинтить и поменять имя и пароль никак нельзя, вот и пришлось мне вместо него стать - «серой мышкой».

- Короче, тебе от полиции чего надо?

- Я и говорю, что на днях тоже уезжаю в Москву на работу, а родителям моим интернет нафиг не нужен, они платить за него не будут, и если вы: «Эфбиай», «Три семерки», или «Мурка», то пожалуйста, не дайте пропасть старику, станьте вместо меня «Серой мышкой», вот я тут на бумажке и пароль написал. Дело, конечно ваше, господа полицейские, смотрите и решайте сами, но учтите, что этот старик теперь целиком на вашей совести, а я сделал все, что мог, так что моя совесть чиста…

- Ты погоди, погоди.

Участковый почесал лысину и спросил:

- А как фамилия этого ветерана?

- Да не знаю я, и не знал никогда, видел только пару раз возле подъезда. Ему лет под девяносто.

- Ладно, выясним, а много ли эти его татарские песни жрут интернета?

- Не заметите даже - 32 Кбит/с,  вообще копейки, а деда жаль, он ведь даже не в курсе, как в его «волшебную» радиоточку музыка попадает…

С тех пор этот самый околоток из «Мурки» превратился в «Серую мышку». А куда денешься?

Так прошел еще год, только  вот, как назло, в это отделение прислали «новую метлу», которая почему-то строго-настрого запретила пользоваться на службе Wi-Fi–ем, все только по проводам.

Но участковый не растерялся, а надел фуражку и пошел в соседнее здание, там располагалась химчистка, пришел и сделал хозяину предложение, от которого тот не рискнул отказаться. И вот теперь химчистка приняла эстафетную палочку и в свою очередь стала «Серой мышкой».

После химчистки, участковый на всякий случай наведался к старику-татарину, узнать, как поживает его многострадальная радиоточка? Ветеран испугался, что это соседи за громкую музыку «настучали» и натравили милицию, но капитан успокоил старика и даже от семечек не отказался.

Дед пожаловался, что радио целых два дня молчало, и вот только полчаса назад снова заработало.

Они постояли еще немного, полузгали семечки, послушали татарскую веселенькую, но такую тоскливую и бессмысленную для русского уха музычку, погрелись об нее душой, капитан попросил старика звонить в любое время дня и ночи, если радиоточка опять вдруг замолкнет, отдал честь и был таков…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.